Объективные признаки состава

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

ИМЕНИ В.В. ЛУКЬЯНОВА

Кафедра уголовного права, криминологии и психологии

Курсовая работа

Тема:«Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию»

Выполнила:

Давыдова М.Г.,

ФПС ГИБДД, 3 Б курс, 305 уч. гр.

Научный руководитель :

к.ю.н., старший преподаватель,

подполковник полиции

Сорокин А.И.

Дата защиты «__» _________ 20 __ г.

Оценка:____________________________

(подпись научного руководителя)

Орел

Объективные признаки состава - student2.ru 2016

ПЛАН:

Введение……………………………………………………………………..3

1. Объективные признаки состава………………………………………...5

2. Субъективные признаки состава

3. Отграничение рассматриваемого преступления от смежных составов

Заключение

Список литературы

Введение

На основании статистики, самым распространенным преступлением, совершаемым на бытовой почве, является избиение человека. Зачатки норм об ответственности за данные преступления можно отыскать еще в правовых памятниках древнерусского государства, например, в Русской Правде, в Судебниках 1497 г. и 1550 г[1]. Проходя стадии нового постепенного оформления, преступления против здоровья, повлекшие незначительный вред, были закреплены в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации.

Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, является новеллой в российском уголовном законодательстве. Думается, что принятие данной нормы поспособствует предупреждению совершению данных деяний повторно.

Актуальность обозначенной темы, обуславливается тем, что нанесение побоев является насильственным преступлением, направленным против здоровья человека. В связи с этим данное деяние непосредственно затрагивает важные сферы жизнедеятельности людей, среди которых досуг, семья, быт, школа и определенные области экономических отношений. Именно этим обуславливается важность его теоретического изучения.

Степень разработанности проблемы.В современной научной и исследовательской литературе данной проблеме уделяется достаточно внимания. Она отражена в работах таких авторов как:Брагин А.П., Аминов Д.И., Беляева Л.И., Боровиков В.Б., Брыка И.И., Гаухман Л.Д., Кузьмин В.А., Бобраков И.А., Бондаренко Н.И., Вишнякова Н.В.

Объектомисследования выступают отношения, возникающие при совершении побоев и складывающиеся при их предупреждении.

Предметомисследования в данной работе являются нормы уголовного и административного права, закрепляющие ответственность за совершение побоев.

Цели исследования– полное и комплексное изучение побоев, как преступного деяния.

Задачи исследования:

• Выявить объективные признаки состава преступления

• Рассмотреть субъективные признаки состава

• Сравнить рассматриваемое деяние со смежными составами

Методы исследования:логический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех вопросов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы. Объем курсовой составляет –25 страниц, количество использованных источников -23

Объективные признаки состава

Конституция Российской Федерации[2] в ст. 21 и 22 провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность, а также закрепляет, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Данные конституционные положения аналогичны нормам, закрепленным в различных международных документах, среди которых Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция против пыток и других жестоких, уничижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966г. Провозглашенные на уровне Конституции государства декларативные нормы, гарантирующие рассматриваемые права человека и гражданина, находят реализацию посредством установления ответственности за их нарушение в уголовном и административном кодексах Российской Федерации.

Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья[3].

Значение его в жизни человека очень велико, и не случайно оно взято государством под особую охрану. Заботясь об охране от посягательств на здоровье гражданина, государство тем самым делает свой вклад в будущее поколение.

В 2016 году произошли коренные преобразования в законодательстве Российской Федерации, не обошли стороной они и уголовный кодекс. Теперь, для того, чтобы совершенное деяние было квалифицированно согласно нормам уголовного закона, так же необходимо признание потерпевшим близкого для винного лица. Под близкими лицами в данной статье подразумеваются:

· близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки);

· опекуны и попечители;

· лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние;

· лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если же, потерпевший, в отношении которого осуществлялось противоправное деяние, не подпадает под вышеперечисленную категорию лиц, то виновный будет привлечен к ответственности по ст. 6.1.1. Кодекса об административных нарушениях[4].

Состав данного преступления является материальным. Объективная сторона преступления и правонарушения характеризуется в действиями выражающиеся в ударах, побоях, небольших ранах и иных насильственных действиях, которые не влекут утрату трудоспособности.К иным насильственным действиям можно отнести, например, выкручивание рук, уколы и т.п.

Для признания побоев или совершения иных насильственных действий преступными необходимо установить, что они причинили потерпевшему физическую боль, наряду с которой одновременно возможны и психические страдания. Однако если лицо проявляет к другому лицу только психическую агрессию, не причиняя при этом физической боли, то содеянное не образует преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

С точки зрения медицины физическая боль — это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма. Именно в этом аспекте выражается негативное последствие нанесения побоев человеку. Если после побоев и применения иных насильственных действий на теле потерпевшего остаются повреждения, то они должны определяться по степени тяжести вреда здоровью исходя из общих правил.

Так, С. осуждена по ч. 1 ст. 116 УК РФ за то, что в процессе ссоры схватила подошедшую к ней П. руками за волосы, тянула их на себя, а затем руками оцарапала ей лицо, что привело к отечности мягких тканей щек, множественным царапинам обеих щек, причинив П. физическую боль (судебный участок N 93 Хорольского района Приморского края, дело N 10-33/2011)[5].

В результате побоев могут возникать телесные повреждения, но побои могут и не оставлять после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести. Если после нанесения ударов у потерпевшего обнаруживаются повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, побочных ран, не повлекших за собой временной утраты трудоспособности, такие повреждения не признаются причинившими вред здоровью (и тяжесть их не определяется).

Наши рекомендации