Качественные и количественные характеристики массовых заболеваний

Инфекционные болезни появляются в виде эпидемических очагов.

Эпидемический очаг – место заражения и пребывания заболевшего человека, окружающих его людей и животных, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемическим процессом называется явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее собой непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний.

Возникновение и поддержание эпидемического процесса возможно при наличии трех условий (компонентов): источника инфекции, механизма передачи и восприимчивости человека.

Интенсивность эпидемического процесса характеризуется следующими понятиями (его качественные характеристики):

ü Спорадия — это единичные или немногие случаи проявления инфекционной болезни, они могут быть не связаны между собой единым источником возбудителя инфекции. Самая низкая степень интенсивности эпидемического или эпизоотического процесса.

ü Эпидемической вспышкой называют ограниченный во времени и по территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

ü Эпидемия — широкое распространение инфекционной болезни среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

ü Пандемия — необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара.

Для количественной характеристики эпидемического процесса используют следующие понятия:

ü Заболеваемость определяется отношением числа заболеваний за определенный период времени (например, за год) к числу жителей данного района, города. Заболеваемость выражается коэффициентами на 100, 10 или 1 тыс., человек.

ü Смертность – число смертей от данного заболевания, выраженное коэффициентом на 100, 10. 1 тыс. человек.

3. Защита от инфекционных заболеваний:

В случае возникновения очага особо опасной инфекции для предотвращения распространения заболевания за границы биологического очага осуществляют комплекс лечебно-профилактических мероприятий и устанавливают карантин.

Для предотвращения и ограничения распространения инфекционных заболеваний в эпидемическом очаге заражения проводятся следующие мероприятия:

· для инфекционных заболеваний, не относящихся к группе особо опасных или высоко заразных болезней (туляремия, бруцеллез), применяют обсервацию. Обсервация - это осуществление усиленного медицинского наблюдения; запрещение ввоза и вывоза людей и имущества из очага заражения; проведение экстренной профилактики антибиотиками; проведение частичных изоляционно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий. Продолжительность обсервации определяется продолжительностью инкубационного периода заболевания и заканчивается после завершения дезинфекции и санитарной обработки.

· Карантинный режимвводят при возникновении заболеваний особо опасными инфекциями (чумой, холерой, оспой, сибирской язвой, тифом и т. д.). Предусматривается полная изоляция эпидемического очага заражения (с вооруженной охраной), организация постоянного медицинского наблюдения и специального снабжения населения. Продолжительность карантина с момента обнаружения возбудителя до момента изоляции последнего больного и завершения дезинфекции в очаге заражения.

В зоне обсервации и карантина с самого начала их образования проводятся специальные мероприятия по обеззараживанию:

ü Дезинфекция — уничтожение на объектах внешней среды возбудителей инфекционных заболеваний.

· Профилактическая дезинфекция — обеззараживание, которое проводят постоянно, независимо от наличия инфекционных заболеваний. Ее цель в условиях ЧС — предупредить распространение возбудителей инфекционных заболеваний, а также их накопление на внешних объектах.

· Текущая дезинфекция — обеззараживание, которое проводят многократно до госпитализации больного с целью предупредить распространение возбудителей из его непосредственного окружения во внешнюю среду.

· Заключительная дезинфекция — обеззараживание дезинфекционными бригадами, проводимое однократно после госпитализации или в случае смерти инфекционного больного. Цель заключительной дезинфекции — предупредить распространение возбудителя через предметы и вещи, которыми пользовался больной.

Основана на применении физических средств и способов уничтожения или удаления болезнетворных микроорганизмов.

- к физическим факторам дезинфекции относятся: высокая температура, вода, УФЛ, прямые солнечные лучи и др.

- самые распространенные дезинфицирующие средства — хлорная известь, хлорамин, перекись водорода, формальдегид.

ü Дезинсекция — уничтожение насекомых-переносчиков инфекционных заболеваний и бытовых паразитов специальными средствами (хлорофос, гексахлоран, карбофос, диметилфталат и др.). Для уничтожения бытовых вшей и блох вещи обрабатывают горячим воздухом в дезинфекционных камерах.

ü Дератизация — комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, источниками или переносчиками инфекционных заболеваний. Для борьбы с мыши и крысы применяют препараты под общим названием ратициды.

Наши рекомендации