Характеристика и виды политических действий.

Политическое действие – сознательное и добровольное вмешательство личности или группы в отношения власти данной политической системы с целью реализации и защиты своих интересов и ценностей.

В политической теории существует ряд характеристик политических действий:

- По характеру активности: позитивные и негативные.

- От степени сознания интересов, лежащих в основе политических действий: автономные и мобилизационные.

Автономные политические действия имеют место при условии, что субъекты политических действий осознают свои интересы и целенаправленно, добровольно действуют в политике для их выражения и защиты.

Мобилизационные политические действия как правило не связаны с реализацией собственных интересов, а являются видом принудительной политической активности.

Политические действия могут быть:

· Организованные – основываются на сознании целей, наличии четкого плана действий, разработки стратегий и тактики достижения целей:

- Рациональные – в их основе находится соотношение целей и средств, необходимых для достижения результата. В зависимости от характера целей выделяют: целерациональные и ценностнорациональные действия.

- Иррациональные.

· Стихийные – основываются на эмоциях, традиционно сложившихся моделей поведений.

Виды политических действий зависят от типа общественных преобразований, от отношений политических сил к действительности. В результате политических действий происходит изменение политических систем:

- Революция, контрреволюция, мятеж, восстание.

Революция представляет собой свержение господствующих групп преобразования общества в целом. Революционные процессы, как правило, являются насильственными, предполагают открытое столкновение групп, которые борются за политическое господство. В результате революции происходит качественное преобразование обществ.

Целью контрреволюции является свержение новой элиты и восстановление прежних порядков. В случае успеха контрреволюции начинается этап открытой реставрации власти, прежних господствующих групп.

- Реформы, которые ведут к общественным переменам, не подрывая основ существующего строя и власти правящего класса.

- Политические перевороты: государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военный заговор. Они ведут к переменам в сфере власти в первую очередь путем использования физического насилия.

Особыми видами политических действий являются выборы и проведение избирательных компаний, референдумы, официальные визиты государственных и партийных делегаций в другие страны, дипломатические переговоры.

Политическое участие рассматривается как вовлечение личности, социальной группы в процесс принятия политических решений и управления. Степень вовлеченности граждан зависит от конкретной политической ситуации, особенности политической системы, системы ценностей человека.

Для различных политических режимов характерны различные модели и мотивы политического участия:

· В демократических обществах, целью политического участия является выявление и согласование интересов граждан, совместное решение социально-значимых проблем.

· Авторитарное общество полностью или частично отстраняет часть населения от участия в политике.

· Тоталитарное общество стремится мобилизовать массы на ритуальные действия поддержки правящего режима.

Американский политологи С.Верба, Л.Пай выделяют следующие разновидности политического участия:

- Пассивное политическое поведение

- Участие в выборах представительных органов

- Участие в решении местных проблем

- Активное участие в предвыборных компаниях

- Действие политических активистов, распространяют свою активность на все сферы политики

- Участие как форма профессиональной политической деятельности.

Политический протест – вид негативной реакции индивида или группы на сложившуюся в обществе политическую реакцию или конкретное действие отдельных органов государства.

Абсентеизм – отказ граждан от участия в выборах.

К числу причин неучастия в политической жизни является низкий уровень политической культуры, отсутствие интереса к политике. Форма политического участия значительной степени зависит от политического режима общества.

ТЕМА 12: Представительство и выборы.

12.1. Функции выборов в политической системе общества. Типы избирательных систем.

12.2. Выборы и избирательные технологии.

12.3. Избирательная система Республики Беларусь.

Наши рекомендации