Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления

Экономическая основа местного самоуправления является одним из главных базисных элементов местного самоуправления. Как уже было ранее замечено, экономическая основа тесно связана с демографической и территориальной основами местного самоуправления. Наличие этих трех элементов в их тесной диалектической связи является единственным условием, обеспечивающим реальную гарантию становления и развития системы местного самоуправления.

Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (2003 г.) установил, чтоэкономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Финансовую основу местного самоуправления составляет бюджет муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом.

В собственности муниципальных образований может находиться:

- имущество, так или иначе предназначенное для решения вопросов местного значения;

- имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления,

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.

В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее данным требованиям, указанное имущество подлежит перепрофилированию либо отчуждению.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

Муниципальная собственность. Гражданский кодекс РФ установил, что “имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью” (ст.215, п.1). На основании этого можно сделать вывод, что под муниципальной собственностью подразумевается имущество, в отношении которого муниципальное образование обладает правами владения, пользования и распоряжения.

Владение – начальная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности.

Пользование – отношения собственности, означающие применение объекта собственности с его назначением и по желанию и усмотрению пользователя.

Распоряжение – наиболее всеобъемлющий, высший способ реализации отношений собственности, дающий право и возможность поступать по отношению к объекту по своему усмотрению и использовать его любым желаемым образом вплоть до передачи другому субъекту, преобразования в другой объект и даже ликвидации.

Согласно ст.215, п.3 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности муниципального образования, делится на две части. Одна часть закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения и оперативного управления. Другая его часть, т.е. средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

В структуру муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды; имущество органов местного самоуправления; муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта; другое движимое и недвижимое имущество.

В соответствии с действующим российском законодательством исходными (базовыми) субъектами – носителями права муниципальной собственности в городском или сельском поселении являются само население (местное сообщество) и выступающие от его имени представительный орган или высшее должностное лицо местного самоуправления.

Согласно Конституции Российской Федерации муниципальная собственность в нашей стране признается и защищается государством равным образом с государственной, частной и иными формами собственности (ст.8).

Муниципальное хозяйство. Единственным назначением муниципальной власти является самостоятельное благоустройство места проживания людей. Для этого необходимо развитое и многоотраслевое муниципальное хозяйство. Впервые после 20-х гг. Федеральный Закон РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” закрепил за местными сообществами право самостоятельного хозяйствования, обоснованное на самостоятельности местного бюджета и муниципальной собственности.

Публичная деятельность по созданию условий для удовлетворения коллективных потребностей членов местного сообщества, организованная за счет членов этого сообщества и на основе принадлежащих сообществу имущества и средств, называетсякоммунальным хозяйством.

Коммунальное хозяйство организуется органами власти самоуправления. Оно подразделяется на муниципальное хозяйство (организуется в городах муниципалитетами), общинное хозяйство сельских населенных мест (волостное хозяйство), районно-коммунальное хозяйство сельских территорий и ассоциированное хозяйство нескольких местных сообществ.

Муниципальное хозяйство составляет лишь часть городского хозяйства. Учитывая, что на долю муниципального хозяйства приходится основная нагрузка по обеспечению жизнедеятельности населения, городское и муниципальное хозяйство зачастую отождествляют. Термин “городское хозяйство” употребляется как синоним термина “муниципальное хозяйство”, как городское хозяйство в узком смысле, понимаемом как деятельность местных властей по удовлетворению публичных интересов членов городского сообщества жителей.

Признаки муниципального хозяйства:

1. Муниципальное хозяйство формируется снизу, независимо от государственного хозяйства и отражает специфику местных социально-экономических отношений. Государство лишь обуславливает меру самостоятельности и дееспособности муниципального хозяйства: объем и структура компетенции местных властей, наличие собственного имущества и средств и степень свободы распоряжения ими. Общемировая тенденция состоит в расширении функций и возможностей муниципального хозяйства.

2. Муниципальное хозяйство характеризуется целостностью и организуется единым органом управления – администрацией населенных или территориальных мест. В противовес ему, государственное хозяйство предполагает не только разбиение на отрасли, но и выделение самостоятельных территориальных комплексов – хозяйство субъектов Федерации (республик в составе России, краев и областей).

3. Цель хозяйственной деятельности местного самоуправления составляет не извлечение прибыли, а польза – удовлетворение членов местного сообщества (благоустройство – устройство на благо жителей).

4. Продукт муниципального хозяйства в подавляющей своей части не выходит за границы населенного места, поскольку предназначен для “внутреннего” потребления местным населением.

Средства муниципального хозяйства. Средства муниципального хозяйства многообразны, но могут быть сведены в две большие группы. Первую составляют муниципальная финансовая политика: муниципальный бюджет и кредит. Вторая представляет методы ведения муниципального хозяйства: создание и управление публичными службами, а также деятельность по формированию условий воспроизводства на территории местного самоуправления.

