Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

После выполнения всех заданий необходимо указать список используемой литературы и нормативных правовых актов.

Привер решения ЗАДАЧИ (ВОПРОС НОМЕР 3 В КАЖДОМ ВАРИАНТЕ)

Условие:С.М. Мелов, состоявший во втором браке с Н.А. Шатровой, расторг и этот брак. После этого Шатрова узнала, что Мелов до женитьбы с ней состоял в зарегистрированном браке с Е.В. Федоровой и не расторгал его. Шатрова обратилась в юридическую консультацию и попросила разъяснить ей, что может измениться в результате установления этого факта.
Какой ответ Вы можете дать Шатровой?

Ответ:

На основание статей 14 и 27 пункта 1 Семейного Кодекса, брак Н.А. Шатровой и С.М. Мелова является недействительным. Я рекомендовал бы гр. Шатровой на основание ст. 30 пункта 4 СК составить исковое заявление в суд для решения вопросов: о получение алиментов и споров о разделе имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, а также возмещения причиненного морального и материального вреда.

ВАРИАНТ 1

1. Понятие, признаки и сущность правового государства.

2. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву.

3. Задача. При приеме на должность инженера-конструктора у Соколова потребовали следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) диплом об окончании вуза; г) характеристику с прежнего места работы; д) справку об обеспеченности семьи жилой площадью.

После представления указанных документов Соколов был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему сообщили, что работодатель решил продлить испытательный срок еще на два месяца, т.к. за прошедшее время у работника не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, две недели он болел. Согласие профсоюзного органа на продление испытательного срока получено.

Через три недели после продления испытательного срока инженер был уволен как не выдержавший испытание. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

ВАРИАНТ 2

1. Форма государства: понятие, структура, виды.

2. Понятие гражданского правоотношения. Субъекты гражданских правоотношений: физические и юридические лица.

3. Задача.Калинина и Петров вступили в фактические брачные отношения. Эти отношения продолжались 6 месяцев, когда у Калининой стали болеть ноги, Врачи поставили диагноз: рак. Петров настоял на том, чтобы их фактические брачные отношения были узаконены. В это время Петрову было 18 лет, а Калининой 17 лет. Петров обратился в соответствующий орган с просьбой разрешить брак с Калининой. Он указал, что просьба вызвана неизлечимой болезнью Калининой и тем, что они пребывают в фактическом браке более 6 месяцев. Однако этот орган отказал Петрову, посчитав мотивы недостаточно уважительными. Вопросы: Куда обратился Петров с просьбой о снижении брачного возраста? Есть ли основания для отказа в просьбе Петрова?

ВАРИАНТ 3

1. Форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

2. Трудовой договор: понятие, виды, основные характеристики.

3. Задача.Совершеннолетний ветеринар Коровин, проживая отдельно от родителей, и не имея ни жены, ни детей, всю свою зарплату тратит на спиртные напитки. Оставшись без средств к существованию, он приходит к родителям занимать деньги, самовольно берет продукты из их холодильника. В результате родители обратились в суд с заявлением об ограничении сына в дееспособности в части распоряжения заработком и просьбой назначить отца попечителем, который будет получать зарплату сына.Удовлетворит ли суд указанную просьбу?

ВАРИАНТ 4

1. Особенности федеративного устройства России.

2. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.

3. Задача. Во время брака супруги приобрели на совместные средства двухкомнатную квартиру, оформив ее в долевую собственность. Спустя некоторое время супруга подала иск в суд на расторжение брака и раздел имущества, в том числе указанной квартиры. Муж возражал против раздела, желая и дальше жить в этой квартире. Как суд может разрешить данную спорную ситуацию?

ВАРИАНТ 5

1. Система органов государственной власти в Российской Федерации.

2. Административные правоотношения: понятие, виды, основные характеристики.

3. Задача.В один из органов загса г. Москвы обратилась гражданка Минкова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в г. Магадане. В связи с тем что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова представила в орган загса составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако работник органа загса отказал Минковой в принятии этого заявления. Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о регистрации брака в орган загса? В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним из лиц, вступающих в брак? Какие разъяснения должен дать работник органа загса Минковой?

ВАРИАНТ 6

1.Понятие и признаки права. Функции и система права.

2. Правонарушение. Виды правонарушений.

3. Задача. Ввиду отсутствия сырья слесарь-сдельщик Махов в сентябре не выполнил плановое месячное задание и поэтому не получил премию. Рабочий возбудил спор с начальником цеха и пояснил, что необходимые показатели для премирования им не выполнены исключительно по вине администрации цеха. Начальник цеха разъяснил Махову, что согласно Положению о премировании премия рабочим выплачивается лишь при качественном выполнении и перевыполнении плановых рабочих заданий.

ВАРИАНТ 7

1. Основные правовые системы современности.

2. Юридическая ответственность как вид общественной ответственности. Основания и принципы юридической ответственности.

3. Задача.В орган загса обратились гражданин Степанов и гражданка Быстрова с заявлением о заключении брака между ними. Они просили зарегистрировать брак на следующий день после подачи заявления, так как Степанов является курсантом выпускного курса военного училища и вскоре будет направлен к отдаленному месту своей службы. Туда же вместе с ним собирается и его будущая жена. Указанное обстоятельство было подтверждено соответствующей справкой.

Как должен поступить орган загса, какими правовыми нормами следует при этом руководствоваться? Какие причины могут быть признаны уважительными для сокращения или увеличения срока регистрации брака, предусмотренного ст. 11 СК? Имеется в законе перечень этих причин?

ВАРИАНТ 8

1. Право и иные социальные нормы (мораль, обычаи, корпоративные нормы)

2. Уголовная ответственность за совершение преступлений.

