Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий

6.1 Материальная поддержка студентов, аспирантов и докторантов осуществляется за счет:

а) средств федерального бюджета, выделяемых:

– на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– на оказание помощи нуждающимся студентам, аспирантам и докторантам;

– на организацию культурно-массовой и физкультурной и оздоровительной работы со студентами (в виде подарков и призов, размер стоимости которых предусмотрен положениями о проведении мероприятий);

– для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;

– для выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

б) средств, предназначенных для выплаты именных стипендий;

в) внебюджетных средств.

6.2 Материальная поддержка слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, осуществляется в пределах стипендиального фонда.

6.3 Государственная академическая стипендия в обязательном порядке назначается студентам при условии успешной сдачи всех экзаменов в период экзаменационной сессии.

6.4 Размер государственной академической стипендии определяется университетом самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законодательством.

Государственная академическая стипендия устанавливается:

студентам ВПО:

− студентам, имеющим по результатам сессии только оценки «отлично», − 150 % от установленного законом базового размера стипендии высших учебных заведений;

− студентам, имеющим по результатам сессии оценки «хорошо» и «отлично», − 125 % от установленного базового размера;

− студентам, имеющим по результатам сессии одну оценку «удовлетворительно», −100 % от базового размера (только при наличии бюджетных средств);

− повышенная стипендия имени Совета университета – 175 % от установленного базового размера;

− повышенная стипендия имени П.Э. Зуркова – 175 % от установленного базового размера;

− повышенная стипендия имени Г.И. Носова – 200 % от установленного базового размера;

− студентам, обучающимся в первом семестре первого курса, может быть назначена стипендия в пределах имеющихся средств – 100 % от базового размера;

− старостам бюджетных групп устанавливается 20 %-ная надбавка от базового размера государственной академической стипендии.

Студентам СПО:

− студентам, имеющим по результатам сессии только оценки «отлично», − 175 % от установленного законом базового размера стипендии средних учебных заведений;

− студентам, имеющим по результатам сессии оценки «хорошо» и «отлично», − 150 % от установленного базового размера;

− студентам, имеющим по результатам сессии одну оценку «удовлетворительно», −100 % от базового размера (только при наличии бюджетных средств);

− повышенная стипендия имени Н.И. Макарова, имени П.Р. Поповича – 200 % от установленного базового размера;

− студентам, обучающимся в первом семестре первого курса, может быть назначена стипендия в пределах имеющихся средств – 100 % от базового размера;

− старостам бюджетных групп устанавливается 50 %-ная надбавка от базового размера государственной академической стипендии.

6.5 По решению стипендиальных комиссий факультетов и колледжа может быть назначена государственная академическая стипендия студентам, успешно сдавшим все экзамены в период экзаменационной сессии, имеющим по результатам сессии оценки «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно» и принимающим активное участие в общественной, спортивной, культурной жизни (старостам групп, спортсменам), в размере 100 %, предусмотренном законом размера стипендии высших учебных заведений.

6.6 Размергосударственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для высших учебных заведений.

6.7 Объем бюджетных средств, направляемых на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 % бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий. Размер фонда для выплаты государственных социальных стипендий утверждается ежегодно решением Ученого совета университета в пределах имеющихся средств стипендиального фонда.

6.8 Размеры стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ.

6.9 Размер государственной стипендии для слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.

6.10 Размеры именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

7 Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных

Стипендий

7.1 Выплата стипендий студентам, аспирантам и докторантам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2 Стипендиальный фонд определяется с учетом контингента слушателей и студентов из числа граждан, проходивших военную службу, студентов, аспирантов и докторантов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.

7.3 Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам, аспирантам и докторантам регулируются в порядке, утвержденном Ученым Советом университета, согласованном с профкомом студентов.