Муниципальная финансовая политика. Муниципальные финансы представляют собой экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу образования, распределения и использования денежных средств в целях осуществления компетенции местного самоуправления.

Совокупность мероприятий местных властей, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов территории для обеспечения функций местного самоуправления называетсяфинансовой политикой.

В европейской Хартии местного самоуправления (ст.9) закреплены основные принципы построения муниципальной финансовой политики.

1. Соблюдение соразмерности финансовых ресурсов местного сообщества его компетенции. Закон должен закрепить за местным сообществом определенные виды налогов и сборов, достаточные для удовлетворения местных нужд.

2. Использование местным сообществом для обеспечения своих доходов разнообразных финансовых систем, самостоятельно устанавливая уровень местных налогов и сборов. Иметь возможность прибегать к другим источникам поступления средств для покрытия расходов, таких, как внешние поступления, доходы от эксплуатации муниципального имущества.

3. Защита интересов боле слабых в финансовом плане местных сообществ посредством перераспределения финансовых ресурсов или их источников.

Структура муниципальных финансов охватывает муниципальный бюджет и целевые внебюджетные фонды (пенсионные, страховые, инвестиционные), муниципальный кредит, финансы муниципальных предприятий.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет). Бюджет–план финансовой деятельности муниципалитета на текущий год, выраженный в деньгах.Муниципальная бюджетная политика – деятельность по формированию и регулированию доходов и расходов местного сообщества. Ее целью является достижения равновесия между доходами и расходами, потребностями и средствами их удовлетворения в пределах муниципального хозяйства и в течение заданного периода времени.

Доходы бюджета – часть централизованных финансовых ресурсов местных властей, необходимых для исполнения их функций. Они выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств местного сообщества, и поступают в распоряжение муниципалитета. Существует три основных источника формирования доходной части местных бюджетов: налоги и сборы, внешние поступления (дотации, субсидии и трансферты), доходы от хозяйственной деятельности муниципалитета.

Расходы бюджетапредставляют собой затраты, возникающие в связи с осуществлением муниципальными властями мероприятий по выполнению возложенных на них функций.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований осуществляется путем предоставления местным бюджетам дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджета субъекта Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Местным бюджетам могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета субъекта Российской Федерации или федерального бюджета, в том числе предоставление субвенций местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий.

В 2016 году доходы в местный бюджет в Республике Башкортостан составили 75803 миллиона рублей, тогда как расходы – 77376 миллионов рублей. Соответственно дефицит бюджета – 1573 миллиона рублей.

Подметодами ведения муниципального хозяйствапонимается деятельность муниципалитета, основанная на праве создавать и управлять различными объектами коммунального хозяйства, публичными службами (предприятиями), а также устанавливать обязательные для исполнения нормы и правила хозяйственной деятельности.

Органы местного самоуправления и уполномоченные ими муниципальные учреждения могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд оплачивается за счет средств местного бюджета. Размещение указанного муниципального заказа осуществляется, как правило, на конкурсной основе.

Основные направления муниципального “предпринимательства” составляют торговля, промышленная и энергетическая муниципальная деятельность, муниципальное сельское и складское хозяйство.

Вопросы и задания для проверки знаний:

1. Раскройте понятие «муниципальная собственность».

2. Что понимается под муниципальным хозяйством?

3. Назовите признаки муниципального хозяйства.

4. Дайте определение муниципальной финансовой политике.

5. Что понимается под методами ведения муниципального хозяйства?

Тесты для самопроверки

1.Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности…

1) поступают в местный бюджет и внебюджетные муниципальные фонды;

2) поступают в местный бюджет;

3) распределяются между местным бюджетом и бюджетом субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено данное муниципальное образование;

4) распределяются в равных долях между местным бюджетом, бюджетом субъекта Российской Федерации и федеральным бюджетом.

2. Согласно ст.215, п.3 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности муниципального образования, делится на … части.

1) 2;

2) 4;

3) 3;

4) нет правильного ответа.

3. Формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов осуществляется…

1) исполнительными органами местного самоуправления;

2) в порядке, определяемом федеральным законодательством;

3) органами местного самоуправления;

4) в порядке, устанавливаемом законами субъекта Российской Федерации.

4. Муниципальная бюджетная политика это…

1) план финансовой деятельности муниципалитета на текущий год, выраженный в деньгах;

2) деятельность по формированию и регулированию доходов и расходов местного сообщества;

3) часть централизованных финансовых ресурсов местных властей, необходимых для исполнения их функций;

4) ежегодно смета (роспись) предстоящих доходов и затрат государства.

5.Муниципальной собственностью распоряжаются …

1) органы местного самоуправления;

2) органы региональной власти;

3) федеральные органы власти;

4) все варианты верны.

Наши рекомендации