Особенности социальной структуры общества в современной Украине

Любое общество всегда структурировано по многим основаниям - национальным, социально-классовым, демографическим, расселенческим и т.п. Структурирование - принадлежность людей к тем или иным социальным, профессиональным, социально-демографическим группам, может порождать социальное неравенство. Даже естественные генетические или физические различия между людьми могут стать основой для формирования неравных отношений.

Социальное неравенство в обществе чаще всего понимается как стратификация - распределение общественных групп в иерархически упорядоченном ранге (по возрастанию или убыванию).

Термин «социальная стратификация» ввел в научный оборот наш бывший соотечественник, а затем известный американский социолог П. Сорокин

Украина – это достаточно разнообразная по этническому составу страна. В современных условиях здесь проживает более 100 национальностей из которых украинцы – главная составляющая национально-этнической структуры – около 75% всего населения и увеличивают свой удельный вес. Россияне составляют примерно 19% населения, а лица иного этнического происхождения – в границах 6%. Они уменьшают свой удельный вес.

На развитие Украины на протяжении последнего времени огромное влияние оказывала внешняя миграция. В конце 1980г. – в начале 1990г. XXв. украинцы и крымские татары массово возвращались в Украину. Вместе с украинцами прибывали и россияне, удельный вес которых в национально-этнической структуре иммигрантов уступал удельному весу украинцев. После резкого снижения уровня жизни населения в 1992-1993гг. на смену притягивающему фактору пришел фактор отталкивающий. Активизировалась эмиграция россиян.

Украинцы имеют богатый и целиком положительный опыт взаимодействия с иными этническими группами, с которыми им приходилось жить в составе единого государства. Социальные преобразования второй половины 80-х годов XX в. обусловили содержание национального самоутверждения и развитие национальной культуры. 28 октября 1989 г. был принят закон о языках в Украине, который предоставляет государственный статус украинскому языку и гарантирует свободное функционирование и развитие языков всех национальностей, которые проживают в Украине.

В течение 80-90-х годов были открыты сотни факультетов по изучению польского, болгарского, греческого, еврейского, крымско-татарского и иных языков, издаются словари, разговорники и т.д. В Украине начали действовать многочисленные национальные общества культуры национальных меньшинств. Основы национальной политики украинского демократического государства изложены в Декларации о государственном суверенитете и Декларации прав национальностей Украины. Подчеркивая необходимость национально-культурного возрождения украинского народа, эти документы гарантируют всем этническим меньшинствам и отдельным гражданам равные политические, экономические, социальные и культурные права. Документы стали правовой основой для сохранения межнационального согласия в Украине.

Оценивая социально-демографическую ситуацию в Украине, можно сказать, что общество на сегодняшний день переживает состояние демографического кризиса. Такой вывод позволяют сделать наблюдаемые тенденции.

Во-первых, преобладание смертности над рождаемостью, причинами которого являются дороговизна, инфляция, общий низкий уровень жизни населения, изменение системы ценностей и т. д. Снижение уровня жизни и утрата надежды на поддержку привычных социальных институтов, неуверенность в будущем семьи привели многих людей к пересмотру своих брачных и репродуктивных планов.

Во-вторых, и это является последствием первого, наблюдается старение населения, а значит – старение работающей части.

В-третьих, тенденции, связанные с рядом проблем семьи, которые характеризуются возрастанием альтернативных брачных форм семьи, большим количеством одиноких людей, переход к молодежной семье. Это связанно со снижением уровня жизни, потерей надежды на поддержку традиционных социальных институтов, неуверенностью в будущем семьи.

В-четвертых, тенденция к эмиграции, что влияет на снижение численности населения Украины.

Наши рекомендации