Политические партии, их типология.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Типология политических партий.

По характеру доктрин партии делятся на: революционные; реформаторские; консервативные; реакционные. По месту и роли партий в политической системе они делятся на: государственные (партийная идеология становится государственной, партия формирует государственную систему управления); авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и пользующиеся его поддержкой); парламентские (действующие в конкурентных политических системах).

По политическому весу партии разделяют на доминирующие, авторитетные и маловлиятельные.

По отношению к власти партии бывают правящие и оппозиционные.

По отношению к форме государственного устройства среди партий выделяют унитаристов, федералистов, сепаратистов.

По стадии развития есть партии зарождающиеся, зрелые, приходящие в упадок.

То есть критериев, подходящих для построения линейной типологии политических партий, достаточно много.

18.Существует ли взаимосвязь между типом партийной системы и политической системой общества?

Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям. По количеству партий, существующих в обществе, различают: монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

При монопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов.

Двухпартийная система состоит из нескольких партий с заметным преобладанием двух наиболее влиятельных;

Многопартийная система предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие многообразных социальных интересов.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность таких институтов, как государственные органы, политические партии, движения, общественные организации, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Понятие "политическая система " показывает, каким образом происходит регулирование политических процессов, формирование и функционирование политической власти.

19.Налоговая система РФ?

В настоящее время не существует общепринятого определения, полноценно описывающего налоговую систему России.

Федеральные налоги и сборы

Устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны к уплате на территории всей России:

· налог на доходы физических лиц;

· налог на прибыль организаций;

· государственная пошлина.

Региональные налоги: Устанавливаются Налоговым кодексом и региональными законами.

· налог на имущество организаций;

· налог на игорный бизнес;

· транспортный налог.

Местные налоги

Устанавливаются Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

· земельный налог;

· налог на имущество физических лиц.

Специальные налоговые режимы

Налоговым кодексом также устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать не перечисленные выше федеральные налоги.

· система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

· упрощенная система налогообложения;

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами.

20.Культура как общественное явление?

Понятие культуры выступает в качестве центрального в соотношении человека и общества. Культура и общество находятся друг с другом в отношении не абстрактного, а конкретного тождества, предполагающего не только совпадение, но и различие.

Общество некоторая целостная система, в которой множество людей обеднены совокупностью связей (отношений).

Культура есть совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии – материальных предметов, текстов и идей, сохраняемых и используемых обществом от поколения к поколению.

· генетический. Культура это продукт общества.

· социологический. Культура выражается как деятельность исторически конкретного социального субъекта.

· нормативный. Культура система регулирующая социальные отношения в обществе, ориентирующая человека в мире.

21.Назовите причины отклоняющегося поведения, приведите примеры?

Социальные нормы, которым люди следуют в своих действиях, придают социальному миру регулярность и предсказуемость. Но не всегда и не все действия индивидов соответствуют социальным ожиданиям. Люди довольно часто отклоняются от правил, которым они обязаны руководствоваться.

Девиантное (от позднелат. deviatio — отклонение) (отклоняющееся) поведение — социальное поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или сообществе.

Основными формами девиантного поведения являются: пьянство; наркомания; преступность; проституция; самоубийство; гомосексуализм.

Некоторые социологи проводят разграничение между девиантным и делинквентным (лат. delinquens — совершающий проступок) (буквально — преступным) поведением. К последнему относят нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия. При этом подчеркивается, что девиантное поведение относительно, ибо принадлежит к моральным нормам данной группы, а делинквентное — абсолютно, так как нарушает абсолютную норму, выраженную в юридических законах общества.

22.Социальная мобильность, ее виды?

Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции), перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.

Горизонтальная мобильность — переход индивида с одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (пример: перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства в другое).

Вертикальная мобильность — продвижение человека по служебной лестнице вверх или вниз.

23.Функции центрального банка РФ?

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.

К основным функциям ЦБ РФ относятся:

1. монопольная эмиссия наличных денег и организация их обращения

2. функция финансового агента, банкира Правительства ЦБ осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга.

3. финансирование кредитно-банковских институтов («банк банков») Рефинансирование коммерческих банков – предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности.

4. кредитно-денежное регулирование и банковский надзор.

24.Перечислити типы легитимности, какой тип соответствует РФ?

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

Типы легитимности: традиционная, харизматическая и рациональная:

· традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в необходимость и неизбежность подчинения власти, которая получает в обществе (группе) статус традиции, обычая, привычки к повиновению тем или иным лицам или политическим институтам. Данная разновидность легитимности особенно часто встречается при наследственном типе правления, в частности, в монархических государствах.

· рациональная (демократическая) легитимность, возникающая в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти. Иначе говоря, рациональный тип легитимности имеет по сути дела нормативную основу, характерную для организации власти в сложно организованных обществах.

· харизматическая легитимность, складывающаяся в результате веры людей в признаваемые ими выдающиеся качества политического лидера. Чаще всего, возникает в период революционных перемен, когда рушатся привычные для человека социальные порядки и идеалы и люди не могут опереться ни на бывшие нормы и ценности, ни на только ещё формирующиеся правила политической игры. Поэтому харизма лидера воплощает веру и надежду людей на лучшее будущее в смутное время. Но такая безоговорочная поддержка властителя населением нередко оборачивается цезаризмом, вождизмом и культом личности.

Равновесная цена.

