Теоретические основы понимания чрезвычайных ситуаций

Деятельность человека носит конфликтный характер по отношению к окружающей среде. Это приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных явлений: стихийных бедствий, катастроф и аварий с большим количеством человеческих жертв, колоссальных материальных потерь и нарушений условий нормальной жизнедеятельности.

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) — одна из важнейших задач государственного управления. Мир усложняется, человеческая деятельность все больше дифференцируется, приобретает новые формы. Однако угроза человеческой жизни от чрезвычайных ситуаций до сих пор остается весьма актуальной проблемой. Чрезвычайные ситуации приводят не только к материальным потерям, но зачастую к многочисленным человеческим жертвам, поэтому крайне необходимо привлекать государственные ресурсы (в том числе правовые «рычаги») для снижения последствий, вызванных данной проблемой.

Для более четкого и наглядного примера, приведены данные (Таблица 1) относительно количества ЧС, пострадавших от ЧС и погибших в результате ЧС.

Таблица 1

Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Российской Федерации за 2003\2012 годах

Количество ЧС Погибло Пострадало

В итоге, статистические данные лишний раз доказывают необходимость государственного управления в области решения вопроса, связанного с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Безусловно, рациональные действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в эпицентре поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери. В связи с этим актуальна и проблема подготовки специалистов с высшим образованием, способных грамотно и профессионально организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь населению в ликвидации опасности.

Понятие о ЧС

В Словаре русского языка С. И. Ожегова слово "чрезвычайный[1]" трактуется как "исключительный, очень большой, превосходящий все". Словосочетание "чрезвычайная ситуация" определяет опасные события или явления, приводящие к нарушению безопасности жизнедеятельности.

Как правило, чрезвычайные ситуации традиционно классифицируются по следующим признакам:

Первый - сфера возникновения, которая определяет характер происхождения ЧС. По этому признаку различают ЧС космического, природного, техногенного, экологического, биолого-социального, социально-экономического, военно-политического и комбинированного происхождения.

Второй - ведомственная принадлежность, т.е. в какой сфере экономики случилась данная чрезвычайная ситуация: в промышленности, в строительстве, коммунально-бытовой и энергетической сфере, на транспорте, в сельском и лесном хозяйстве.

Третий - масштаб возможных последствий. ЧС классифицируются в зависимости от числа пострадавших, от числа людей, у которых оказались нарушенными условия жизнедеятельности; от размера материального ущерба, а также от границ зон распространения поражающих факторов ЧС.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации чрезвычайные ситуации разделяют на следующие категории[2]:

Локальная ЧС — пострадавших не более 10 человек, либо нарушение условий жизнедеятельности не более 100 человек, или материальный ущерб не более 1000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

Местная ЧС — пострадавших свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушение условий жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, или материальный ущерб составляет свыше 1000, но не более 5000 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

Территориальная ЧС — пострадавших свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушение условий жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, или материальный ущерб составляет свыше 5000, но не более 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

Региональная ЧС — пострадавших свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушение условий жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, или материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

Федеральная ЧС — пострадавших свыше 500 человек, либо нарушение условий жизнедеятельности свыше 1000 человек, или материальный ущерб составляет свыше 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

Трансграничная (глобальная) ЧС — поражающие факторы выходят за пределы РФ, ЧС произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

Чрезвычайные ситуации могут также классифицироваться по следующим признакам:

- по степени внезапности: внезапные (непрогнозируемые) и ожидаемые (прогнозируемые). Легче прогнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации; сложнее - стихийные бедствия;

- по скорости распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро распространяющийся или умеренный, плавный характер;

- по продолжительности действия: ЧС могут носить кратковременный характер или иметь затяжное течение;

- по характеру ЧС: могут быть преднамеренными (умышленными) и непреднамеренными (неумышленными).

Итак, мы ознакомились с понятием ЧС: чрезвычайная ситуация – ситуация, приводящая к нарушению безопасности жизнедеятельности; а также с их видами: федеральные, региональные, территориальные и др.

Наши рекомендации