Канада в середине ХХ – начале XXI вв.

Федеративная республика. Входит в Британское содружество. Формально – глава государства – Английский король.

Двухпалатный парламент;

с 1949 г. – в НАТО

Партии:

Прогрессивно-консервативная партия (1854 г.)

Либеральная партия (1873 г.)

Новая прогрессивная партия.

Хозяйство: отрасли, связанные с эксплуатацией природных ресурсов:

- металлургическая

- металлообрабатывающая

- автомобильная

- химическая

- текстильная

- пищевая

с/х: высокомеханизированное:

- пшеница, ячмень, овес.

Политика либеральной и консервативной партий после Второй мировой войны

Развитие Канады в послевоенные годы было предопределено следующими факторами:

- активным освоением территорий на севере и западе страны, особенно после присоединения в 1949 г. территории Ньюфаундленда и Лабрадора;

- вхождением в число основателей ООН и НАТО;

- ослаблением традиционных связей с Великобританией – в 1947 г. был принят закон о канадском гражданстве и о признании канадского Верховного Суда высшей апелляционной инстанцией страны;

- углублением интеграции (экономической и военной) с США и т.д.

Во второй половине 40-х гг. ХХ в. Канада превращается в источник сырья и полуфабрикатов для индустрии США.

В период с 1945 по 1956 гг. США увеличили свои долгосрочные капиталовложения в Канаде с 4 990 млн. долларов до 12 900 млн. долларов. Экономические контакты были закреплены и военным сотрудничеством – соглашение от 12 февраля 1947 г. предоставило США право иметь на территории Канады американские военные и военно-воздушные базы.

Внутриполитическую жизнь Канады продолжало определять традиционное соперничество ведущих партий – либеральной и прогрессивно-консервативной.

Либеральная партия Канады существует с 1873 г. Основой политической программы является защита принципа «свободного предпринимательства» в сочетании с использованием регулирующей функции государства и государственных программ социального обеспечения (в рамках концепции неолиберализма). Либералы трижды побеждали на послевоенных выборах – в 1945 г., 1949 г. и в 1953 г. (до 1948 г. правительство возглавлял Макензи Кинг, а затем Луи Сен-Лоран). В период нахождения у власти либералы:

· приостановили проникновение иностранного капитала в ключевые отрасли экономики (т.н. политика «канадизации экономики»),

· придерживались позиций «атлантической солидарности»,

· выступали за нормализацию международной обстановки и развитие отношений между капиталистическим и социалистическим лагерем.

Противником либеральной партии является прогрессивно-консервативная партия, действующая с 1854 г. В политической программе стоит на позициях неоконсерватизма. Консерваторы сумели выиграть выборы 1957 г. и сформировать правительство, которое возглавил Джон Дифенбейкер. Тори Канады проводили политику военно-политического и экономического сотрудничества с США, вплоть до установления режима «свободной торговли»; организовывали сезонные общественные работы для сокращения безработицы; приняли несколько социальных программ.

Из-за раскола в правительстве консерваторов по поводу размещения в Канаде американского ядерного оружия в 1963 г. к власти вернулась либеральная партия, и её лидер Лестер Пирсон до 1968 г. возглавлял правительство. Среди акций его кабинета было введение нового канадского флага с красным кленовым листом на белом фоне, заключение Автопакта 1965 г., объединявшего автомобильную промышленность США и Канады и др. В 60-е гг. ХХ в. серьезной политической проблемой стали отношения между англо-канадцами и франко-канадцами.

Обострение франко-канадского национального вопроса

После войны болевой точкой Канады стало обострение франко-канадского вопроса. Предпосылки этой проблемы лежат в истории и особенностях национального состава канадского общества:

· Большинство в стране составляют англо-канадцы (40%) и примыкающие к ним эмигранты из Европы, Азии и Африки.

· Франко-канадцы (6 млн. человек), наследники первых поселенцев колонии Новая Франция, составляют примерно 27% населения. Их большая часть проживает в Квебеке, где они составляют 82%.

Синонимом франко-канадского вопроса считают «проблему Квебека».

Среди причин обострения «проблемы Квебека» можно выделить следующее:

ü Квебек остаётся провинцией с самой высокой безработицей в Канаде;

ü в экономике ведущая роль принадлежит англо-канадскому и американскому капиталу, языком делопроизводства является английский;

ü доминирование в хозяйственной жизни англо-канадских и американских корпораций сопровождалось ростом национальной дискриминации, угрозой культурной аннексии и насильственной ассимиляцией.

Поворотным пунктом в истории Квебека стала забастовка 5 тыс. горняков г. Асбестос в 1949 г. Подавленная силами полиции, она вызвала волну возмущений в Квебеке, которая вылилась в оппозицию режиму, объединившую различные социальные слои (пролетариат, крестьянство, интеллигенцию, предпринимателей). Нежелание центрального правительства идти на уступки франко-канадскому меньшинству привело к генезису политических организаций, выступающих за выход Квебека из состава Канады.

