Новая экономическая политика (нэп)

(1921-1926 гг.)

Политика переходного периода от капитализма к социализму, экономическая модель построения социализма в мирных условиях.

Причины перехода к НЭПу:

1. Экономический кризис. Сокращение национального дохода более, чем на 60%. Уменьшение объема промышленной продукции. Разрушение транспорта. В сельском хозяйстве сокращение посевных площадей, снижение урожайности, упала товарность в 2,5 раза. Снижение жизненного уровня. Рост заболеваемости, смертности.

2. Политический кризис. Тяжелое положение народа, недовольство политикой государства: разверсткой, уравниловкой.

3. Внутрипартийный кризис. Расслоение членов партии на элитарную группу и партийную массу, появление оппозиционных групп, увеличилось число лиц, претендовавших на лидерство в партии (Троцкий, Сталин), и возникла опасность ее раскола.

4. Теоретический кризис. России предстояло жить в условиях капиталистического окружения, что требовало иной политики и тактики.

Цели НЭПа:

1. Преодоление кризиса политической власти большевиков.

2. Поиск новых путей экономических основ для построения социализма.

3. Улучшение социально-экономического состояния общества, создание внутриполитической стабильности.

Проявление противоречий:

1. Стихийные вооруженные выступления, мятежи: на Урале, на Севеверном Кавказе, Поволжье, Сибири. Лето 1920 г. - восстание крестьян в Тамбовской губернии («антоновщина»). Для подавления крестьянского восстания в Тамбовской губернии было послано 50 тысяч красноармейцев под командованием М.Н. Тухачевского.

2. Февраль-март 1921 г. – восстания в Кронштадте. Основными лозунгами Кронштадтского восстания были: «Советы без коммунистов!» и «Вся власть Советам, а не партиям!» Подавление восстания моряков Кронштадта в 1921 году было поручено Троцкому. Во втором штурме Кронштадта, кроме полков Красной армии и полков ВЧК, участвовали делегаты Х съезда РКП(б). Делегация восставших в 1921 году моряков Кронштадта, направленная в Петроград для переговоров, была арестована. (Реабилитированы они были только при Б.Н. Ельцине.)

Москва-Петроград - забастовки.

новая экономическая политика (нэп) - student2.ru новая экономическая политика (нэп) - student2.ru Что делать?

новая экономическая политика (нэп) - student2.ru


Продолжать военный коммунизм с террором. Удовлетворение требований мятежников (Советы без коммунистов). Тактический маневр, связанный с укреплением "командных высот" и с временной уступкой частному сектору.

новая экономическая политика (нэп) - student2.ru

Х съезд РКП(б), март 1921 г. – приняты первые шаги НЭПа.

Основные направления НЭПа:

1. Произошла замена продразверстки продналогом в 1921 году. Налог был прогрессивным, т.е. повышался в зависимости от роста зажиточности крестьян.

2. Денационализация частной торговли.

3. Была разрешена частная торговля, открылись ларечки, магазинчики.

4. Допущение вкладывания в экономику иностранного капитала в виде концессий и аренда мелких промышленных предприятий и земли под государственный контроль.

5. Замена натуральной зарплаты - денежной, устанавливаемой от количества и качества труда.

6. Аренда земли и право использования наемной рабочей силы (1925 г.).

7. Отмена всеобщей трудовой повинности.

8. Развитие сельскохозяйственной кооперации.

Итоги НЭПа:

1. Укрепились экономические связи города и деревни.

2. Совершенствовалось государственное планирование и управление.

3. В нэповскую экономику внедрялись элементы срочного планирования. Шло развитие промышленности на базе электрификации. Первым был план ГОЭЛРО.

4. Кооперирование населения страны.

5. Повышение культуры во всех сферах деятельности человека.

6. Предоставленные экономические возможности дали человеку шанс проявить инициативу и предприимчивость.

Образование СССР. Конституция СССР 1924 г.

В 1920-1922 гг. все советские республики заключили с РСФСР и между собой двусторонние соглашения о хозяйственном и дипломатическом союзе. Возросла роль ВЦИК как общефедеративного органа власти.

В 1922 г. Азербайджан, Армения и Грузия образовали Закавказскую Советскую Социалистическую Федерацию (ЗСФСР).

Летом 1922 г. по решению ЦК РКП(б) начался процесс объединения советских республик. Здесь столкнулись два основных подхода: идея Сталина об "автономизации" советских республик (вхождении республик в состав РСФСР) и предложение Ленина о новой форме союзного государства на основе добровольного и равноправного объединения самостоятельных советских республик (федерация). Но в любом варианте обязательными условиями являлись руководящая роль коммунистической партии и социалистическая идея как гарант единства нового государственного образования.

По предложению В.И.Ленина, 6 октября 1922 г. ЦК РКП (б) одобрил проект Федеративного договора, согласно которому всем республикам гарантировались равные права внутри образуемого Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и теоретически предоставлялось право свободного как входа, так и выхода из его состава.

30 декабря 1 Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию об образовании единого союзного государства - Союза Советских Социалистических республик. В его состав вошли Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация Советских Республик Закавказья - Азербайджан, Армения, Грузия. В 1920-1930-е гг. СССР пополнился остальными республиками (перед Великой Отечественной войной их было 15). В 1922 году также и Дальневосточная республика соединилась с РСФСР.

2 Всесоюзный съезд Советов утвердил 31 января 1924 г. первую Конституцию СССР.Конституция законодательно закрепила образование СССР. Формой государственного устройства наций провозглашалась федерация республик с правом свободного выхода из союза и самостоятельного решения вопросов внутренней политики, юстиции, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Сношения с иностранными государствами, осуществление внешней торговли, руководство транспортом и почтово-телеграфной связью входили в функции союзных ведомств. Устанавливалась структура и объем полномочий высших органов власти и управления.

Верховным законодательным органом становился Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между съездами - двухпалатный ЦИК: Совет Союза и Совет национальностей. Исполнительная власть принадлежала Совету народных комиссаров СССР. При СНК были сформированы общесоюзные наркоматы, Госбанк и Госплан.

При Совнаркоме учреждалось Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) для борьбы с контрреволюцией, шпионажем и терроризмом.

Конституция устанавливала единое союзное гражданство для граждан всех республик.

Конституцией были установлены Государственный герб, флаг. Столицей СССР объявлялась Москва. Гимном (до 1944 г.) стал "Интернационал".

Наши рекомендации