Методические рекомендации по изучению отдельных тем

ТЕМА 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Изучение данной темы необходимо начать с понятия науки, обратив особое внимание на классификацию наук (естественные, технические, общественные). Особое внимание следует обратить на соотношение понятий «объект науки» и «предмет науки». Затем надо усвоить понятие предмета теории государства и права, которое образуют основные общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Обратите внимание на особенности предмета теории государства и права. Изучите характеристику теории государства и права как общественной, юридической, общетеоретической науки. В завершение рассмотрения первого вопроса темы необходимо изучить вопрос о функциях теории государства и права: познавательной, эвристической, прогностической, мировоззренческой, воспитательной, методологической, прикладной.

Изучение второго вопроса темы целесообразно начать с выяснения значений термина «методология науки» - как науки о методах научного познания и как совокупности методов научного познания. Затем рассмотрите классификацию методов теории государства и права: всеобщие (метафизический и диалектический методы: материалистическая диалектика, идеалистическая диалектика – объективный и субъективный идеализм); общенаучные (логический, исторический, структурно-функциональный, системный, комплексного исследования); частнонаучные/специальные (статистический, социологический, социально-психологический, математический, кибернетический); частноправовые/специально-юридические (формально-юридический, сравнительного правоведения, государственно-правового эксперимента, государственно-правового прогнозирования). В завершение рассмотрения второго вопроса необходимо обратить внимание на факторы, определяющие выбор методов исследования.

Изучение третьего вопроса темы следует начать с понятия правоведения (юриспруденции). Затем необходимо рассмотреть вопрос о месте и роли теории государства и права в системе юридических наук, её соотношении и взаимосвязи с теоретико-историческими, отраслевыми, прикладными, международно-правовыми науками по следующей схеме: общие черты, отличия, взаимосвязь. Обратите внимание на методологическую роль теории государства и права в системе юридических наук. Кроме того, целесообразно рассмотреть вопрос о генезисе, современном состоянии и перспективах развития теории государства и права, а также взаимосвязи теории государства и права и юридической практики.

В четвертом вопросе данной темы необходимо рассмотреть вопрос о связи теории государства и права неюридическими общественными науками - философией, социологией, политологией, историей, экономической теорией и другими общественными науками.

В завершение первой темы рассмотрите вопрос о теории государства и права как учебной дисциплине, ее особенностях; целях и задачах. Обратите внимание на значение теории государства и права для освоения других юридических дисциплин, её роль в формировании юридического мировоззрения, политической и правовой культуры юриста.

ТЕМА 2. Происхождение государства и права

Изучение данной темы необходимо начать с рассмотрения общей характеристики первобытного общества: его общественного строя, особенностей организации и осуществления власти, особенностей нормативной системы. Обратите внимание на суть концепции «мононорм» как социальных регуляторов в условиях присваивающей экономики первобытного общества, переход от «мононорм» присваивающей экономики к правовым и иным социальным нормам производящей экономики.

При рассмотрении второго вопроса темы следует рассмотреть основные теории происхождения государства: теологическую (Аврелий Августин, Фома Аквинский, Жан Маритен), патриархальную (Конфуций, Аристотель, Фильмер, Михайловский, Покровский), договорную (Гуго Гроций, Бенедикт Спиноза, Томас Гоббс, Джон Локк, Денни Дидро, Жан-Жак Руссо, Вольтер, Монтескьё), органическую (Герберт Спенсер, Блюнчли, Вормс), психологическую (Л.И. Петражицкий, Н.М. Коркунов, Габриэль Тард, Зигмунд Фрейд, Мейтленд-Джонс), насилия (Людвиг Гумплович, Крал Каутский, Евгений Дюринг), расовую (Ж. Гобино, Ф. Ницше), классовую/историко-материалистическую (Карл Маркс, Фридрих Энгельс, В.И. Ленин) и др.

