Об этом - статья заместителя редактора Книги Памяти Татарстана Михаила ЧЕРЕПАНОВА

...Вспоминаются осенний день 1989 г., сумеречное и тихое, как все погосты, елабужское кладбище, озаривше­еся печальным светом от де­сятков букетов, которые легли у надгробий, глубокое молча­ние группы людей, приехав­ших ради этой минуты едва ли не с другого конца Европы. Впервые за все послевоенные годы представители западно­германского Союза по уходу за воинскими могилами смог­ли посетить место последнего успокоения своих соотечест­венников. Естественен вопрос: откуда могилы солдат вермахта в го­родке на Каме, если война не дошла до него?

В 1943 г. среди пригнанных в Елабугу не­мецких военнопленных разра­зилась эпидемия, которая по­косила многих; несколько со­тен захоронений появилось тогда на кладбище.

Знаю, для большинства из нас, воспитанных на образе врага, будет поразителен та­кой факт: за могилами ухаживают курсанты Елабужской школы милиции. За что же воздавать почести противнику? Между тем в ци­вилизованных странах верны заповеди - каждый че­ловек имеет право быть достойно преданным земле, за какую бы идею он ни сражал­ся, к какой бы национальности ни принадлежал. На тер­ритории бывшей ФРГ тысячи могил советских военноплен­ных охраняются местными властями.

Возвращаясь к приез­ду гостей из Германии, мож­но, наверное, было бы пора­доваться торжеству здравого смысла и у нас, если бы не чувство стыда. Тогда иност­ранную делегацию ввели в заблуждение информацией, что, кроме елабужского, дру­гих захоронений немецких во­еннопленных в республикебольше нет. Но так ли это? Поисковый отряд «Снежный десант» Казанского универси­тета обнаружил еще 5 кладбищ, где они покоятся.

Немалых трудов стоило по­лучить в КГБ республики списки по­хороненных. Нас предупреди­ли, что огласка этих данных, кроме хлопот, ничего не даст. Придется восстанавливать кладбища, поддерживать на них порядок, отвечать за сох­ранность перед официальны­ми органами Германии. Коро­че, исполнять те обязанности, за которые необходимо было взяться еще с конца 40-х годов, после подписания Международной конвенции о военнопленных и захоронении жертв войны.

Да, тяжко - платить долги по старым счетам! Проще ос­тавить все как есть: сделать вид, что никаких военноплен­ных в республике не было, и тем более никто из них не умирал в наших лагерях. Не обращать внимания на то, что многие жители селений Нурлат и Албаба Зеленодольско­го р-на, Арска знают о не­мецких кладбищах. И о том, что в строительстве оперного театра в Казани участвовали военнопленные, не вспоми­нать. Ведь никто не спросит про их могилы на Архангель­ском кладбище города.

Но помогая немецким кол­легам установить судьбу нес­кольких тысяч солдат вермах­та, которые преданы земле в Татарии, мы получаем доступ к информации о миллионах советских людей, чьи могилы в Германии и других странах Европы уже полвека не посе­щаются родственниками!

Западногерманский Союз по уходу за воинскими захороне­ниями уже передал советским представителям общества Красного Креста данные о за­хоронениях наших соотечест­венников на территории Гер­маний. Мы выявили среди них около 100 уроженцевТатарии, разыскали кое-кого из их род­ственников. В обмен немцы просят сведения о военно­пленных, которые похоронены в Татарии.

Такие списки, полученные наконец редакцией Книги Па­мяти, насчитывают более 2000 фамилий, содержат да­ты рождения, смерти, даже номера захоронений. Только поможет ли это восстановить каждую могилу? Дело-то хло­потливое. Чтобы отремонтиро­вать несколько сот подобных надгробий в Елабуге и Казани, затрачено около 100 тысяч рублей.

Однако немцы, содержащие в порядке могилы советских солдат на своей терри­тории, готовы предоставить средства и для восстановления могил своих военнослужащих в России. Ведутся переговоры с немецким Союзом о такой работе в Татарстане. При редакции Книги Памяти на общественных началах организуется подразделение, которое возьмет на себя заботу о могилах совет­ских воинов, умерших в госпиталях, и могилах немецких военнопленных.

