Образование централизованного государства XIV-XV вв.

На момент начала объединения на звание возможной столицы и центра объединения Руси претендовали несколько городов – Москва, Тверь и Переяславль.

Предпосылки объединения русских земель:

Социально-экономические:

- развитие земледелия, оживление ремесла и торговли (с конца XIV в.);

- развитие феодального землевладения;

- развитие поместного землевладения;

Социально-политические:

- задача освобождения страны от ордынского ига;

- борьба князей за расширение своих владений и за ярлык на великое княжение

- поддержка со стороны Православной церкви.

Культурные:

- наличие общего языка, правовых норм, веры.

- формирование национального самосознания.

Этапы объединения Руси

-В 13 веке только начавшийся процесс объединения земель, был прерван бесчинствами и разорением со стороны Золотой Орды

-В 14 веке Русь попала под влияние Литовского княжества, что дало толчок к объединению некоторых земель под властью великого князя литовского. В итоге, в 14-15 веках Литва сумела подчинить себе Киевское, Полоцкое, Витебское, Городенское княжества, а также Чернигов, Смоленск и Волынь. Несмотря на то, что эти территории потеряли независимость, они все же представляли собой некое подобие единого государства. В конце века Литва захватила большую часть русских территорий и подошла вплотную к Москве, которая к тому моменту стала центром политической власти оставшихся княжеств и земель.

-К концу 14 - началу 15 века произошли новые изменения. Владимир потерял свою власть и полностью подчинился Москве (Москва стала столицей в 1389 году). Литва же присоединилась к Польскому Королевству и после ряда русско-литовских войн также потеряла довольно большую часть русских территорий, которые также стали тяготеть к Москве.

-Последний этап объединения Руси, заключительный, относится к концу 15-началу 16 века, когда Русь окончательно стала единым централизованным государством со столицей в Москве и единым государем – великим князем московским. С тех пор к государству периодически присоединялись новые территории, однако основное «ядро» оставалось неизменным.

Причины возвышения Москвы

- личностные качества первых московских князей, их политическая ловкость и хозяйственность;

- выгодное географическое положение Московского княжества;

- поддержка со стороны церкви и перенос центра русского православия из Владимира в Москву;

- содействие Орды

Даниил Александрович(1276-1303) – сын Александра Невского. Привел в порядок систему торговых пошлин, начал активное строительство храмов и монастырей, сыгравших впоследствии немаловажную роль в обороне Москвы.

Образование централизованного государства XIV-XV вв. - student2.ru Начал вести самостоятельную политику, которая была направлена на расширение своих владений. Для этого ему приходилось участвовать во многих княжеских междоусобицах. Присоединил Коломну в 1300 году и Переяславль-Залесский в 1302 году.

Юрий Данилович(1303-1325) – сын Даниила, присоединил Можайск в 1303 году.

Иван I Даниилович Калита(1325 -1340) – второй сын Даниила, заложил основы политического и экономического могущества Москвы, стал Московским и Владимирским князем (получил ярлык на княжение в Москве и Владимире).

Калита – коешль с деньгами отсюда прозвище или казна.

Направления политики:

-расширение московского княжества

-купил Галич, Углич, Белоозеро (1328)

-присоединил часть Ростовского княжества

-поддержание хороших отношений с Золотой Ордой

-борьба с Тверью за ярлык на княжение во Владимире

-совместный поход с ордынцами на Тверь в 1327 году (после этого переходит ярлык на Владимирское княжество и происходит передача ордынцами права сбора дани Калите и передачи ее в Орду). Тверской князь Александр Михайлович был вынужден бежать сначала в Новгород, а затем в Псков и в Литву.

-сотрудничество с церковью (строительство 5 белокаменных храмов)

-переезд резиденции митрополита Петра из Владимира в Москву (1325 год)

- В 1340 г., вполне возможно, по приказу ордынского хана, войско было отправлено в земли непокорного Смоленского князя Ивана Александровича, опустошил вместе с отрядами ордынцев. Позже Александр, приехавший в Орду в надежде примериться с ханом, был казнен вместе с сыном Федором.

Наши рекомендации