Приступив к изучению третьего вопроса темы, особое внимание уделите следующим вопросам: анализу современных подходов к пониманию причин и закономерностей возникновения государства; перехода от присваивающейся к производящей экономике («неолитическая революция»); факторов, повлиявших на возникновение государства (географический, военный, миграционный, психологический, экономический, религиозный, демографический, экологический и другие); форм возникновения государства у различных народов; особенностей образования восточных и западных государств.

При изучении четвёртого вопроса темы необходимо рассмотреть причины, основные закономерности и пути возникновения права; особенности восточного и западного путей образования права; значение государства в генезисе права; роль рецепции и экспансии права в правогенезе.

В завершение изучения данной темы уясните отличия права от первобытных обычаев: по времени возникновения; по источнику возникновения; по содержанию; по форме выражения; по порядку вступления в действие; по уровню стабильности; по степени детализации; по способам обеспечения.

ТЕМА 3. Понятие и типология государства

Приступая к изучению данной темы, целесообразно уяснить причины многообразия подходов к пониманию государства; затем исследовать вопрос о сущности государства и ее эволюции, обратив особое внимание на проблему соотношения классового и общесоциального в сущности государства, Выясните в чём проявляется взаимосвязь сущности и социального назначения государства, а также различные подходы к определению социального назначения государства.

Центральное место в данной теме занимает вопрос о понятии государства как суверенной, территориальной организация политической власти в обществе. Уясните признаки государства, отличающие его от догосударственных форм организации общества и от других организаций современного общества: наличие публичной власти и её аппарата; территориальная организация населения и политической власти; наличие государственного суверенитета; наличие права; наличие государственной казны.

При изучении второго вопроса темы уясните понятие типологии государства, а затем рассмотрите различные подходы к типологии государства. Начните изучение с характеристики формационного подхода к типологии государства (Карл Маркс, Фридрих Энгельс). Рассматривая эту часть вопроса, уясните понятие общественной экономической формации, обратите внимание на взаимосвязь «базиса» и «надстройки», характеристику государства как надстроечного явления. На основе этого рассмотрите вопрос о типах государства: рабовладельческом, феодальном, буржуазном, социалистическом. Необходимо обратить внимание на то, как происходит смена типов государства, а также формы перехода от одного типа государства к другому. Подумайте о достоинствах и недостатках формационного подхода.

Затем рассмотрите цивилизационный подход к типологии государств (Н.Я. Данилевский, К. Леонтьев, О. Шпенглер, А. Тойнби, М. Вебер). Уясните понятие цивилизации как относительно замкнутого локального состояния общества. Обратите внимание на теорию круговорота цивилизаций А. Тойнби. Выявите достоинства и недостатки цивилизационного подхода.

ТЕМА 4. Форма государства

Изучение данной темы целесообразно начать с уяснения понятия и элементов формы государства. Обратите внимание на факторы, определяющие форму конкретного государства: соотношение типа и формы государства; соотношение социальных и политических сил в обществе; географическое положение страны; национальный состав населения; исторические традиции; конкретные исторические условия; идеологический фактор.

Рассмотрите вопрос о форме государственного правления: её понятии и видах. Уясните понятие и признаки монархия, изучите виды монархий и их признаки: абсолютная и ограниченная (дуалистическая и парламентарная). Затем уясните понятие и признаки республики, виды республик и их признаки (президентская, парламентская, смешанная). Особое внимание обратите на характеристику формы государственного правления современной России.

Рассмотрите понятие формы государственного устройства и её виды. Уясните понятие, признаки и виды унитарного государства. Рассмотрите вопрос о федерации: её понятие, признаки, виды (конституционные, договорные и конституционно-договорные федерации; территориальные, национальные и национально-территориальные федерации; симметричные и асимметричные федерации). Исследуйте проблему суверенитета в федеративном государстве. Затем обратите пристальное внимание вопросу о понятии, признаках и политико-правовая природе конфедерации.

В завершение темы необходимо рассмотреть вопрос о политическом (государственном) режиме, обратив особое внимание на проблему соотношения понятий «политический режим» и «государственный режим». Затем дайте характеристику демократического, либерального, авторитарного и тоталитарного режимов. Уделите внимание проблеме формирования демократического режима в современной России.