Среди последних, которые покоятся в нашей земле, не было ни гестаповцев, ни эсэсовцев: так далеко их не направляли. На объектах Татарии работали, как правило, обыкновенные солдаты и офицеры вермахта. Это были жертвы военной машины, у которых не спрашивали желания надевать мундир. Они пали на чужбине, выполняя бессмысленные приказы своего командования. Своей судьбой и работой в плену они заслужили прощение. Не думаю, что скромные надгробья на их могилах будут оскорблением памяти наших солдат.

ПО ОБЫЧАЯМ САМУРАЕВ

Конец недели, 11.4.1998 г.

Через месяц на историческую родину будут отправлены первые урны с прахом японских солдат и офицеров, которые вот уже более полувека покоятся в татарстанской земле.

Договоренность об этом была достигнута во время недавнего ви­зита в нашу республику делегации министерства здравоохранения и благосостояния Японии во главе с началь­ником отдела господином М.Ито.

По поручению Кабинета минис­тров РТ я сопровождал гостей из Японии по районам республики. И видел, с какой дотошностью разыс­кивают они следы своих солдат. Например, узнав, что в Арске похо­ронен всего один японец, делега­ция специально съездила туда, что­бы убедиться на месте в сохранно­сти его могилы. Приятно удивил их тот факт, что и в Казани, на Ар­хангельском кладбище, сохрани­лась не только могила одного из японских солдат, но и надгробье из мраморной крошки с надписью.

Японская делегация провела переговоры с администрациями Казани, Арска и Елабуги и получила «добро» на проведение эксгума­ции останков солдат для сожжения и отправки праха на родину. Сжигать останки эксгуматоры будут непосредственно у мест захоронения на железных листах-поддонах. За 10 лет, что япон­цы ведут поиск на территории Рос­сии, эта технология у них отрабо­тана.

Дело в том, что по древнему са­мурайскому обычаю тела погиб­ших в сражении должны быть обя­зательно преданы огню, а урна с прахом помещена в семейную усыпальницу с соответствующи­ми воинскими почестями. До тех пор, пока это не сделано, род­ственники будут чувствовать свою вину перед погибшим. В слу­чаях, когда установить принад­лежность останков тому или ино­му войну не удается, урны с пра­хом помещаются в специально со­зданном мемориале.

Общаясь с японскими специа­листами, я понял, насколько оза­бочена их страна проблемой захоронения всех своих соотечествен­ников, погибших на войне. Для этого святого дела там не жалеют ни сил, ни средств. У нас же, увы, не находится денег даже на то, чтобы похоронить по-человечески защитников Отечества, кос­ти которых до сих пор лежат на полях былых сражений. Не хра­ним мы, к сожалению, и могилы солдат, умерших в годы войны в казанских госпиталях: на сегодня только на Арском кладбище из 5 тысяч красноармейских могил уцелело чуть больше 500. Останки остальных защитников Ро­дины выброшены из земли безжа­лостными мародерами, зарабаты­вающими на обустройстве новых захоронений в престижных мес­тах.

Может быть, хоть у японцев поучимся тому, как надо относиться к памяти павших солдат?

ДОЛИНА» ПО СЛЕДУ ПАМЯТИ

Татарстан, №3, 1991 г.

Открывая новую рубрику, редакция журнала начинает систематическое и целенаправленное освещение той общественной деятельности, которая до недавнего времени носила комплексное название «военно-патриотическое воспитание». Мы не беремся судить о том, насколько название соответствовало форме и содержанию многоплановой работы, суть не в этом. К сожалению, именно формулировка сыграла негативную роль в формировании того отношения, которое в последние годы сложилось вокруг названного направления общественной деятельности. Приставка «военно» затмила истинное содержание воспитательной работы, проводимой в поисковых и следопытских отрядах, военно-спортивных подростковых клубах, подразделениях ДОСААФ. Между тем именно эта работа несла и несет немалую нагрузку в формировании мировоззрения молодого поколения, выработке тех ориентиров, которые так необходимы любому подростку в быстротечном потоке современной жизни. Сейчас это единственная альтернатива поразившей молодежь психологии группировок...

Прежде всего разговор о поисковом движении в республике и о реальных результатах - экспедициях, находках, выяснении судеб пропавших без вести солдат, о работе над Книгой Памяти, о проблемах, возникающих перед новыми отрядами...

Приглашаем к разговору о проблемах ветеранов и инвалидов войны, армии, о деятельности общественных организаций воинов-афганцев, о службе наших ребят в рядах Вооруженных Сил, о том, какой должна быть наша армия и как готовить будущих защитников Родины. Словом, рубрика будет посвящена тем вопросам нашей жизни, которые сейчас встали с особой остротой.

