Статья 224. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических веществ

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических веществ - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных статьями 224.1, 224.2, 225 и 226.1 настоящего Кодекса, или особо опасным рецидивистом, а равно если предметом этих действий были наркотические вещества в крупных размерах, - наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических веществ без цели сбыта - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.

Те же действия, совершенные повторно или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, статьями 224.1, 224.2, 225 и 226.1, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических веществ - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 15.07.74, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 782; 1982, N 49, ст. 1821)

Статья 224.1. Хищение наркотических средств

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.07.74)

Хищение наркотических веществ - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

То же деяние, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или лицом, которому указанные вещества были вверены в связи с его служебным положением или под охрану, а равно лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 224, статьями 224.2, 225 и 226.1 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Хищение наркотических веществ, совершенное особо опасным рецидивистом или путем разбойного нападения, а равно хищение наркотических веществ в крупных размерах - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 224.2. Склонение к потреблению наркотических средств

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.07.74)

Склонение к потреблению наркотических веществ - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо несовершеннолетнего, или лицом, ранее судимым за склонение к потреблению наркотических веществ, а равно лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 224, статьями 224.1, 225 и 226.1 настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Статья 225. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества

Посев или выращивание опийного мака, индийской, южной маньчжурской или южной чуйской конопли либо других запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Те же действия, совершенные повторно или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 224, статьями 224.1, 224.2 и 226.1 настоящего Кодекса, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 15.07.74 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 782)

Статья 226. Содержание притонов и сводничество

Содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью, а равно содержание игорных притонов - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с высылкой или без таковой, с конфискацией имущества или без таковой или ссылкой на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 15.07.74 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 782)

Статья 226.1. Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств

(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.07.74)

Организация или содержание притонов для потребления наркотических веществ или предоставление помещений для тех же целей - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Наши рекомендации