7.4 Назначение государственной академической стипендии по ВПО производится приказом ректора по представлению стипендиальной комиссии факультета. Состав стипендиальной комиссии факультета утверждается Ученым советом факультета на текущий учебный год. В состав комиссии входят члены комиссии − заместитель декана, председатель профсоюзного бюро факультета, старосты, профорги групп. Количественный состав Стипендиальной комиссии не менее 5 человек.

7.5 Назначение государственной академической стипендии по СПО производится приказом ректора по представлению стипендиальной комиссии колледжа. Состав стипендиальной комиссии колледжа утверждается Ученым советом колледжа на текущий учебный год. В состав комиссии входят члены комиссии – заведующие отделениями, социальные педагоги, классные руководители, представители студсовета, старосты. Количественный состав Стипендиальной комиссии не менее 5 человек.

7.6 Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора по представлению проректора по науке и заведующей аспирантурой при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

7.7 В пределах имеющегося БС ФСС по решению стипендиальной комиссии университета могут выплачиваться:

студентам ВПО:

– единовременные денежные выплаты за успехи в учебной и научной деятельности;

– награждения в виде единовременных денежных премий победителям спортивных соревнований, за высокие результаты в предметных студенческих олимпиадах, научно-технических конференциях, конкурсах научных работ, активное участие в общественной и культурно-массовой работе, за активную помощь в охране порядка в университете и в студенческих общежитиях, за участие в фестивалях, конкурсах по специальностям.

Приказ на поощрение готовится по представлениям деканатов факультетов (заведующих кафедрами), проректоров, профсоюзной организации студентов, директора студенческого городка.

студентам СПО:

– единовременные денежные выплаты за успехи в учебной и научной деятельности;

– награждения в виде единовременных денежных премий победителям спортивных соревнований, за высокие результаты в предметных студенческих олимпиадах, научно-технических конференциях, активное участие в общественной и культурно-массовой работе, за активную помощь в охране порядка в колледже и в студенческих общежитиях, за участие в фестивалях, конкурсах по специальностям.

Приказ на поощрение готовится по решению стипендиальной комиссии колледжа по представлениям заведующих отделениями, председателей ПЦК, классных руководителей, студсовета.

7.8 Объем БРФ определяется и распределяется:

− по ВПО ежемесячно (или 1 раз в семестр) среди факультетов пропорционально контингенту студентов-бюджетников дневной формы обучения,

− по СПО ежемесячно (или 1 раз в семестр) среди площадок колледжа пропорционально контингенту студентов-бюджетников дневной формы обучения.

7.9 При назначении государственной академической стипендии в обязательном порядке учитываются оценки за:

– дифференцированные зачеты;

– курсовые работы;

– обязательные практики, предусмотренные учебным планом.

7.10 Студентам, пересдавшим экзамен на повышенную оценку, повышенная стипендия не назначается.

7.11 Студенты-стипендиаты, не явившиеся на экзамены в период экзаменационной сессии по болезни, удостоверенной соответствующим документом лечебного учреждения, и другим уважительным причинам, подтвержденным необходимыми документами, со стипендии не снимаются до результатов сдачи задолженности в индивидуальные сроки, установленные деканом факультета, после чего им назначается стипендия на общих основаниях.

7.12 Студентам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, выплата государственных академических и именных стипендий прекращается на срок от 1 до 3 месяцев.

7.13 По результатам рейтинга текущей успеваемости в течение семестра приказом ректора по представлению деканата студенту ВПО и по представлению заведующего отделением студенту СПО может быть назначена или отменена выплата государственной академической стипендии и надбавки за успеваемость, установленной в соответствии с пунктом 6.4 настоящего положения.

7.14 За особые успехи в научной деятельности аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств устанавливаются ежемесячные надбавки и доплаты к стипендии в размерах, определенных Ученым Советом университета по представлению Советов факультетов.

7.15 Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

7.16 Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяется органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими указанные стипендии.

7.17 Выплата государственной академической и именной стипендии студенту, аспиранту и докторанту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об его отчислении.

Наши рекомендации