Республика как форма правления.

Республика – форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам, избираемым на определенный срок. В отличие от монархии при республиканской форме правления единственным источником власти по закону является народ, а не монарх. Исторически республика – это такая форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства, именуемого обычно президентом.

Республиканская форма правления использовалась в древнем мире (например, демократическая республика в Афинах и аристократическая – в Риме), республиками являлись многие города государства в средние века (Дубровник в Югославии, Бремен - в Германии). Но наиболее широкое распространение эта форма получила в Новое время, после победы буржуазных революций. Первой республикой, связанной с такими революциями, стали США.

Общие признаки республиканской формы правления: 1)– наряду с единоличным главой государства есть высший выборный орган (парламент), представляющий население; 2)– выборность главы государства и других верховных органов государственной власти на определенный срок; 3)– юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом.

Республика - наиболее демократическая форма правления, поскольку предполагает, что полномочия любой ветви власти, любого высшего органа, включая главу государства, в конечном счете основываются на мандате народа.

Видыреспубликанской формы правления:

1) парламентарные;

2) президентские;

3) смешанные (полупрезидентские).

Парламентарные республики –глава государства избирается парламентом либо избирательной коллегией с участием парламента. Правительство формируется за­конодательной властью из партии, победившей на парламентских выборах. В фор­мировании правительства участвует и глава государства: он назначает премьер-министра и рекомендует состав кабинета министров. Однако назначение членов правительства осуществляется по предложению партии или партий, которые обра­зуют парламентское большинство. Программу государства утверждает парламент. Он же осуществляет контроль за ее реализацией и может выразить правительству недоверие. При правительственном кризисе президент принимает отставку прави­тельства, в случае несогласия на это парламента может распустить нижнюю палату законодательного органа. Главный признак парламентарной республики – политическая ответственность правительства перед парламентом. Ответственность эта – часто солидарная: недоверие одному члену правительства, особенно его главе, влечет отставку всего правительства. Вместо ухода в отставку правительство может потребовать от президента распустить парламент (его нижнюю палату) и назначить новые выборы.

Президентские республики – характеризуется значительной ролью главы государ­ства. Президент избирается народом путем прямых или косвенных выборов. Исполнительная власть принадлежит президенту. Он одно­временно является главой государства и главой правительства. Правительство на­значается президентом из членов партии, победившей на президентских выборах, оно ответственно перед президентом. Жесткая система разделения властей не по­зволяет парламенту выразить недоверие правительству и его членам, в свою оче­редь президент не может распустить парламент (нижнюю палату). Однако он мо­жет тормозить законодательную деятельность парламента путем наложения вето на законодательные акты, для преодоления которого требуется квалифицированное большинство членов парламента. Наиболее характерные черты президентской республики: 1) внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства; 2) ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом; 3) более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства.

Президентские республики распространены в Латинской Америке. Эта форма правления встречается также в некоторых странах Азии и Африки. Правда, подчас в этих странах власть главы государства на деле выходит за конституционные рамки, и, в частности, латиноамериканские президентские республики характеризовались исследователями как суперпрезидентские. В последние 10- 15 лет, однако, ситуация во многих из этих стран стала меняться и приближаться к конституционному эталону.

Смешанные республики –сочетают черты и президентской, и парламентской республик. Глава государства избирается непосредственно избирателями - черта, характерная для президентских республик. В формировании же правительства уча­ствуют и глава государства, и парламент. Президент назначает правительство по предложению парламента. Оно несет ответственность как перед президентом, так и перед парламентом. Президент вправе налагать вето на акты законодательной власти, а при правительственном кризисе может распустить парламент, что свойст­венно парламентским республикам. При смешанной форме правления обнаружива­ется больше признаков, характерных для парламентской республики.

Россияотносится к смешанным (полупрезидентским) республикам. Государственная Дума может выразить недоверие правительству, но это не влечет правовых последствий: решение об отставке правительства принимает президент. Он вправе не согласиться с парламентом. В России нижняя палата парламента, неоднократно оценивала работу правительства как неудовлетворительную, и никаких последствий это не влекло. Если же в России парламент попытается настаивать и в течение трех месяцев вторично выразит недоверие правительству (именно такой срок установлен конституцией), то тем самым поставит себя под удар: президент вправе выбрать - уволить правительство в отставку или распустить нижнюю палату парламента.

Наши рекомендации