Основные принципы местного самоуправления. Гарантии местного самоуправления

Принципы местного самоуправления – это обусловленные природой народовластия основополагающие идеи и правила, лежащие в фундаменте, организации и деятельности населения, формируемых им органов, осуществляющих хозяйствование и управление местными делами на соответствующей территории.

В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Они выступают в следующих аспектах: 1) предопределяют построение и функционирование муниципальной власти; 2) раскрывают характерные черты и признаки системы самоуправления; 3) служат критериями оценки конкретно действующей муниципальной системы; 4) создают стержневые элементы, способствующие сохранению преемственности в развитии институтов местного самоуправления.

Вообще говоря, общие принципы организации местного самоуправления установлены Конституцией Российской Федерации, которая в этой части опирается на положения Европейской Хартии местного самоуправления, а та, в свою очередь, содержит принципы, сформулированные еще в двадцатых годах прошлого столетия профессором Л.А. Велиховым в его работе «Основы городского хозяйства». Коротко эти принципы (или признаки местного самоуправления) формулируются как:

- наличие собственной компетенции;

- обеспеченность исполняемых функций собственными ресурсами;

- обязательность существования в структуре органов местного самоуправления выборных органов;

- законодательное регулирование местного самоуправления.

Сегодня к наиболее общим принципам местного самоуправления относятся:

1. Организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и делами государства. Этот принцип обозначен в Конституции РФ и предполагает наличие у местного самоуправления собственной правовой базы, финансового обеспечения и компетенции.

2. Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, что обусловлено многообразием форм организации жизнедеятельности населения в нашей стране, культурно-историческими и экономическими особенностями различных регионов. Исторический диапазон таких форм – от первобытного кочевого племени до современного крупного мегаполиса. Многообразие форм местного самоуправления в современной России обеспечивается наличием собственной компетенции субъектов РФ в организации местного самоуправления в своих регионах, а также разнообразием видов муниципальных образований, наличием и у них собственной компетенции, зафиксированной в уставах муниципальных образований.

3. Самостоятельность решения населением всех местных вопросов. Принцип обусловлен тем, что решение вопросов местного значения необходимо для самого населения и это изначально осуществляется самим населением территории. Самостоятельность в пределах собственной компетенции обеспечивается нормами, в соответствии с которыми не допускаются подчиненность одного муниципального образования другому и осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами.

4. Соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам. Самостоятельность должна предполагать наличие собственных ресурсов. Федеральный закон устанавливает, какие виды финансовых, материальных и природных ресурсов составляют экономическую основу местного самоуправления. Достаточность ресурсов для выполнения функций в минимально необходимом объеме достигается за счет того, что вводятся районные и региональные фонды финансовой поддержки поселений. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями, которые влекут дополнительные расходы. Кроме того, финансовые потери муниципальных образований возможны по причине принятия органами государственной власти решений, уменьшающих налоговую базу местных бюджетов (установление всякого рода льгот) или требующих дополнительных затрат из средств местных бюджетов (например, дополнительные выплаты отдельным категориям граждан). Законодатель предусмотрел обязательность в этих случаях компенсации дополнительных расходов и недополученных доходов.

Очевидно, что даже при самых благоприятных экономических условиях минимальные местные бюджеты недостаточны для полноценного удовлетворения интересов и жизненных потребностей населения, тем более для целей развития муниципальных образований. Поэтому Федеральным законом органам местного самоуправления предоставлено право участвовать в финансово-хозяйственной деятельности с использованием имеющейся муниципальной собственности. Более того, именно этот вид деятельности должен помочь обрести большую степень финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований.

5. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением. Данный принцип обусловлен тем, что высшей властью в муниципальном образовании является его население, которое не только формирует прямо или опосредовано органы местного самоуправления, но и вправе контролировать их деятельность.

6. Наличие в системе местного самоуправления обязательных выборных органов. К ним относятся представительный орган местного самоуправления, избираемый населением на основе всеобщего, равного, тайного голосования; а также глава муниципального образования. Однако глава муниципального образования может быть избран как непосредственно населением, так и его представителями – депутатами представительного органа. Эти вопросы регламентируются в уставе муниципального образования.