Как мы сегодня трактуем понятие «Долг»? Какое значение сохраняет в нашей жизни Память? И только ли ради возвраще­ния последнего долга павшим ведется многолетний поиск? Что он дает нам, живущим: и тем, кто собирает по крупицам данные, хоронит останки солдат, и тем, кто получает спустя полвека изве­щение о месте захороне­ния родного человека? Давайте порассуждаем об этом вместе.

«Я дочь Файзутдинова Абдуллы. Увидела фамилию отца в газете. Хотя я его и не помню, весточку о нем ждала всю жизнь. Я сама теперь замужем, имею пять детей. Прошу вас, сообщите, где похоронили отца. Если живой - дайте адрес.

Спасибо. Л.А. Ишмухаметова, г. Нурлат».

«Благодарны вам за весть о погиб­шем брате Шамиле Каримове. Как будто он снова рядом с нами. Обязательно посетим его могилу в Синявино, Р.X. Бакирова, г. Октябрьский. БССР».

Тысячи писем со словами благо­дарности получают отряды Татарского республиканского поискового объединения «Долина». Пишут не только из районов Татарин, со всех концов страны. Одни благодарят за долгожданную весть о погибшем на войне родном человеке, другие про­сят начать поиск. Ветераны просят решить ту или иную жизненно важную проблему. И на каждое нужно дать такой ответ, чтобы не потеряли последнюю надежду. Хотя после окончания войны уже 45 лет, в семьях не верят, что человек мог исчезнуть бесследно, ведь извещения «пропал без вести» еще не означали «погиб». Так и получилось, что «пропавшими» до сих пор считаются сотни тысяч. И похоронки, повествующие об их судьбах, рассылают теперь не штабы воинских частей, а поисковики «Долины».

«По данным нашего объединения, Евсеев Алексей Иванович, 1923 г. рождения, уроженец Мамадышского р-на, погиб 19 марта 1944 г., похоронен в Зборовском районе Тернопольской области»... В таком же извещении, присланном из Казани, житель Тетюш В.А. Муллин узнал о месте захоронения деда. И таких извещений разослано уже более 700.

Количество заявок на поиски «пропавших без вести» воинов Великой Отечественной с каждым месяцем растет. Но растет и поток информации о захоронениях солдат из Татарии, приходящий в объединение «Долина» из ЦАМО СССР, из военкоматов страны, из архивов и других поисковых отрядов. банк данных о погибших земляках насчитывает уже более 10 тысяч фамилий. Среди них списки тех, кто умер в плену и похоронен на территории Германии. Их удалось найти в Москве, в розыскном бюро Красного Креста. Часть фамилий, чьи обратные адреса не установлены, публикуем в печати.

Надо сказать, что рассылка известий о погибших земляках - лишь часть многообразной работы поисковиков Татарии. Прежде всего, это экспедиции в Новгородскую, Ленинградскую, Мурманскую, Смоленскую, Тверскую области, цель которых - захоронение останков советских солдат, оставшихся в местах былых сражений. За 5 лет поисковики республики захоронили более 5000 воинов, среди которых по медальонам и личным вещам удалось опознать 25 бойцов, призванных из Татарии. К сожалению, семьи 18 пока не найдены. Среди них С.И. Абрамов из Пестречинского р-на, Ф.В. Бакаев из Чурилино Арского р-на, А.Т. Даутов из Кукмор­ского, М.В. Климочков из Лаишевского и другие.

Свои зимние походы бойцы отрядов «Снежный десант» казан­ских вузов поначалу посвящали изучению боевого пути тех дивизий, которые формировались в годы войны на тер­ритории Татарии. Теперь главная цель таких походов - сбор данных о земляках, погибших в том или ином регионе страны, запись воспоминаний ветеранов, работа в различных архивах. Именно на базе «Снежного десанта» образовалась рабочая группа редколлегии Книги Памяти ТССР, которая взяла на себя основную нагрузку по сбору, систематизации карточек и списков погибших. В зимние каникулы бойцы «Снежного десанта» отправляются по маршру­там Марша Памяти, чтобы продолжить поиск семей погибших солдат, помочь районным группам в работе над книгой, выступить с рассказом о своих экспедициях, встретиться с ветеранами войны. В феврале этого года Марш прошел по Агрызскому, Арскому, Актанышскому, Балтасинскому, Кукморскому, Лаишевскому, Мамадышскому, Менделеевскому, Мензелинскому, Пестречинскому, Рыбно-Слободскому и Сабинскому районам.

