Плюралистическая демократия. Плюралистическая теория демократии переносит акцент с общей массы избирателей на организованные группы интересов

Плюралистическая теория демократии переносит акцент с общей массы избирателей на организованные группы интересов. Демократия, в этой трактовке, - это правление народа, действующего через конкурирующие групповые интересы.

Отметим общие достоинства и недостатки плюралистической демократии.

Сильные стороны Слабые стороны
1) Заинтересованная группа - центральный элемент демократической политической системы, гарантирующей реализацию интересов, прав и свобод личности. Сама личность при этом оттесняется на второй план, хотя ее статус как первичного субъекта власти и не отрицается; 2) Общая воля как результат конфликтного взаимодействия различных групп и их компромиссов; 3) Соперничество и баланс групповых интересов - социальная основа демократической власти, ее динамики; 4) Сдержки и противовесы распространяются не только на институциональную сферу, но и на социальную область, где ими выступают группы-соперники; 5) "Разумный эгоизм", личный и групповой интересы как генераторы политики; 6) Государство - орган, ответственный за нормальное функционирование всех секторов общественной системы и поддерживающий в обществе социальную справедливость; 7) Диффузия, распыление власти между разнообразными центрами политического влияния: государственными институтами, партиями, группами интересов и т.д.; 8) Наличие в обществе ценностного консенсуса, предполагающего признание и уважение всеми участниками политического соревнования основ существующего государственного строя, демократических правил игры, прав личности, закона; 9) Демократическая организация самих базисных групп как условие адекватного представительства интересов составляющих их граждан. 1) Идеализация действительности, преувеличение групповой идентификации населения, участия граждан в группах интересов. 2) Игнорирование или недостаточный учет неравенства политического влияния различных общественных групп и прежде всего приоритетного влияния на власть бизнеса, бюрократии, профсоюзов, военно-промышленного комплекса. 3) Для принятия решений требуется широкое согласие всех заинтересованных групп, что трудно обеспечить на деле, особенно в периоды политического реформирования. 4) Сохраняющееся в современных демократиях социальное неравенство в значительной мере противоречит представлениям теории плюралистической демократии о гармоническом равновесии интересов различных общественных групп.  

Заключение

Подводя некоторые итоги, следует сказать, что демократия может рассматриваться в различных аспектах:

– в институциональном аспекте для характеристики политического режима, который отличается определенной совокупностью политических и правовых признаков: в частности – наличием гражданского общества, принципом разделения властей, выборностью представительных органов власти на альтернативной основе и т.д.;

– в процессуально процедурном аспекте термин «демократия» используется для характеристики жизнедеятельности какой-либо общности (как на общегосударственном, так и локальном уровне), включая и политические партии и организации, где господствует принцип подчинения меньшинства воле большинства, ее члены наделены равными правами и обязанностями и для них декларируется равный доступ к обсуждению и принятию решений;

– в культурологическом аспекте демократия связана с определенной культурой общества (в том числе и политической культурой), основанной на принципах автономии индивида, терпимости и гражданской ответственности;

– в ценностном аспекте наряду с политико-институциональным, процедурно-процессуальный и культурологический аспект понятие «демократия» указывает также на определенную политическую и социальную ценность, неразрывно связанную с принципами свободы, прав человека и созданием максимальных условий для саморазвития личности.

Хотя в конечном итоге в ходе развития демократии и углубления процесса демократизации разница между этими аспектами постепенно сужается, тем не менее, именно несоответствие институциональных и процессуальных сфер с культурой общества или преобладающим в нем политическими ценностями обуславливают как периодические кризисы в развитых демократиях, так и непоследовательность, и противоречивость демократизации в переходных обществах.

Список использованной литературы

1. Демократизация: особенности ее современной волны. // Вестник Российского университета дружбы народов №3/ А.С. Мадатов – Cерия: Политология. – 2001.

2. Об эффективности демократии // Актуальные проблемы современного политического процесса: Материалы международной научной конференции/ Н.А. Баранов. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2007.

3. Электронный журнал РФ сегодня 05/05. Их демократия нам не подходит. А. Зиновьев.

4. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов/ А.И. Соловьев. – М.: Аспект, 2003. – 559 с.

5. Примерные билеты и ответы по обществознанию для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений в 2003/2004 учебном году / Авт.-сост. А.В. Клименко, В.В. Румынина. – М.: Дрофа, 2004. – 120 с.

6. Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце ХХ века: пер. с англ. - М.:РОССПЭН, 2003.

7. Политология: Авторизованное учебное пособие для студентов заочного отделения/ С.С. Малетин. - Новосибирск, 1998.

8. http://www.democracy.ru/

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы:7411

Наши рекомендации