Территория, население, административное устройство.

К середине XIX в. территория Российской империи достигла 18 млн. км., численность населения — 74 млн. человек (по 10 ревизии в 1858 года).

В сословном отношении население делилось на дворянство, духовенст­во, крестьянство и «городских жителей».

В первой половине XIX века положение дворянства еще более укрепля­ется. В 1801 г., при восхождении на престол, Александр I восстановил в полном объеме «Жалованную грамоту дворянству», отмененную Павлом I.

По инициативе Сперанского 3 апреля и 6 августа 1809 г. были приняты два указа — о «придворных чинах» и об «экзаменах на чин». Теперь дворя­не, находившиеся в званиях камер-юнкера и камергера, обязаны были из­брать себе определенный род службы, в противном случае их звания объяв­лялись почетными отличиями, не дающими никакого чина.

Чин коллежского асессора, дававший право на личное дворянство, и статского советника (давал право на потомственное дворянство) присваива­лись только при предъявлении диплома об университетском образовании или сдаче экзаменов в объеме университетского курса.

Дальнейшее закрепление сословных прав и привилегий дворянства проис­ходит в 20-е годы XIX века, в ходе работы по кодификации законодательства.

Что касается численности дворянства, то к началу XIX века оно превы­сило 360 тысяч чел. и составляло около 2% населения Российской империи. В начале XIX века статус российского дворянства получает грузинская и

армянская знать.

В то же время сокращается приток в дворянское сословие разночинцев. С" 1856 г. повышены классы чинов, дававших право на личное (12 для воен­ных и 9 для гражданских чинов) и потомственное (6 для военных и 4 для гражданских чинов) дворянство.

По данным ревизии 1833 г. насчитывалось 127,1 тыс. дворянских семей; из них владели крепостными — 109,3 тыс.; из них 70% — мелкопоместные семьи (имевшие до 21 души мужского пола), 3% — крупнопоместные дво­рянские семьи (в среднем — 1350 душ в владениях). К ревизии 1857 г. по­мещичье владение сократилось на 7,5%, в основном за счет разорения мел­копоместных семей.

Важным показателем упадка помещичьего хозяйства является рост за­долженности помещиков государству.

Духовенствопо-прежнему делилось на черное (монашествующее) и бе­лое (приходское). В 1801 г. духовенство было освобождено от телесных на­казаний. В 1807 г. дома духовенства были освобождены от поземельного сбора, а в 1821 г. — от постоя.

В 1803-1805 гг. лицам духовного звания, не имевшим штатного места при церкви, было разрешено избирать себе другие занятия. С 1842 г. приходское духовенство постепенно переводится на государственное содержание.

Что касается численного состава, то к середине XIX века к сословию ду­ховенства относилось чуть больше 1% населения (из них священно- и цер­ковнослужителей — около 120 тысяч чел.).

Большие изменения в первой половине XIX века произошли в сослов­ном положении крестьянства.

Указом от 12 декабря 1801 г. всем крестьянам, кроме помещичьих, было разрешено покупать земли. С 1816 г. часть государственных крестьян пере­водится на положение военных поселенцев. «Поселяне-хозяева» освобож­дались от всех податей и повинностей и должны были снабжать продоволь­ствием действующую армию. Однако, система военных поселений себя не оправдала, и с 1857 г. начнется их ликвидация.

В 30-е годы XIX века была проведена реформа управления государст­венными крестьянами. Для управления ими 26 декабря 1837 г. учреждается Министерство государственных имуществ.

Значительные изменения произошли и в положении помещичьих кре­стьян. Указ от 20 февраля 1803 г. («о вольных хлебопашцах») устанавливал порядок освобождения крестьян с землей на основании добровольного со­глашения с помещиками.

2 апреля 1842 г. подписан указ об «обязанных крестьянах»: крестьянин по воле помещика мог получить личную свободу и надел (но не в собствен­ность, а в пользование), за который был обязан выполнять по соглашению с помещиком повинности (барщину и оброк). Помещик не мог впоследствии увеличить размеры этих повинностей, а также не мог отнять, уменьшить или обменять надел крестьянина. Никакой определенной нормы наделов и повинностей указ не устанавливал.