Равнове́сная цена или сбалансированная цена — цена на конкурентном рынке, при которой количество товаров и услуг, которые желают купить потребители, абсолютно соответствует количеству товаров и услуг, которые производители желают предложить. Равновесная цена, это:

· цена, при которой спрос и предложение равны;

· цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;

· цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.

Ни продавцы, ни покупатели не имеют побуждающих мотивов к изменению ситуации на рынке в случае установления равновесия, то есть имеет место баланс. В случае формирования любой другой цены, отличной от равновесной, продавцы и покупатели получают эффективный стимул к трансформации положения на рынке.

26.Политические институты общества?

Политическими институтами называют устойчивые исторически сложившиеся формы политической деятельности людей. К ним обычно относят государство, партии, общественные организации, общественно-политические движения, церковь.

Институт политический (от лат.institutum - установление) - устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные области политической деятельности и организующих политическую систему. Политический институт следует отличать от конкретных политических организаций. В зависимости от сферы действия и функции политические институты подразделяются на реляционные, определяющие ролевую структуру политической системы; регулятивные, указывающие допустимые рамки независимых по отношению к общепринятым политическим нормам политических действий во имя личных целей и санкции, карающие за выход за эти рамки; культурные, связанные с политическими ролями, ответственными за обеспечение интересов той или иной социально-политической общности как целого.

27.Дайте характеристику гражданскому обществу?

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Важной характеристикой гражданского общества является достижение высокого уровня самоорганизации и саморегуляции общества. Гражданское общество — это основанная на самоорганизации система социально-экономических и политических отношений, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека как высшей ценности гражданского общества.

Гражданское общество имеет сложную структуру, которая включает в себя: хозяйственные, экономические, этнические, религиозные и правовые отношения. Гражданские связи представляют собой отношения конкуренции и солидарности между юридически равноправными партнёрами.Гражданское общество организуется после разделения сфер влияния между государством и гражданином.

28.Макроэкономические показатели?

Систему национальных счетов формируют следующие показатели:

· валовой внутренний продукт (ВВП);

· валовой национальный продукт (ВНП);

· чистый внутренний продукт (ЧВП);

· внутренний доход (ВД);

· личный доход граждан (ЛД).

В настоящее время основным показателем национального производства в большинстве стран мира является ВВП.

Валовой внутренний продукт выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства, используемых в производстве.

Валовой национальный продукт - это рыночная стоимость совокупного производства конечных товаров и услуг, произведенных резидентами национальной экономики за календарный год. Конечный продукт - это продукт, предназначенный для конечного использования. Резиденты - это люди, проживающие на территории страны длительное время и фирмы, собственниками которых являются граждане этой страны.

При расчете валового национального продукта исключается промежуточная продукция, то есть та, которая перепродается несколько раз в течение года для дальнейшей переработки.

29.Социальные группы?

Выделяются большие, средние и малые группы.

В большие группы входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д. Осознание принадлежности к социальной группе и соответственно ее интересов как своих происходит постепенно, по мере формирования организаций, защищающих интересы группы (например борьба рабочих за свои права и интересы через организации рабочих).

К средним группам относятся производственные объединения работников предприятий, территориальные общности (жители одной деревни, города, района и пр.).

К многообразным малым группам относятся такие группы, как семья, дружеские компании, соседские общности. Их отличает наличие межличностных отношений и личных контактов друг с другом.

Одна из самых ранних и известных классификаций малых групп на первичные и вторичные была дана американским социологом Ч.Х. Кули, где он проводил различие между ними. "Первичная (базовая) группа" относится к тем личным отношениям, которые являются прямыми, лицом к лицу, относительно постоянными, и глубокими, такие, как отношения в семье, группе близких друзей и тому подобное. "Вторичные группы" относится ко всем другим лицом-к-лицу отношениях, но особенно к таким группам или ассоциациям, как производственным, в которой человек относится к другим через формальные, часто юридические или договорные отношения.

Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами.

30.Каким образом экономический кризис влияет на социальную сферу общества?

Мировой финансовый кризис, начавшийся в США и охвативший в 2008 г. практически все страны мира, уже в ноябре – декабре прошлого года начал ощущаться и в России. В первую очередь неблагоприятные перемены заметили в промышленности, что, естественно, отразилось на реальном секторе экономики и социальной сфере страны.

Процессы глобализации и в этом случае не обошли стороной российское общество. Первая волна кризиса – падение акций отечественных компаний – не затронула население, так как большинство россиян не владеют ценными бумагами. Но информация о кризисе тревожит наших граждан. У населения усиливаются инфляционные ожидания. А это уже само по себе подогревает инфляцию.

Ранее в кризисных ситуациях, как правило, массовая реакция на заклинания с экранов телевизоров была прямо противоположной: если нам говорят, что все хорошо, значит, на самом деле все с точностью до наоборот. На этот раз граждане поверили своей власти, поверили, что ситуацию она держит под полным контролем. Наличие такого доверия должно помочь избежать резкого сваливания ситуации к негативному сценарию.

31.Виды экономических издержек?

Экономические издержки производства товара зависят от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Если предприниматель использует не приобретаемые, а собственные ресурсы, цены должны быть выражены в одинаковых единицах для точного определения величины затрат. Функция издержек описывает связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами, необходимыми для его обеспечения. Технология и цены на производственные ресурсы обычно берутся как данные при определении функции издержек. Изменение цен на какой-либо ресурс или применение улучшенной технологии отразится на величине минимальных затрат при производстве такого же объема продукции. Функция издержек связана с производственной функцией.

Наши рекомендации