Порядок создания политических партий, организационная структура

В Республике Беларусь в качестве учредителей политической партии могут выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом.

Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска.

Политические партии, союзы создаются и действуют на основе принципов свободы объединения, демократизма, законности, гласности, самоуправления и равноправия всех политических партий, союзов.

Политическая партия строится исключительно по территориальному принципу и должна иметь Минскую городскую и областные организационные структуры в большинстве областей Республики Беларусь, создаваемые в порядке, установленном законодательством и уставом политической партии, в шестимесячный срок со дня государственной регистрации политической партии.

Политические партии коммунистической ориентации в Республике Беларусь

Коммунисти́ческая па́ртия Белару́си (КПБ; белор. Камуністычная партыя Беларусі) — политическая партия в Республике Беларусь. Создана в 1996 году в результате раскола в Партии коммунистов Белорусской как Коммунистическая партия Белоруссии.

Цели и задачи

КПБ, основываясь на творческом развитии марксизма-ленинизма, основными целями ставит ориентацию общества на социалистический путь развития, ведущий к строительству общества социальной справедливости, основанного на принципах коллективизма, свободы, равенства, выступает за народовластие, укрепление белорусской государственности и воссоздание на добровольной основе государственного союза советских народов.

Основными задачами КПБ являются:

активное участие в политической жизни общества, содействие выявлению и выражению политической воли граждан, участие в выборах и референдумах для обеспечения подлинного народовластия в Республике Беларусь;

политическое образование граждан, внедрение в общественное сознание коммунистической идеологии, патриотизма и пролетарского интернационализма.

Отстаивая коммунистические идеалы, КПБ является пролетарской партией, идейным и организационным преемником КПБ-КПСС на территории Республики Беларусь, выражает интересы людей наемного труда, последовательно выступает против всех форм эксплуатации и угнетения человека. КПБ, основываясь на творческом развитии марксизма-ленинизма, своими целями ставит ориентацию общества на социалистический путь развития, ведущий к строительству общества социальной справедливости, основанного на принципах коллективизма, свободы и равенства, выступает за народовластие, укрепление белорусского государственности воссоздание на добровольной основе государственного союза народов, входивших ранее в Союз Советских Социалистических Республик

Коммунистическая партия Беларуси имеет свое представительство в высшем Законодательном органе власти и в местных Советах депутатов. По итогам выборов, состоявшихся 14 января 2007 года , депутатами местных Советов депутатов 25-го созыва стали 408 членов Коммунистической партии Беларуси. Из них: 7 человек - депутатами Брестского, Гомельского, Гродненского областных и Минского городского Советов депутатов, 25 человек - депутатами городских Советов в городах областного и районного подчинения, 206 - депутатами районных и 170 - депутатами поселковых и сельских Советов депутатов. Центральный Комитет КПБ активно осуществляет международные связи с зарубежными коммунистическими и рабочими партиями. Регулярно проводятся двусторонние встречи и переговоры, международные конференции и семинары. Представители КПБ работают в составе Союза коммунистических партий - КПСС (СКП - КПСС).

Наши рекомендации