Роль партий в современной демократии. Типология партийных систем.

Политические партии – это один из немногих политических институтов, рождение которых неразрывно связано с генезисом либеральной демократии. «Демократия мыслима не иначе, чем выраженная через партии», - пишет, например, Г. Шатшнайдер.

В современных демократических обществах, в частности в западной Европе, гражданское общество и государство интегрированы в единое целое посредством трех основных политических институций: представительной системы государственной власти, всеобщего избирательного права и политических партий.

Современная демократия – это демократия, основанная на принципе представительства. Требование создания многопартийной системы вытекает из стремления привести партийную структуру в соответствие с плюралистической общественной структурой современных государств. Без признания партийного плюрализма и оппозиции любая политическая система не может быть названа ни демократической, ни представительной.

Политические партии берут на себя и формулирование коллективных целей для социума, предлагая различные цели и стратегии общественного развития. Трансформируя требования и чувства социальной неудовлетворенности в позитивные политические цели, партии направляют стихийную энергию социального протеста в русло конституционной борьбы за их достижение через участие в государственном управлении. политические партии и регулярные выборы это тесно взаимосвязанные и взаимозависимые институт демократической системы.

Отмечая особую роль и значение партий в функционировании представительной демократии, многие исследователи (причем и те, кто позитивно, и те, кто негативно оценивают данный институт) называют современное государство «партийным государством». «Партийное государство» в этом случае необходимо понимать как тип современной демократии, в которой парламент утратил свое значение в качестве института выражения суверенной воли народа: парламенты в основном лишь ратифицируют те решения, которые, в другом месте, уже приняли партии, входящие в коалицию большинство.

Чаще всего политические партии и определяются как организации, стремящиеся к выдвижению и избранию своих признанных представителей на государственные посты. Не случайно в законодательстве некоторых стран, в том числе и России, записано, что политическое объединение утрачивает правовое положение партии, если оно в течение определенного количества лет (в России – 5 лет) не участвуют в выборах, т.е. участие в выборах не только право, но и обязанность партий.

Однако участие в выборах – это лишь способ, посредством которого партии могут содействовать формированию политической воли народа и его политическому волеизъявлению, поскольку выборы это аналог непрямого принятия политических решений, так как аналогам прямого принятия решений избирателями является референдум.

Типология партийных систем

2) с партией, осуществляющей гегемонию (Мексика);

3) с доминирующей партией (Япония, Индия);

4) двухпартийные (США, Великобритания, Канада);

5) умеренного плюрализма (Бельгия, ФРГ);

6) крайнего (поляризованного) плюрализма (Италия, Нидерланды, Финляндия);

7) автомизовани (Малайзия).

Однопартийная система присуща авторитарным, особенно тоталитарным режимам, когда управление осуществляется одной партией. Ей характерно конституционное закрепление руководящей роли одной партии, сращивание партийного и государственного аппарата, запрет образования других партий.

Партийная система с партией-гегемоном характеризуется пассивным положением одной партии при отсутствии реальной партийной конкуренции. Все остальные партии имеют организационную автономию, но признают руководящую роль правящей партии.

Партийная система с доминирующей партией предусматривает существование нескольких партий, одна из которых на протяжении длительного времени побеждает на выборах и единоличное формирует правительство. Двухпартийная система характеризуется доминированием двух мощных партий, одна из которых находится у власти, а другая - в оппозиции. Классическими примерами являются Республиканская и Демократическая партии США, Консервативная и Лейбористская партии Великобритании.

Наиболее распространенной является партийная система умеренного плюрализма, которая характеризуется существованием трех-пяти партий, ни одна из которых не преобладает и не может самостоятельно создать коалицию, а потому партии вынуждены идти на достижение компромисса по формированию правительства согласно количеству завоеванных мандатов. Распространено поляризована партийная система, при которой борьбу за власть ведут шесть и более партий. При наличии большого количества небольших партий, они, как правило, образуют блоки или коалиции на время ведения предвыборной кампании.

Атомизированные партийная система характеризуется наличием многих маловлиятельных и немногочисленных партий. Такая система действует преимущественно в переходных к демократии обществах. Правительство, как правило, формируется на пропорциональной основе. При условии стабилизации демократического правления она имеет тенденцию к превращению в консолидированнее и влиятельную систему умеренного плюрализма.

Наши рекомендации