Выборы - обязательный атрибут представительной демократии. Применительно к местному самоуправлению выборы играют еще большую роль, так как сущность самоуправления состоит в самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению вопросов местного значения. Очевидно, что население в целом, особенно в крупных поселениях и других территориальных образованиях, не может прямо осуществлять текущее управление местным хозяйством. Для этих целей должны быть сформированы специальные органы, выполняющие две основные задачи - представление интересов населения и практическую реализацию этих интересов. Для решения этих задач создаются два вида органов - представительные и исполнительные (административные). Выборы принципиально важны для формирования представительного органа, так как, с одной стороны, прямыми выборами обеспечивается выражение этим органом интересов населения, с другой стороны, появляется реальный механизм контроля за деятельностью представительного органа местного самоуправления, состоящий в периодической сменяемости депутатов, а также в возможности их досрочного отзыва.

7. Государственная гарантия местного самоуправления. Конституционные гарантии местного самоуправления установлены статьей 133 и обеспечиваются правами местного самоуправления на судебную защиту и компенсацию дополнительных расходов, вызванных в результате принятия решений органами государственной власти, а также запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Из этого следует, что население и органы местного самоуправления вправе обращаться в суд с исками о нарушении прав на местное самоуправление; органы государственной власти, принимая решения, влекущие дополнительные расходы местных бюджетов, обязаны возмещать местному самоуправлению эти расходы; федеральные законы не могут содержать нормы, ограничивающие конституционные права местного самоуправления, иные федеральные правовые акты и законодательство субъектов Российской Федерации не могут вводить нормы, ограничивающие права местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

8. Законодательное регулирование местного самоуправления. Этот принцип Л.А. Велихов в своей работе «Основы городского хозяйства» назвал «подзаконностью», имея при этом в виду, что местное самоуправление - власть, которая действует в рамках, установленных государством посредством принятия законов. Иными словами, власть, которая не может сама себя реформировать. Сегодня мы смотрим на этот принцип и с другой стороны. Местное самоуправление должно регулироваться только законами, что ограничивает возможность вмешательства в его компетенцию со стороны государственных органов и государственных должностных лиц.

Разумеется, что перечень основных принципов этим не ограничивается. Их число, важность, взаимосвязи и взаимообусловленность зависят от уровня подготовленности местного сообщества и конкретной системы местного самоуправления.

Последующее за Конституцией Российской Федерации законодательное регулирование местного самоуправления относит «установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления» к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По вопросу установления общих принципов организации местного самоуправления издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, при этом законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

Вопросы и задания для проверки знаний:

1. Дайте определение принципам местного самоуправления.

2. Сформулируйте основные принципы Европейской Хартии местного самоуправления.

3. Представьте основные положения Конституций РФ и РБ, устанавливающих гарантии и принципы местного самоуправления.

4. Дайте определение принципа “подзаконности” согласно работе Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства».

5. Объясните роль выборов применительно к местному самоуправлению.

Тесты для самопроверки

1. Органам местного самоуправления предоставлено право участвовать в финансово-хозяйственной деятельности:

1) да;

2) нет;

3) да, с использованием имеющейся муниципальной собственности;

4) да, с использованием имеющейся муниципальной и частной собственности.

2. Высшей властью в муниципальном образовании является:

1) органы местного самоуправления;

2) население;

3) должностные лица местного самоуправления;

4) глава муниципального образования.

3. Какой из принципов нельзя отнести к наиболее общим принципам местного самоуправления:

1) соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам;

2) наличие в системе местного самоуправления обязательных выборных органов;

3) законодательное регулирование местного самоуправления;

4) принцип самообеспечения местного самоуправления.

4. Население и органы местного самоуправления вправе обращаться в суд с исками о нарушении прав на местное самоуправление:

1) верно;

2) неверно;

3) верно, но по согласованию с органами государственной власти;

4) верно, если федеральные законы содержат нормы, ограничивающие конституционные права местного самоуправления.

5. Требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти выступают в следующих аспектах:

1) предопределяют построение и функционирование муниципальной власти;

2) раскрывают характерные черты и признаки системы самоуправления;

3) создают стержневые элементы, способствующие сохранению преемственности в развитии институтов местного самоуправления.

4) все ответы верны.

Наши рекомендации