Происхождение и характер хозяйственной жизни древних славян. Их верования и обычаи

Вопрос о прародине древних славян. Этногенез славян. Этнические компоненты, принявшие участие в складывании древнерусской народности. Занятия славян и их социальная организация. Община у древних славян. Религия древних славян. Социально-экономические и политические изменения в недрах славянского общества на рубеже VIII-IX вв. Причины появления государственной, княжеской власти и ее функции.

2. Киевская Русь: политическое социально-экономическое и культурное развитие, взаимоотношения с соседями

Образование Древнерусского государства. Норманнская теория. Первые древнерусские князья. Социально-экономическое развитие Древней Руси. Особенности социально-политического развития Киевской Руси. Складывание боярского землевладения. Дружинные связи. Организация гражданского управления и его роль в регулировании отношений с княжеской властью киевской династии. Города в системе социально-политических отношений. Дискуссия о начале формирования государственно-феодальной системы. Отличие этой системы от западноевропейского вассалитета. Древнерусское государство в оценках современных историков. Принятие христианства и его значение. Распространение ислама. Культура Киевской Руси.

3.Причины, сущность и особенности феодальной раздробленности в Западной Европе и на Руси. Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества, Новгородская земля.

Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв. Социально-политическая структура русских земель периода политической раздробленности. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства. Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества, Новгородская земля.

Тема 4. Государства Западной Европы и Востока в Средние века

Становление феодального общества и проблема формирования основ национальных государств в Западной Европе

Периодизация истории Средних веков. Характеристика раннего средневековья в Западной Европе в VI-IX вв.: упадок земледелия, ремесел, торговли и обмена; преобладание натурального хозяйства. Становление феодальных отношений. Аллод. Бенефиций. Феод (лен). Классы феодального общества. Падение Римской империи. Смена форм государственности. Варварские королевства. Государство франков. Меровинги и Каролинги. Рождение германского мира и начало его самостоятельного исторического движения.

Начало складывания основ национальных государств в Западной Европе. Проблема светской и церковной власти в европейской политической и духовной жизни. Образование и культура в жизни средневековой Европы.

Раннефеодальные государства. Феодальная раздробленность. Сословная структура средневекового общества. Система вассалитета. Иммунитет. Королевская власть в эпоху феодальной раздробленности. Межфеодальные отношения. Средневековые города. Торговля. Цеховая организация ремесла. Развитие товарно-денежных отношений в Европе. Формирование буржуазии – основы централизации европейских государств. Борьба королевской власти с крупными феодалами. Социальная опора королевской власти. Сословно-представительная монархия.

Особенности образования Византийской империи. Государственный строй и культура

Географическое положение и этнический состав Византии. Византия – стык Востока и Запада. Византия и наследие античной культуры. Роль государства в византийской цивилизации. Корпоративный характер общественной системы. Взаимоотношения общества и власти. Византийское христианство - православие. Культура Византии. Кризис византийской цивилизации и падение Византии.

Наши рекомендации