3. Задача.Голубцов договорился со своей подругой о встрече на плотинке. Однако в назначенное время девушка не появилась. Голубцов промерз в ожидании подруги, на следующий день заболел, не пошел на работу и потерял в заработке (т.к. у него сдельная форма оплаты труда). Выздоровев, Голубцов предъявил к подруге требования о возмещении убытков в связи с невыполнением ею обязательства.

Насколько обоснованно данное требование?

ВАРИАНТ 9

1. Понятие правовой нормы, ее особенности и признаки. Структура правовой нормы.

2. Гражданско-правовая ответственность: понятие, основные характеристики и основания наступления.

3. Задача.Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры. Подлежат ли данные требования удовлетворению?

ВАРИАНТ 10

1. Конституция Российской Федерации – основной закон государства.

2. Материальная и дисциплинарная ответственность.

3. Задача. В частном продуктовом магазине ночью была совершена кража товаров на сумму 15 тыс. руб. Директор магазина издал приказ о взыскании ущерба с Коробова, который являлся сторожем и дежурил в ночную смену, когда была совершена кража. Кроме того, в магазине была обнаружена недостача продуктов на 5 тыс. рублей и порча на 3 тыс. руб. По этим фактам директор магазина также издал приказ о взыскании ущерба с 3-х продавцов, с которыми были заключены договоры о полной материальной ответственности.

Основная литература

1. Правоведение: учебник / М. Н. Марченко, Е. М. Дерябина; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Юрид. фак. М.: Проспект , 2013.

2. Правоведение: учебник, Всероссийская академ. М.: Юрайт, 2012. 423 с. (Бакалавр).

3. Правоведение: Учебник для вузов; под ред. академика РАН О.Е. Кутафина; Минобрнауки РФ; Московская государственная юридическая академия. М.: Юристъ, 2013. 400 с.

4. Правоведение: учебное пособие для студентов неюридических фак. вузов; под ред. В.И. Шкатуллы; М.: Академия, 2012. 526 с.

5. Правоведение: учебник для студентов вузов, обучающихся по неюридическим спец.; отв. ред. Б.И. Пугинский. М.: Юрайт, 2011. 463 с.

Дополнительная литература

1. Алексеев С.С. Собрание сочинений. В 10 т. – М., 2010.

2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов Изд. 8-е, стереотип. М., 2011.

3. Иванов В.В. Теория государства. М., 2010.

4. Лазарев В.В. Теория государства и права: Учебник для вузов / В.В. Лазарев, С.В. Липень. М. 2010.

5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М. 2011.

6. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. М. 2010.

7. Правоведение: учебник по дисциплине "Правоведение" для студентов вузов, обучающихся по неюридическим спец.;рец.: Каф. теории и философии политики Санкт-Петербургского гос. ун-та, В.П. Федоров.-СПб.: Питер, 2010. - 476 с..-(Учебник для вузов).-Прил.: с. 434-463.-Перечень основных нормтивных пр

8. Правоведение: хрестоматия : сборник источников (извлечения из нормативно-правовых актов по курсу "Правоведение" ) : практикум-пособие для студентов неюридических вузов и фак.;под ред.: И.Г. Напалковой, Е.Н. Гордиенко ; Г.Б. Власова и др. ; рец.: И.В. Рукавишникова, А.И. Овчинников.-Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 347 с..-(Высшее образование)

9. Правоведение: учебник для студентов вузов неюридического профиля;МГУ им. М,В, Ломоносова, Юридич. фак..-М.: Проспект, 2010. - 416 с.

10. Правоведение;Под ред. А.В.Малько.-М: КНОРУС, 2010. - 400с

11. Радько Т.Н. Теория государства и права. М. 2011.

12. Теория государства и права: отв. ред. проф.В.Д. Перевалов. Изд.4. М., 2010.

13. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками)

14. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями).

15. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями).

16. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)

17. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-Ф3 (с изменениями и дополнениями).

18. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ) (с изменениями и дополнениями)

19. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) (с изменениями и дополнениями)

20. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (АПК РФ) (с изменениями и дополнениями)

21. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

22. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изменениями и дополнениями)

23. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)

24. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

25. Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

26. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

27. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями и дополнениями)

28. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с изменениями и дополнениями)

29. Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (с изменениями и дополнениями)

30. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

31. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями и дополнениями).

32. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями)

33. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с изменениями и дополнениями)

34. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

35. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

36. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности»

37. Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" (с изменениями и дополнениями)

Методические разработки

1. Филющенко Л.И. Методические указания для подготовки к практическим занятиям по дисциплине «Правоведение».

Программное обеспечение

1. Microsoft Word.

2. PowerPoint.

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

1. СПС «Гарант» // www.garant.ru.

2. СПС «Консультант» // www.consultant.ru.

3. Сайт «Российской газеты»www.rg.ru.

4. Сайт Президента РФ: www.kremlin.ru.

5. Сайт Государственной Думы ФС РФ www.duma.gov.ru.

6. Сайт Совета Федерации ФС РФ www.council.gov.ru.

7. Сайт Правительства Российской Федерации www.government.ru.

8. Сайт Конституционного суда РФ www.ksrf.ru.

9. Сайт Высшего Арбитражного Суда РФ: http://www.arbitr.ru.

10. Сайт Верховного Суда РФ: http:// www.vsrf.ru.

11. Образовательный правовой портал «Юридическая Россия»: http://law.edu.ru.

12. Портал российского частного права: http://www.privlaw.ru.

13. Официальный портал правовой информации: http://www.pravo.ru.

Наши рекомендации