Здравствуйте, уважаемая редакция Книга Памяти

Пишет Вам Артамонов Евгений Петрович. Сейчас я живу на Урале в г. Первоуральске Свердловской обл. Я пенсионер, мне 57 лет. В декабре 1998 г. я ездил на родину в д. Старое Узеево, где я родился в 1941 г., к своей сестре и другим родственникам. Прочитал Вашу статью, из которой узнал об отце, Артамонове Петре Николаевиче, 1905 г. рождения, уроженце д.Старое Узеево Аксубаевского р-на. О нем у нас не было никаких сведений, мы считали его без вести пропавшим.

Мы были просто в шоке. Столько лет ничего не знали об отце, и вдруг. Мы даже никогда не надеялись. Я своего отца вообще никогда не видел, т.к. я самый младший ребенок. Мать родила меня вскоре после ухода отца на войну. Меня старшие братья и сестры воспитывали, т.к. вскоре после войны умерла и мама.

Дорогая редакция, я Вам очень благодарен за то, что вновь обрел отца. Спасибо Вам за то, что Вы есть и что дарите людям радость.

С уважением Артамонов Е.П. и моя семья.»

«Здравствуйте, уважаемые товарищи!Пишут Вам с далекого севера. Мы очень Вам благодарны за заботу. Ахунзянова Магсумяна разыскивала сестра - Нурдида Ахунзяновна, уроженка д.Шарлиарема, Сармановского р-на. Мать Магсумяна звали Гайнулхаяш, отца Ахунзян. Отец вернулся после войны с госпиталя в 1946 г. и умер в 1953 г. Мать умерла в 96 лет, так и не узнав о месте захоронения сына.

Семья была большая, 6 детей. Из родственников Магсумяна осталась только сестра Нурдида. К сожалению, документов у нее не сохранилось, т.к. они находились у матери в деревне. Родители обращались в военкомат, но безрезультатно. Нурдида в 1946 г. уехала на север. Там вышла замуж. Воспитала 5 детей - три дочери и два сына.

Мы все благодарны Вам, очень признательны. Мама столько лет не могла успокоиться, переживала, плакала, ходила в военкомат, писала письма, и вот сейчас мы знаем место захоронения. Хочется съездить на могилу, посмотреть места боевых действий, почтить память. Мы так много слышали о нем, что даже кажется, что он живой. Война не пощадила ни молодых, ни старых. Ему было всего 22 года. Погиб за то, чтоб мы могли жить, продолжать свой род, как можно все это забыть?!

Спасибо, что есть люди, которые помогают в розыске близких. Низкий поклон Вам за Вашу работу, за труд, который не имеет цены, за человечность, за радость, которую Вы приносите людям. Всего Вам самого доброго. Семья Гарафутдиновых. Мурманская обл., Кольский р-н, п. Кильдинстрой.»

Таких писем в архиве редакции Книги Памяти много. Получая письма с мольбой о помощи, мы понимаем, что родственникам погибшего солдата нужен не очередной грандиозный мемориал, а хотя бы краткая информация о дате и месте гибели, возвращение доброго имени человека, ушедшего защищать Родину.

Необходимо создать государственную структуру, которая бы квалифицированно, постоянно занималась розыском сведений о военнослужащих, считающихся до сих пор «пропавшими без вести». Если этого не делает Российская Федерация, пора это сделать в рамках Республики Татарстан.

У редакции Книги Памяти нет возможности выполнять эту работу в полном объеме, потому что из 8 штатных сотрудников (включая главного редактора), трое занимаются выпуском Книги Памяти жертв политических репрессий, трое - выполняют постановление Кабмина РТ по подготовке издания Книги Памяти «Они вернулись с Победой». Заниматься обработкой заявок на «пропавших без вести» может лишь секретарь редакции.

Между тем каждый желающий, даже не имея никакой подготовки, может только с помощью телефонного опроса по городу оказать помощь десяткам семей, ждущих информацию, которая есть в базе данных редакции Книги Памяти. Это сведения о более чем 400 тысячах земляков, не вернувшихся с войны или побывавших в плену. Данные лежат невостребованными в компьютере, а вдовы и дети умирают, так ничего и не узнав о родном человеке.

Вдумайтесь, только в нашей республике 200 тысяч семей до сих пор не имеют морального права помянуть своего родственника, ушедшего на фронт. Он же «пропал», а не погиб!

В районах республики разворачивается еще более масштабная работа - подготовка издания Книги Памяти «Они вернулись с Победой». Предстоит собрать сведения о наших фронтовиках, о тех, кто, защитив Отечество, отдал все силы его возрождению.

ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ

Наши рекомендации