Социально-экономическое развитие

Территория и население. К началу ХХ века Россия была в территориальном отношениипервым по величине государством в Европе, вторым в мире, уступая только Британскому содружеству.

Хозяйственное развитие различных регионов было неравномерным, особо выделялись развивающиеся промышленные регионы: Московский, Петербургский, Рижский, Лодзинский, Уральский, Южно-Российский. Началось интенсивное освоение Сибири и Дальнего Востока. Однако огромные пространства были крайне слабо связаны друг с другом транспортными артериями.

В Центральных районах европейской части страны наблюдалась тенденция к аграрному перенаселению, что вело к малоземелью.

По всем основным признакам Россия являлась империей.

Признаки империи:

- территория,

- состав населения (многонациональность),

- многоконфессиональность.

Социально-экономическое развитие - student2.ru 2 типа окраин России

       
    Социально-экономическое развитие - student2.ru
 
Территории, захваченные в XIX веке: Казахстан, Средняя Азия, Кавказ, Закавказье, часть Сибири, Дальний Восток - 80 % территории
 

Население империи

Группы

       
  Социально-экономическое развитие - student2.ru   Социально-экономическое развитие - student2.ru
 

В 1897 г. в России была проведена первая перепись населения. Оно насчитывало свыше 125 млн. человек, к 1914 г. - 159,2 млн. человек.

Состав населения: 43 % - русские, 17 % - украинцы, 6 % - поляки, 5 % - белорусы, 4 % - евреи.

Сословная структура общества:

- дворянство: потомственное дворянство и личное дворянство. Потомственные дворяне от личных отличались правом наследования социальных привилегий. В казачестве дворянами могли стать дослужившиеся до хорунжего.

- духовенство: черное (монашеское) и белое (приходское);

- городские обыватели (торгово-промышленное население), делились на сословия: почетные граждане, гильдейское купечество, мещане;

- сельские обыватели, делились на сословия: крестьяне (80 % населения), для них до ХХ века сохранялись телесные наказания (которые были отменены только указом от 5 октября 1906 года) и сословные суды, и казаки, выборные чины которых могли стать дворянами. Кулаками в начале века называли тех, для кого главным источником дохода служил наемный труд и торговоростовщическая деятельность.

В социально-классовых отношениях самым острым противоречием в России начала ХХ века было противоречие между помещиками и крестьянами.

В России также нарастали противоречия между буржуазией и пролетариатом. В начале ХХ века около половины рабочих были заняты на предприятиях с числом работающих свыше тысячи. И особенно активно они требовали 8-часового рабочего дня. Рабочие были лишены элементарных гражданских прав. За участие в стачках и забастовках полагалось тюремное заключение от двух до восьми месяцев.

Экономическое развитие России. К началу ХХ века Россия представляла собой аграрно-индустриальную страну. В начале ХХ века промышленность и сельское хозяйство давали 79 % национального дохода, а остальные 21 % давали торговля и транспорт. В стране, как и во всем мире, капитализм вступал в новую, монополистическую стадию (образовывались мощные промышленные монополии в форме картелей и синдикатов, происходило сращивание банковского и промышленного капиталов, преимущественно в тяжелой промышленности). Эшелоны капиталистического развития - группы стран в зависимости от особенностей развития в них капитализма.

  Черты: 1 эшелон США, Англия, Франция 2 эшелон Германия, Италия, Япония, Россия 3 эшелон Страны Латинской Америки, Азии, Африки

Продолжение таблицы

Время вступления на путь капитализма Раннее Позднее Позднейшее
Направление развития капитализма Снизу Сверху Извне
Характер развития капитализма Эволюционный Догоняющий революционный Догоняющий зависимый
Уровень развития Высокий Средний Низкий

Социально-экономическое развитие - student2.ru Социально-экономическое развитие - student2.ru Модернизация

       
 
Ускоренная индустриализация  
 
Развитие свободного рынка  

Трудности модернизации:

1. Слабость развития частного капитала.

2. Нехватка ресурсов для капиталовложений.

3. Требовались средства для вложения в строение железных дорог и развитие тяжелой индустрии.

«Старорусские» кланы буржуазии (Мамонтовы, Морозовы, Рябушинские) в начале ХХ века свои капиталы направляли в основном на развитие традиционных мануфактур и фабрик.

Источники индустриализации:

- внешние - иностранные капиталовложения;

- внутренние - акцизы (косвенные налоги), расчеты по выкупным платежам (реформа 1861 г.).

Денежная реформа С.Ю. Витте (1897 г.)

В основу денежного обращения был положен золотой рубль.

Важным фактором развития российской экономики стала стабилизация национальной валюты. Это сделало Россию привлекательной для иностранных капиталовложений (внешний источник модернизации).

Наши рекомендации