Членство в Организации. Права и обязанности членов Организации

4.1. Членство в Организации является добровольным и индивидуальным. Членами Организации могут быть физические лица, а также юридические лица – общественные объединения. Учредители Организации являются ее членами. Все члены Организации имеют равные права и равные обязанности. Членами Организации не могут быть граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными, граждане и юридические лица, перечень которых установлен действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Членами Организации – физическими лицами могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, принимавшие участие в защите Родины в рядах Вооруженных сил СССР и Российской Федерации, локальных войнах и военных конфликтах, оказании интернациональной помощи на территории других государств по решению Правительства, ветераны военной службы, члены семей погибших при защите Отечества, выполнении воинского долга, охране законности и правопорядка, и другие лица, по которым Советом (Правлением) регионального (местного) отделения принято положительное решение, признающие и соблюдающие Устав Организации, ее программные документы, выполняющие решения ее руководящих органов, принимающие непосредственное участие в деятельности Организации и уплачивающие членские взносы.

4.3. Членами Организации – юридическими лицами могут быть общественные объединения, признающие и соблюдающие Устав Организации и ее программные документы, выполняющие решения ее руководящих органов, принимающие непосредственное участие в деятельности Организации и уплачивающие членские взносы.

4.4. Прием физических лиц в члены Организации осуществляется на основании их письменного заявления решением определенного настоящим Уставом руководящего органа регионального (местного) отделения, правления или собрания первичного отделения или решением руководящих органов Организации.

4.5. Прием юридических лиц – общественных объединений в члены Организации осуществляется на основании письменного заявления (решения) о вступлении в члены Организации, принятого органом юридического лица, уполномоченным на принятие указанного решения в соответствии с его учредительными документами, копий его учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации. Общероссийские и межрегиональные общественные объединения принимаются в члены Организации решением Центрального Совета или Исполнительного Комитета Организации, а региональные (местные) общественные объединения – решением органа регионального (местного) отделения Организации, определенного в настоящем Уставе.

4.6. Централизованный учет членов Организации осуществляется Исполнительным Комитетом Организации в устанавливаемом им порядке.

4.7. Членство в организации удостоверяется членским билетом. В Организации действует единый членский билет. Форма и реквизиты членского билета утверждаются решением Центрального Совета Организации или Исполнительного Комитета Организации.

4.8. Члены Организации имеют право:

а) избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации, ее региональных, местных и первичных отделений;

б) контролировать деятельность руководящих органов Организации, ее региональных и местных отделений в соответствии с настоящим Уставом;

в) принимать участие в работе отделений, филиалов и представительств Организации;

г) вносить на рассмотрение руководящих органов Организации, ее региональных и местных отделений предложения по вопросам деятельности Организации и участвовать в их обсуждении;

д) получать информацию о деятельности Организации и вносить предложения об улучшении ее работы;

е) пользоваться поддержкой Организации в защите своих законных прав и интересов. Члены Организации имеют право выступать от имени Организации и ее структурных подразделений по вопросам, имеющим общественное и политическое значение, только по отдельному поручению или решению руководящих органов Организации, руководящих органов региональных и местных отделений.

4.9. Члены Организации обязаны:

а) соблюдать настоящий Устав и положения программных документов Организации;

б) участвовать в мероприятиях, проводимых Организацией, в реализации ее текущих и перспективных программ и проектов;

в) активно содействовать достижению уставных целей и решению стоящих перед Организацией задач;

г) выполнять решения руководящих органов Организации, руководящих органов ее региональных, местных и первичных отделений;

д) пропагандировать программные цели и задачи Организации;

е) своевременно уплачивать членские взносы;

ж) не совершать действий, дискредитирующих Организацию.

4.10. Размеры членских взносов, подлежащих уплате членами Организации, порядок и сроки их уплаты устанавливаются решением Исполнительного Комитета Организации и осуществляются в соответствии с Положением о членских взносах во Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

4.11. Член Организации имеет право выйти из членов Организации на основании письменного заявления (для юридического лица – на основании решения о выходе из Организации, принятого органом юридического лица, уполномоченным на принятие указанного решения в соответствии с его учредительными документами), поданного в региональное (местное, первичное) отделение, на учете в котором он состоит, либо в Исполнительный Комитет Организации. При выходе из Организации внесенные членские взносы, целевые взносы и пожертвования возврату не подлежат.

4.12. За заслуги перед Организацией и большой вклад в ее развитие, активную деятельность по достижению уставных целей и решению стоящих перед Организацией задач Председатель Организации (председатель Совета отделения) могут поощрить члена Организации: объявить благодарность, наградить грамотой, ценным подарком, вручить памятный знак. За особые заслуги в защите Отечества, активную деятельность по социальной защите и оказанию помощи ветеранам, инвалидам и членам семей погибших, развитию ветеранского движения, укреплению ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, патриотическому воспитанию молодежи и духовному возрождению России члены Организации могут быть награждены наградами Организации. Порядок представления к награждению и награждения определяются Положением о наградах Организации, утверждаемым Председателем Организации.

4.13. Член Организации за нарушение положений настоящего Устава, невыполнение решений руководящих органов Организации и ее структурных подразделений, систематически не выполняющий или халатно выполняющий свои обязанности, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Организацией, препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Организации, неуплату членских взносов более 6 месяцев, а также совершение действий, дискредитирующих Организацию, может быть исключен из ее состава тем органом, который имеет право принимать решение о приеме в члены Организации и исключать из ее состава в соответствии с настоящим Уставом. Решение об исключении может быть обжаловано в вышестоящем органе вплоть до Съезда Организации. При исключении из Организации внесенные членские взносы, целевые взносы и пожертвования возврату не подлежат.

Структура Организации.

5.1. Структуру Организации составляют региональные, местные, первичные отделения, а также филиалы и представительства, которые являются структурными подразделениями Организации и осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации на основании настоящего Устава.

5.2. Региональные и местные отделения Организации могут регистрироваться и приобретать статус юридического лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и действуют на основании настоящего Устава.

5.3.Первичные отделения, филиалы и представительства не являются юридическими лицами и действуют на основании настоящего Устава.

5.4. Филиалы и представительства Организации создаются по решению Исполнительного Комитета Организации с последующим утверждением этого решения Председателем Организации и действуют на основании настоящего Устава и Положений, утверждаемых Исполнительным Комитетом Организации.

5.5. Руководитель филиала (представительства) утверждается и освобождается Председателем Организации и действует на основании выдаваемой ему доверенности.

5.6. Наименование структурного подразделения Организации образуется из наименования административно-территориального образования, на территории которого оно осуществляет свою деятельность (субъекта Российской Федерации, муниципального образования и т. д.) и вида структурного подразделения с добавлением полного наименования Организации.

5.7. Участие Организации и ее региональных, местных, первичных отделений в выборах и референдумах осуществляется в порядке, устанавливаемом действующим законодательством Российской Федерации и Исполнительным Комитетом Организации.

5.8. Централизованный учет структурных подразделений Организации осуществляется Исполнительным Комитетом Организации.

Наши рекомендации