Каково отношение авторов заявления к описываемому процессу и к методам его осуществления? Каких политических взглядов, судя по тексту, они придерживаются? Укажите не менее двух аргументов

№ 30

Осуществите внешнюю и внутреннюю критику источника. Коротко, но точно ответьте на поставленные вопросы.

- О каких достижениях власти идет речь в тексте?

- Какие проблемы обозначены?

- какие перспективы развития России в XXI веке вы можете назвать?

На президентских выборах, состоявшихся 26 марта 2000 г., В.В. Путин одержал убедительную победу. В годы его президентства произошли положительные изменения в экономической и социальной жизни страны. К числу достижений исполнительной власти можно отнести переход от дефицитного бюджета к профицитному (прибыльному), уменьшение роста инфляции, рост ВВП и инвестиций, улучшение положения с выплатой пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы, своевременное погашение внешнего долга.

В 2002 г. Россия была признана страной с рыночной экономикой, делались шаги к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), в которую наша страна была принята в 2012 г.

Одной из проблем России являлась разница в доходах между Москвой и регионами, между бедными и богатыми. Необходимость повышения благосостояния народа России вызвала к жизни четыре Приоритетных проекта (сентябрь 2005 г.): «Здоровье», «Качественное образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие аграрно-промышленного комплекса».

В 2007 г., подводя промежуточные итоги, первый заместитель председателя правительства Д.А.Медведев, ответственный за реализацию проектов, отметил позитивную динамику по всем направлениям, что стало возможным благодаря стабильности развития российской экономики и совершенствованию политической жизни общества.

В период правления Путина поддерживающей его партии «Единая Россия» (образованной в 2001 г. на базе объединения движений «Единство» и «Отечество – вся Россия») удалось получить большинство в Государственной думе в 2003 г. Это открыло возможность принятия давно назревших законов.

Важным шагом к созданию сильного государства стала административная реформа. Были созданы 7 федеральных округов (в мае 2000 г.), призванных, не посягая на права субъектов Федерации, обеспечить единство конституционного пространства, верховенство федеральных законов, упрочить властную вертикаль власти.

Произошли изменения в структуре высших институтов власти. После реорганизации Совета Федерации его членами стали работающие на постоянной основе представители регионов, избираемые местными законодательными органами.

Для того, чтобы обеспечить постоянное участие глав регионов в разработке государственной политики, в августе 2000 г. был создан Государственный Совет - совещательный орган власти при главе государства.

В декабре 2000 г. Госдумой была утверждена государственная символика РФ. Гербом стало изображение золотого двуглавого орла, флагом - бело-сине-красное полотнище, одобрение получил гимн на слова С.В. Михалкова и музыку А.В. Александрова.

Завершилась судебная реформа: были введены в действие новые кодексы - Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный, Налоговый (введен единый 13 % подоходный налог), Трудовой. Реформа предусматривала введение суда присяжных по всей стране с 2003 г., введение института мировых судей, арест граждан только по решению суда.

Принимались меры и по реорганизации Вооруженных сил. Была поставлена задача постепенного перевода армии на контрактную основу, превращения ее в профессиональную. Началось повышение зарплаты военнослужащим, выделение средств на закупки новой техники.

В 2005 г. завершилось создание Общественной палаты, целью которой было согласование и защита интересов граждан перед органами законодательной и исполнительной власти.

Изменения коснулись всех сфер жизни общества, сказались они и на развитии культуры. Основной чертой духовной жизни стала свобода выражения творческих замыслов писателей, художников, артистов, музыкантов. Появилось много новых произведений искусства различных стилей и жанровых форм.

Внешняя политика этого времени характеризуется приверженностью демократическим принципам, полным отказом от пережитков периода «холодной войны», следованием как собственным интересам, так и международным обязательствам. Это относится и к диалогу с НАТО, и к вопросу европейской и мировой безопасности, и к участию в урегулировании международных и локальных конфликтов.

После нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 г. Россия выразила солидарность с США в борьбе с международным терроризмом.

В тоже время к середине первого десятилетия XXI в. усилились противоречия между Россией и США по ряду вопросов (Косово, Ирак, Иран, КНДР, размещения системы ПРО в Восточной Европе).

Перспективной стратегической целью внешней политики России является участие в построении многовекторной и многополярной системы международных отношений в мире.

Наши рекомендации