В 1845 г. помещики получили право отпускать дворовых на волю без земли по обоюдному договору.

Указом от 3 марта 1848 г. помещичьим крестьянам было предоставлено право покупать земли.

Численность крестьянского населения России в середине XIX века пре­высила 63 миллиона человек.

Крестьян — в целом можно разделить на частновладельческих и государ­ственных. К середине XIX века помещичьих крестьян — 23,1 млн. чел., в том числе: 1467 тыс. душ мужеского пола — дворовых, к тому же 543 тыс. д.м.п. приписных крестьян. Удельных крестьян (на 1858 г.) — 838 тыс. душ муже­ского пола. Государственных крестьян в 1796 г. — 6034 тыс. д.м.п., в 1857 — 9345 тыс. д.м.п.; сохраняются посессионные, т.е. арендуемые помещиками.

Начинается социальное расслоение крестьянства — в крестьянской среде появляются ростовщики, скупщики, торговцы, предприниматели. Показате­лем проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство яв­ляются покупка и аренда земли крестьянами. Хотя, конечно, расширение по­купки и аренды земли не могло еще заметно подорвать монополию помещичьего хозяйства, тем не менее, с 1801 по 1858 г. 269 тыс. государст­венных крестьян приобрели в собственность свыше 1,1 млн, десятин земли. Помещичьими крестьянами восьми центральных промышленных губерний было куплено на имя помещика до 240 тыс., а удельными — 140 тыс. десятин.

Относительно небольшие изменения произошли в I Половине XIX века в по­ложении городского населения. Указ от 12 декабря 1801 г. предоставлял право купцам и мещанам покупать землю. С 1832 г. в сословии «городских обывате­лей» появляется привилегированная категория почетных граждан. Потомствен­ное почетное гражданство закреплялось за детьми личных дворян и духовных лиц, окончивших академию или семинарию, а также за лицами свободных про­фессий, имевших ученую степень. Личное почетное гражданство давалось детям рядового духовенства, а также лицам, окончившим университеты или другие высшие учебные заведения и чиновникам 14-10 классов. Почетные граждане ос­вобождались от подушной подати, рекрутской повинности и телесных наказаний.

Внутри сословия «городских обывателей» выделяется купечество. Право­вой статус гильдейского купечества определялся Манифестом о дарованных купечеству новых выгодах, отличиях и преимуществах 1807 г. Вхождение в гильдию было возможно при наличии капитала не менее 500 рублей. Крепост­ные крестьяне и государственные чиновники не могли вступить в гильдию, ду­ховенство же могло вступить только в случае снятия сана. Купцы, не вступив­шие в гильдию, или исключенные из нее, переходили в мещанское сословие.

Принадлежность к 1-й гильдии давало право купцам торговать внутри или вне империи оптом и в розницу, заводить фабрики, заводы, морские суда. С 1824 г. купцы 1-й гильдии получили также право вести банковское и страхо­вое дело. Кроме того, они имели право проезда по империи, ношения шпаги и мундира, а также записи в «Бархатную книгу» знатных купеческих родов. С 1800 г., за успехи в торговле, им могли быть присвоены звания коммерции советника, а с 1807 г. — мануфактур советника (соотв. 8 классу).

Купцы 2-й гильдии могли вести торг внутри страны, заводить фабрики, заводы, речные суда. С 1824 г. им была разрешена внешняя торговля с обо­ротом до 300 тыс. руб.

Купцы 3-й гильдии могли производить мелочный торг в городе и уезде, иметь мастерские, мелкие речные суда, содержать трактиры, бани и постоялые дворы.

Гильдейское купечество с 1775 г. было обязано платить в казну гильдей­скую подать. Указ от 12 декабря 1801 г. предоставлял купечеству право приобретать незаселенные земли.

Наши рекомендации