Законность и правопорядок. конституционная законность.

Законность – это режим реального действия права в государстве.

К основным принципам законности относятся:

- единство - одинаковый режим законности для всей страны, недопущение попыток создания отдельной законности в регионах, отличной от общегосударственной и противопоставляемой ей;

- всеобщность – соблюдение конституции, законов, подзаконных актов всеми субъектами права и государственными органами, должностными лицами и гражданами (если преступления, совершаемые гражданами, принимают массовый характер, то они переходят в новое качество – из нарушения правопорядка перерастают в нарушение законности);

- целесообразность – закон целесообразен сам по себе, недопустимо его неправильное применение по мотивам целесообразности.

Правопорядок – это состояние фактической урегулированности социальных связей в обществе, качественное выражение законности.

Основными признакамими правопорядка являются:

- его регламентация правовыми нормами;

- реальное воплощение содержания данных норм в жизни, урегулированность на их основе общественных отношений;

- гарантированность государством.

К главным принципам правопорядка относится:

- законность; конституционность; целостность; структурность; иерархичность; нормативность; справедливость; подконтрольность; простота; гарантированность; общеправовые и общесоциальные нормы.

Конституционная законность - элемент обшей законности, система реального действия конституции в государстве, соответствие конституции желаниям и интересам общества.

Структура конституционной законности включает в себя:

1. Правовой характер Конституции:

- закреплять основные права и свободы человека, в том числе на жизнь, свободу, достоинство, личную неприкосновенность, и иные права;

- отразить высокий статус человеческой личности в обществе;

- установить систему государственных органов, основанную на принципе разделения властей;

- закрепить демократический политический режим;

- предусмотреть возможность эффективной судебной зашиты прав и свобод;

2. Верховенство конституции - означает:высшую юридическую силу конституции; соответствие конституции всех иных нормативно-правовых актов.

3. Прямое действие конституции - конституционные нормы непосредственно регулируют правоотношения, порождают субъективные права и юридические обязанности; правоприменение соответствует конституции.

4.Государственная защита действия конституции - состоит в деятельности конституционно-судебных и судебных органов по охране конституции.

66. Правовая культура: понятие и структура.

Правовая культура – это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества.

Таким образом, правовая культура, в широком смысле слова, – это юридическое богатство общества; в узком смысле – правовая культура отдельного гражданина.

Правовую культуру определяют:

- степень развитости правосознания населения;

- уровень развития правовой деятельности;

- степень совершенства всей системы правовых актов.

Правовая культура общества характеризуется следующими факторами:

- реальной потребностью в праве;

- состоянием законности и правопорядка в стране;

- степенью развитости в обществе юридической науки и юридического образования.

Правовая культура личности – знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него.

Структура правой культуры личности состоит из следующих элементов:

1. психологический элемент (правовая психология);

2. идеологический элемент (правовая идеология);

3. поведенческий элемент (юридически значимое поведение).

Правовая культура личности - означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура включает в себя несколько элементов: само право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, законотворческую, правоприменительную и другие виды деятельности в сфере функционирования права в обществе.

Наши рекомендации