О прошлом, настоящем и будущем

Этот заключительный раздел я решил начать с цитаты из книги известного шведского журналиста, политического обозревателя, беспристрастного исследователя и блестящего аналитика Айвора Бенсона (1907–1993) «Фактор сионизма. Влияние евреев на историю ХХ столетия»:

«Нам нужно знать правду о том, что случилось, потому что, как ясно пишет об этом Джордж Оруэлл, «кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое, и тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее». Иными словами, мы не можем даже приблизиться к пониманию того, что сейчас происходит, если мы не знаем, что произошло в прошлом, а если мы не знаем, что происходит сейчас, мы потеряем всякий контроль над тем, что случится с нами в будущем».

Господин Президент! Сегодня, как никогда, мы вплотную приблизились к тому, чтобы потерять всякий контроль над тем, что случится с нами в будущем.

Мы уже перестаем контролировать наше общее прошлое – оно цинично и нагло переписывается у нас на глазах и в спешном порядке превращается в миф, главное место в котором занимают уроки Холокоста и общенациональный украинский антисемитизм.

Мы перестаем контролировать настоящее, потому что не хотим видеть очевидное, предпочитая воспринимать его как невероятное. Потому что жаждущие тотального контроля над нами делают все, чтобы мы никогда не прозрели. А единицы зрячих – навсегда потеряли дар речи.

В подтверждение своих слов приведу свежайший пример того, что, возможно, очень скоро уже никто не сможет говорить правду о нашем прошлом и настоящем. Об этом свидетельствует публикация в газете «Сільські Вісті» (№ 58, 23.05.2006 г.) с красноречивым названием – «Еще один судебный сериал?»:

«Не так давно кое для кого бесславно закончилась затея с иском так называемого Антифашистского комитета против редакции газеты «Сільські Вісті» и профессора Межрегиональной академии управления персоналом Василия Яременко о придуманном истцом разжигании межнациональной вражды между украинцами и евреями.

Редакция газеты одержала победу в длительной судебной тяжбе.

Но вот любителям погреть руки на «горячей» (с их точки зрения) теме захотелось взять реванш. Ассоциация национально-культурных объединений Украины, зарегистрированная в г. Харькове, совместно с народным депутатом Украины Александром Фельдманом (который, напомню, и возглавляет названную Ассоциацию. – Э.Х.) затеяли свое сутяжничество с газетой «Сільські Вісті». Нашли и повод: опубликованная 7 октября 2005 года статья Эдуарда Ходоса, главы Харьковской иудейской общины либерального направления, известного публициста.

В ней шла речь о появлении на книжных раскладах Украины книги А. Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»). Э. Ходос, проведя собственное расследование, пришел к выводу, что к публикации причастен А. Фельдман.

Истцы, возможно, учитывая то, что киевские суды имеют неутешительный для сутяжников опыт рассмотрения такой категории (высосанной из пальца) дел, прибегли к более изощренному маневру. Они направили свой иск в Приморский районный суд г. Одессы. <...>

Судья С. Терехин ... провел предварительные слушанья гражданского дела без участия представителя газеты, чем грубо нарушил процессуальный закон. При этом ... своим постановлением запретил газете распространять какую бы то ни было информацию, имеющую отношение к религиозной организации Хабад, распространять какую бы то ни было информацию, которая указывает на принадлежность граждан к еврейской национальности или ассоциирует (связывает) какие-либо действия, факты, случаи и т.д. с принадлежностью особ к еврейской национальности.

Вопиющее нарушение закона! <...> Но судебная выходка не удалась. Редакция газеты оспорила решение Приморского райсуда в Апелляционном суде Одесской области, который отменил решение Приморского районного суда ... и направил дело в Шевченковский районный суд г. Киева, в «зоне действия» которого находится редакция газеты. Там мы и встретимся с истцом...» (перевод с украинского).

Господин Президент, скажите честно, Вы уверены, что предстоящее слушанье дела «Фельдман против «Сільських Вістей» обязательно закончится в пользу уважаемой Вами и миллионами украинских читателей газеты? Лично я – ничуть не уверен. Более того, вполне допускаю, что в скором времени не только «Сільські Вісті», но и другие издания-патриоты, выпавшие из общего проеврейского СМИ-пространства, вынуждены будут исключить из редакционной лексики слова «Хабад» и «еврей». А значит – потеряют право нести людям ПРАВДУ о том, кто сегодня контролирует наше прошлое, настоящее и будущее...

А теперь, господин Президент, позволю себе напомнить Вам Ваши же слова, прозвучавшие 12 апреля с.г. на пресс-конференции «Будущее державы – свобода, единство, стабильность, развитие»:

«Уверен, что утрата национальных или державных интересов сегодня в мире происходит не через агрессивный захват чьими-то войсками территории той или иной страны, а через девальвацию, прежде всего, национальных ценностей – языка, истории, религии, церкви, традиций. Потом настает очередь территории, а потом – и самого государства. И потому эти вопросы должны быть на ежедневном контроле, в том числе и Президента» (перевод с украинского).

Надеюсь, господин Президент, я справился с поставленной Вами задачей, представив Вам полную картину того, что происходит сегодня с национальными ценностями Украины – языком, историей, религией, церковью, традициями, территорией (землей) и какие перспективы уготовлены самому Украинскому Государству.

Единственное, что мне осталось, – привести последние слова о настоящем, донесенные к нам из прошлого и ставшие предвестником нашего будущего. Они не нуждаются в переводе – нет в Украине человека, который бы их не понял:

Світе тихий, краю милий,

Моя Україно!

За що тебе сплюндровано,

За що, мамо, гинеш?

Т.Г. Шевченко. «Розрита могила».

Господин Президент! Услышьте эти пророческие слова великого Шевченко – возможно, единственного национального достояния, которое еще осталось у бьющейся в предсмертной агонии Страны.

Услышьте! Во имя Господа и во благо Украины.

Эдуард Ходос.

Июнь 2006 г.

Наши рекомендации