Условное осуждение и его отмена

Условное осуждение может назначаться только при осуждении к пяти указанным выше наказаниям. Если суд придет к выводу об условном осуждении лица, совершившего два или более преступлений, то такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений. Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально. При условном осуждении на осужденного может быть возложено исполнение ряда обязанностей: не менять постоянного места жительства; места работы и учебы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением; не посещать определенные места (рестораны, ночные клубы, игорные дома и т.д.); пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании или венерического заболевания. Суд может возложить на осужденного и другие обязанности, которые будут способствовать его исправлению, в частности, ограничение выезда в другую местность и т.д.Основанием отмены условного осуждения до истечения испытательного срока осужденного является доказательство его исправления. Под исправлением осужденного следует понимать привитие ему навыков и уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и правопослушного поведения. Суд рассматривает вопрос об отмене условного осуждения по представлении органа, осуществляющего контроль за его поведением, а именно, уголовно-исполнительной инспекции или командования воинских частей и учреждений. Одновременно с отменой условного осуждения суд может вынести решение о снятии с осужденного судимости. Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При этом испытательный срок при условном осуждении исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В законе устанавливается два основания продления испытательного срока: уклонение от возложенных на условно осужденного обязанностей и нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание. Основанием для отмены условного осуждения и исполнения наказания является систематическое или злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей. Под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, либо когда условно осужденный скрылся от контроля.

Самостоятельным основанием для отмены условного осуждения в течение испытательного срока является совершение нового преступления.Оно разделяется на два вида:

а) при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести учитываются характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. В результате суд может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Если суд придет к выводу о необходимости сохранения условного осуждения, то в описательной части приговора должно содержаться указание на это, а в резолютивной части - что условное осуждение по первому приговору исполняется самостоятельно.

б) совершение умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, что является безусловным основанием отмены условного осуждения.

Наши рекомендации