В составе участников Марша по традиции были агитбригады, которые на сей раз кроме композиций показали жителям республики новый цветной фильм, снятый в поисковых экспедициях. Медицинскую помощь ветеранам и инвалидам войны оказали врачи из поликлиники Милосердия, которая открыта при объединении «Долина».

Чтобы поисковая работа была эффективней, в Казани создан свой вычислительный центр. Компьютеры и необходимые программы предоставили Казанский филиал Института проблем информатики АН СССР и кооператив «Пролог». Теперь в память ЭВМ заносятся не только данные о погибших на фронте земляках, но и списки тех, кто похоронен в разных концах страны без указания обратного адреса. Вполне возможно, что компьютер поможет найти среди них многих солдат из Татарии, которые числятся «пропавшими».

...С созданием фонда «Долина» в Приволжском отделении Промстройбанка массовость и эффективность поисковой работы значительно возросла. Теперь это не только походы «Снежного десанта», не только студенческая деятельность, но одно из крупных объединений Народного Союза по охране Памяти павших защитников Отечества, оказывающее методическую помощь вновь образующимся отрядам в различных регионах, выполняющее заявки на поиск тех или иных данных не только от советских граждан, но и от Союза по уходу за воинскими могилами Германии. Поисковые отряды во главе с наиболее опытными методистами не только участвуют в работе по захоронению останков советских воинов, но и ведут предварительную разведку местности, готовят поисковиков среди местных жителей. В объединении «Долина» есть специалисты с высшим образованием, занимающиеся поиском профессионально. Фронт работ огромен - это и создание Книги Памяти, и розыск мест захоронения «пропавших без вести», и подключение к деятельности «Мемориала», и - что не менее важно - работа с ветеранами, инвалидами войны, членами их семей. Медицинское и патронажное обслуживание этих людей поисковики Татарии тоже считают своим святым делом. На базе созданного вычислительного центра будут создаваться программы для поисковых отрядов соседних регионов.

Стоит отметить, что в объединение «Долина» входят кроме «Снежного десанта» Казани отряды Елабуги, Нижнекам­ска, Юдино, Азнакаево, Зеленодольска, Бавлов, Рыбной Слободы. В Набережных Челнах создано свое поисковое объединение «Зов». В постоянном контакте с «Долиной» действуют поисковики Башкирии, Казахстана, Удмуртии, Ульяновской и Самарской областей. Сложился региональный Центр поисковой работы, образованный официально в ноябре 1990 г. на сборе Всесоюзного координационного совета поисковых отрядов.

Штаб объединения «Долина» обращается ко всем жителям республики, поисковым отрядам, молодежным организациям, советам ветеранов: необходимо объединить усилия в поиске данных о погибших на войне, создание Книги Памяти, восстановлении забытых или малоизвестных страниц истории Великой Отечественной. Делать это нужно было еще десятки лет назад, потому время особенно дорого. Ждем от вас предложений и рекомендаций, касающихся поиска, свидетельств о судьбе погибших и заявки на участие в работе. Присылайте запросы на поиск «пропавших без вести» с обязательным указанием всех известных вам данных, вплоть до номера полевой почты. Если не удастся найти точное место захоронения солдата, может быть прояснится его судьба. Высылайте копии фотографий погибших на фронтах и умерших от ран. Они тоже будут опубликованы в Книге «Память». Мы можем помочь в организации своего поискового отряда, музея. Ведь это так важно, чтобы в каждом районе была хотя бы небольшая группа энтузиастов, к которой можно было бы обратиться за помощью тем, кто имеет на руках лишь скупое извещение с фронта. Наше объединение, имеющее в своих рядах около 500 по­исковиков, не сможет выполнить весь объем работы.

Штаб республиканского поисково­го объединения «Долина» и рабочей группы Книги Памяти Татарии находится в редакции журнала «Татарстан» и Казанском филиале Центрального музея В.И. Ленина. Пишите, заходите. Рады будем любому вашему участию в нашей работе. Ведь возвращение Долга павшим и живым - дело каждого из нас.

ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ

Наши рекомендации