Установление содержания и применение иностранного права

В ч. 1 ст. 1191 ГК прямо закреплено: «При применении иностранного права суд... устанавливает содержание его норм...». Вместе с тем закон разрешает сторонам представить документы, подтверждающие содержание соответствующих норм иностранного права. Но стороны не обязаны это делать, и конечная оценка и осознание содержания норм иностранного права являются обязанностью суда.

Однако по требованиям, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, «бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны». Если суд своим решением обяжет стороны представить доказательства содержания норм иностранного права, то это уже будет юридической обязанностью сторон. Суд перекладывает свою обязанность на стороны, но сохраняет за собой право оценить представленные доказательства. Обратим внимание, что данное правило сформулировано диспозитивно: суд может обязать стороны представить доказательства, но не обязан это делать. Данные правила воспроизведены в ст. 14 АПК.

Установление содержания иностранного права — исключительно трудное дело, поэтому в ГК РФ (п. 2 ст. 1191) дается примерный перечень организаций, которые могут оказать содействие суду: Министерство юстиции РФ, иные компетентные органы или учреждения в России и за границей. Кроме того, суд может привлечь экспертов, воспользоваться помощью научно-исследовательских учреждений, дипломатических и консульских представительств за рубежом.

Т.о., имеются различные способы установления содержания ин. права: обращение за содействием и разъяснениями к Минюст РФ и иным компетентным органам или организациям (например, в Торгово-промышленную палату РФ, научно-исследовательские организации); обращение к органам или организациям ин. гос-в; привлечение в качестве экспертов соответствующих специалистов.

Для более эффективного установления содержания ин. права наряду с новым подходом к вопросам возложения бремени доказывания содержания ин. права на стороны и более активным использованием органами юстиции новых технических возможностей в области информации большое значение приобретает развитие между-го сотрудничества в этой области.

В европейских странах так же, как и в России, установление содержания иностранного права является обязанностью суда. При этом стороны, заинтересованные в применении иностранного права, также м. представлять инф-ю о его содержании. Так, по ГПК Польши 1964 г. суд применяет иностранное право и устанавливает его содержание. При установлении содержания иностранного права суд вправе обратиться к министру юстиции с просьбой предоставить необходимую информацию или запросить заключение экспертов; заинтересованная сторона может также представить сведения об иностранном праве.

Т.об., концепция, нашедшая отражение в праве многих государств, согласно которой содержание иностранного права устанавливается судом по должности, но заинтересованные стороны могут представить свои доказательства, в настоящее время является преобладающей.

Законы некоторых государств включают специальные предписания на этот случай. К числу таких государств следует отнести и Россию: если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые меры, в разумные сроки не установлено, то применяется российское право (п. 3 ст. 1191 ГК). Практически все государства, законодательно решающие рассматриваемый вопрос, в этой ситуации предписывают применение своего собственного права - lex fori.

Поскольку определение понятия "разумные сроки" в приведенном пункте ст. 1191 не дается, это может быть установлено после того, как сложится практика в нашей стране. Это положение ГК РФ (ст. 1191) аналогично правилам, содержащимся в законодательстве многих других стран, например Швейцарии, Италии и Венгрии

Наши рекомендации