Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире

1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире.

2. Характеристика универсальной и региональной системы безопасности в рамках Устава ООН.

Тема 12 Права человека и международное право

Контрольные вопросы

1. Права человека в международном праве.

2. Защита прав человека в истории международного права.

3. Сотрудничество государств в области защиты прав человека, Международные пакты о правах человека 1966 г.

4. Механизм защиты прав человека в международном праве: «договорные органы»; процедура «1503».

5. Региональные суды по правам человека.

6. Международная судебная защита прав человека: история и современность.

Задание 1. Написать эссе по одной из предлагаемых тем:

1. Международное сотрудничество по вопросам прав че­ловека.

2. Европейский Суд по правам человека.

Задание 2. Подготовьте сообщение о принятых в отношении России решениях Европейского Суда по правам человека.

Темы для рефератов и докладов

1. Характеристика основных международно-правовых документов и процедур по их реализации в сфере прав чело­века.

2. Влияние на национальное законодательство РФ норм Международных пактов о правах человека 1966 г.

Тема 13 Международное морское право

Контрольные вопросы

1. Понятие, принципы и источники международного морского права.

2. Кодификация норм международного морского права – от Гаагских конвенций 1954 года до Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

3. Объекты морского права: внутренние воды; территориальные воды; международные проливы; прилежащая зона; экономическая зона; континентальный шельф; морское дно; архипелажные воды; открытое море - понятие, особенности правового статуса.

4. Новеллы, внесенные Конвенцией 1982 года в регулирование объектов морского права.

5. Международные морские организации - виды, функции.

6. Вопросы спасания и оказания помощи на море.

Задание 1:

1. Начертите исходные линии у берегов следующих конфигураций:

Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru А) Б)

Задание 2.

Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru

Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru остров

Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru расстояние между берегом и островом

Темы для рефератов и докладов. 1. Общая характеристика международно-правовых средств обеспечения безопасности в мире - student2.ru

берег

Решите в нескольких вариантах:

Расстояние между берегом и островом составляет:

3 морские мили;

10 морских миль;

23 морские мили;

250 морских миль.

Задача 1.

22 октября 1946 г. два британских крейсера и два контрминоносца, идущие с юга, вошли в северный пролив острова Корфу (данный пролив является международным). Путь, которым они следовали, пролегал в албанских территориальных водах и считался безопасным. Его разминирование было произведено в 1944 г., а проверка безопасности в 1945 г. Контрминоносец «Сумарес», находясь на уровне населенного пункта Саранды, столкнулся с миной и получил серьезные повреждения. Другой контрминоносец «Волаж», поспешил ему на помощь и во время буксировки сам подорвался на мине и получил серьезные повреждения. 45 офицеров и матросов британского флота погибли и 42 получили ранения.

15 мая 1946 г. в этих водах албанская батарея обстреляла два английских крейсера. Тогда Правительство Великобритании выразило протест, указав, что мирный проход судов в проливе признан международным правом, на что албанское правительство ответило, что для прохода иностранных судов в проливе Корфу требуется специальное разрешение. 2 августа 1946 г. Правительство Великобритании заявило, что если огонь снова будет открыт по проходящему в проливе британскому судну, оно ответит тем же образом. 21 сентября 1946 г. Лондонское Адмиралтейство направило командующему британским средиземноморским флотом следующую телеграмму:

«Вопрос об установлении дипломатических отношений с Албанией рассматривается Правительством Ее Величества, которое желает знать, ведет ли албанское правительство себя надлежащим образом. Соблаговолите сообщить, проходили ли суда, находящиеся под Вашим командованием после августа сего года по северному проливу острова Корфу и в противном случае, собираются ли они следовать этим путем в ближайшее время».

После взрывов от 22 октября, Правительство Великобритании направило в Тирану ноту, уведомляющую о своем намерении в короткий срок приступить к разминированию пролива. В ответе Албании указывалось, что разрешение будет дано только в том случае, если намеченная операция будет осуществлена за пределами территориальных вод Албании, и что всякие работы в этих водах будут рассмотрены как посягательство на территориальный суверенитет Албании.

Работы по разминированию проводились британским флотом 12 и 13 ноября 1946 г. в албанских территориальных водах и были ограничены зоной, где такие работы уже проводились ранее. В ходе операции по разминированию были обезврежены 22 мины, все немецкой марки «GY».

Великобритания обратилась в Совет Безопасности ООН, который в резолюции от 9 апреля 1947 г. рекомендовал передать спор на рассмотрение в Международный Суд ООН. 25 марта 1948 г. Суд вынес первое решение, в котором он признавал себя компетентным рассматривать данный спор. В этот же день стороны заключили соглашение, в котором просили Суд дать ответ на следующие вопросы:

Несет ли Албания ответственность за взрывы и обязана ли она выплатить компенсацию? Нарушила ли Великобритания нормы международного права действиями своих кораблей в албанских водах: во-первых, в момент, когда произошло столкновение судов с минами, во-вторых, 12 и 13 ноября 1946 г., когда она приступила к разминированию пролива?

Квалифицируйте основные факты. Попытайтесь ответить на поставленные вопросы.

Задача 2.

В Японии предпринята программа по восстановлению острова Окиноторишима, который возвышается над водой на высоту всего 60 см. и постоянно подвергается выветриванию и эрозии. Японские власти хотят поставить на остров сделанную из бетона и железа «коронку», которая увеличит высоту острова на 10 м., а в дальнейшем оборудовать на острове радиостанцию. Если остров скроется под водой, Япония потеряет 163 тыс. кв. миль морского пространства (исключительная экономическая зона и континентальный шельф).

Если операция будет выполнена, каковы будут ее последствия для Японии? Сохранит ли она права на прилежащие к острову водные пространства?

Задача 3.

В январе 1961 г. капитан Гальвао, политический противник диктаторского режима Саласара в Португалии, вместе с сочувствующими захватил португальское судно «Санта-Мария», находящееся в Антильском море. Португалия посчитала, что речь идет об акте морского пиратства и попросила помощи других государств в пресечении этой акции. В интересах пассажиров США следили с близкого расстояния за маневрами судна, в конце концов «Санта-Мария» бросила якорь в Бразилии, где Гальвао и его люди получили политическое убежище. Судно было возвращено Португалии.

Подпадают ли действия Гальвао под определение пиратства? Как Вы оцениваете поведение США и Бразилии?

Наши рекомендации