ТЕМА 5. Функции государства

Рассмотрение данной темы необходимо начать с уяснения понятия, признаков и содержания функций государства. Обратите внимание на проблему соотношения общесоциального и классового в содержании функций государства, а также взаимосвязи задач и функций государства.

Уясните классификацию функций государства по различным основаниям. Рассмотрите внутренние функции государства: экономическую; политическую; социальную; финансовую; охраны правопорядка; экологическую. Затем усвойте основные внешние функции государства: обеспечение безопасности государства и обороны страны; защита граждан государства, находящихся за пределами его территории; международное сотрудничество; поддержание мира и мирового правопорядка. Особого внимания заслуживает вопрос об эволюции функций современного российского государства.

Необходимо хорошо усвоить вопрос о понятии и видах форм осуществления функций государства. На конкретных примерах рассмотрите правовые формы осуществления функций государства (правотворческую; правоприменительную: правоисполнительную и правоохранительную), а затем – организационные формы осуществления функций государства (организационно-регламентирующую; организационно-хозяйственную; организационно-идеологическую).

В завершении работы над данной темой обратите внимание на универсальные методы осуществления функций государства: убеждение, поощрение, принуждение.

ТЕМА 6. Механизм государства

Рассмотрение темы начните с характеристики институционального и институционально-функционального подходов к пониманию механизма государства. Затем рассмотрите понятие и структуру механизма государства, роль механизма государства в осуществлении задач и функций государства, обратив особое внимание на вопрос о соотношении механизма и аппарата государства. Выясните важнейшие отличия государственных органов от иных государственных организаций.

Изучите вопрос о понятии и структуре государственного аппарата, охарактеризуйте основные принципы организации и деятельности государственного аппарата. Обратите внимание на особенности структуры государственного аппарата в унитарном и федеральном государствах. Рассмотрите вопрос об аппарате Российского государства в современный период: дайте характеристику его основных звеньев, тенденции развития и пути совершенствования.

Понятие и признаки государственных органов. Виды государственных органов: по принципу разделения властей; по принципу федерализма; по сроку полномочий; по продолжительности существования; по характеру компетенции; по порядку осуществления полномочий; по порядку формирования. Органы государства и органы местного самоуправления. Государственная служба и государственный служащий. Муниципальная служба и муниципальный служащий.

ТЕМА 7. Государство в политической системе общества

Начиная изучение данной темы, обратите серьёзное внимание на основные подходы к пониманию политической системы общества, согласно которым политическая система рассматривается: в широком значении – как совокупность всех политических явлений в обществе: политических норм и ценностей; политических институтов; политического сознания; политической культуры; политической деятельности; политических отношений.; в узком значении – как совокупность социальных институтов, участвующих в политической жизни общества. Рассмотрите основные элементы политической системы общества – государство, политические партии, общественно- политические движения, общественные объединения и др. Затем необходимо изучить функции политической системы общества: представительство интересов; осуществление политической власти; мобилизация средств и ресурсов; легитимизация государственной власти; интеграция общества; политическая социализация.

В завершение рассмотрения данной темы следует усвоить: а) место государства в политической системе общества; б) факторы, определяющие центральное место и ведущую роль государства в политической системе общества; в) взаимодействие государства с политическими партиями, общественными объединениями и т.п. г) влияние государства на другие элементы политической системы общества; д) влияние на государство со стороны других элементов политической системы общества.

ТЕМА 8. Правовое государство

Приступая к изучению данной темы, рассмотрите вопрос о формировании и развитии теории правового государства в истории мировой и отечественной политико-правовой мысли.

Понятие и основные признаки правового государства: верховенство правового закона; разделение государственной власти и система «сдержек и противовесов»; гарантированность прав и свобод человека и гражданина; взаимная ответственность личности и государства; социальная и правовая защищенность личности; конституционная законность и конституционный контроль; наличие независимой и авторитетной судебной власти.

Проблемы формирования правового государства в России.

Наши рекомендации