Статья 18. Членство в саморегулируемой организациииведение реестра членов саморегулируемой организации

1. Риэлтор одновременно может быть членом только одной саморегулируемой организации, отвечающей требованиям настоящего Федерального закона.

2. Обязательными условиями членства в саморегулируемой организации являются:

наличие квалификационного аттестата профессионального агента на рынке сделок с недвижимостью или других документов, удостоверяющих профессиональную деятельность на рынке сделок с недвижимостью в соответствии с настоящим Федеральным законом;

отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.

3. Саморегулируемая организация риэлторов при приеме в члены саморегулируемой организации вправе предъявлять иные связанные с осуществлением риэлтором риэлторской деятельности и не противоречащие настоящему Федеральному закону и другим федеральным законам требования.

4. Для вступления в члены саморегулируемой организации физическое лицо представляет:

квалификационный аттестат или другие документы, удостоверяющие профессиональную деятельность на рынке сделок с недвижимостью в соответствии с настоящим Федеральным законом;

справку об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления;

документы, подтверждающие выполнение требований, установленных частью третьей настоящей статьи.

4. Коллегиальный орган управления саморегулируемой организации принимает решение о соответствии лица требованиям, установленным частями второй и третьей настоящей статьи, в течение семи дней со дня поступления заявления и необходимых документов от такого лица.

5. Лицо, в отношении которого принято решение о его соответствии требованиям, установленным частями второй и третьей настоящей статьи, считается принятым в члены саморегулируемой организации, и сведения о таком лице вносятся в реестр членов саморегулируемой организации в течение трех дней со дня внесения установленных саморегулируемой организацией риэлторов взносов. Такому лицу в течение десяти дней со дня внесения сведений о нем в реестр членов саморегулируемой организации выдается документ о членстве в саморегулируемой организации.

5. Основанием для отказа в принятии лица в члены саморегулируемой организации являются:

несоответствие лица требованиям настоящей статьи;

несоответствие лица требованиям, утвержденным саморегулируемой организацией риэлторов для вступления в члены саморегулируемой организации;

исключение лица из членов любой из саморегулируемых организаций за нарушение требований настоящего Федерального закона, профессиональных стандартов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области риэлторской деятельности, стандартов и правил риэлторской деятельности, правил деловой и профессиональной этики, если с даты исключения из членов саморегулируемой организации прошло менее чем три года.

Лицо, которому отказано в приеме в члены саморегулируемой организации, вправе обжаловать такой отказ в суде.

6. Членство риэлтора в саморегулируемой организации прекращается коллегиальным органом управления саморегулируемой организации на основании:

заявления риэлтора о выходе из членов саморегулируемой организации;

утверждения коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения об исключении лица из членов саморегулируемой организации.

7. Саморегулируемая организация риэлторов не позднее дня, следующего за днем принятия коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения о прекращении членства риэлтора в саморегулируемой организации, обязана разместить такое решение на официальном сайте саморегулируемой организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также направить копии такого решения:

лицу, в отношении которого принято решение о прекращении членства в саморегулируемой организации;

юридическому лицу, с которым лицо заключило трудовой договор, в случаях, если информация о заключенном трудовом договоре ранее представлялась в саморегулируемую организацию риэлторов;

всем саморегулируемым организациям, внесенным в единый государственный реестр саморегулируемых организаций, и институциональному объединению саморегулируемых организаций в случае утверждения коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения об исключении лица из членов саморегулируемой организации в связи с нарушением им требований настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области риэлторской деятельности, профессиональных стандартов и правил риэлторской деятельности, правил деловой и профессиональной этики;

уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему ведение сводного реестра членов саморегулируемых организаций.

Наши рекомендации