В период правления либеральной партии 1968–1974 гг. предпринимаются попытки решения «проблемы Квебека». Новый лидер либералов Пьер Эллиот Трюдо – франко-канадец из Монреаля был убеждённым противником сепаратизма и сторонником концепции «одна страна – одна нация».

В 1969 году принят федеральный закон, провозгласивший равноправие английского и французского языков во всех структурах государственного аппарата; введено двуязычие в регионах. С 1971 г. введена федеральная программа обучения второму языку (французскому – в англоязычных провинциях и английскому – в Квебеке) в высших и средних учебных заведениях. В апреле 1969 г. создано министерство регионального экономического развития – основная часть расходуемых средств уходила в Квебек.

Попытки Трюдо ослабить сепаратистские тенденции франко-канадцев свёл на нет «октябрьский кризис 1970 г.». В связи с террористическими актами нелегального фронта освобождения Квебека (похищение английского торгпреда Дэвида Кросса, убийством министра труда Квебека Пьера Лапорта и др.) правительство ввело в этой провинции чрезвычайное положение, были введены войска, произведено 3 000 обысков и 500 арестов среди националистов Квебека. Эти меры углубили раскол в канадском обществе.

Победа – прогрессивно-консервативной партии (1983–93 гг.)

v решение уменьшить федеративные вклады на финансирование медобслуживания.

v во внешней политике – отношения с США. Договор о свободной торговле. Сотрудничают в военной области.

Апрель 1990 г. – об урегулировании 3-х летнего конфликта с Францией.

Проблема Квебека сохраняется, хотя и не является такой острой, как в 70-е гг.

2003 г. – распущена прогрессивно-консервативная партия, объединилась с Канадским союзом – образована Консервативная партия Канады.

Премьер-министры Канады:

1984 – 1993 гг. – Брайан Малруни (Прогрессивно-консервативная партия).

1993 – 2003 гг. – Жан Кретьен (Либерал).

2003 – 2006 гг. – Пол Мартин (Либерал).

С 2006 г. – Стивен Харпер (Консерватор).

Внешняя политика, установление отношений с Украиной

В 80-х–90-х гг. ХХ в. перед либеральной и консервативной администрациями Канады вставала проблема определения внешнеполитического курса страны. Министр иностранных дел Марк Макшган заявил в парламенте 21 марта 1980 г., что «Канада призвана играть роль буфера между Советским Союзом и Соединенными Штатами, между Францией и Соединенными Штатами, а также между «Третьим миром» и Соединенными Штатами». В 80-е годы независимый внешнеполитический курс Канады содействовал разрядке международной напряжённости (страна сохранила «безъядерный статус»):

· были прекращены испытания американских крылатых ракет на канадской территории;

· предпринимались посреднические миссии для прекращения войны в Никарагуа и Камбодже;

· введены жёсткие санкции против ЮАР.

Это способствовало поднятию авторитета Канады в мировой политике.

В 1990-е годы основными внешнеполитическими приоритетами правительства Жана Кретьена являлись:

- укрепление контактов с США (процесс экономической интеграции, превративший обе страны в единый региональный комплекс, закрепленный юридически в 1944 г. (НАФТА), и сотрудничество в сфере обороны (НОРАД);

- участие в работе Британского Содружества;

- продолжение миротворческих функций(Югославия, Чечня, Камбоджа) по линии ООН;

- сотрудничество с НАТО;

- поддержка новых независимых государств, возникших в 90-е гг. ХХ в. в Восточной Европе и т.д.

Украинцы в Канаде

Одним из первых, на следующий день после референдума 1 декабря 1991 г. канадское правительство признало существование в мире новой державы – независимой Украины и установило с ней дипломатические отношения.

Украинская диаспора (украинцы и лица украинского происхождения) Канады по численности занимает второе место на американском континенте и вообще в мире, превышая 1 млн. человек – 25% от зарубежных украинцев в целом. По количеству украинский этнос в Канаде стоит сейчас на 5 месте после англичан, французов, итальянцев и немцев, хотя еще в начале ХХ в. украинцы пребывали на 2 месте.

Украинские эмигранты стали прибывать в Канаду с 1891 г. Первыми поселенцами украинского происхождения были жители села Небилив Калушского уезда Станиславского воеводства (ныне Рожнятовский район Ивано-Франковской области) Василь Еленяк и Иван Пылыпив, которые 7 сентября 1891 г. прибыли на корабле «Орегон» в Канаду и поселились в провинции Манитоба. Всего в 1891–1914 гг. количество украинских переселенцев выросло в Канаде до 150 тыс. человек. Продолжали прибывать украинские эмигранты и в межвоенный период, и после окончания Второй мировой войны. В основном оседали представители украинской диаспоры в слабо освоенных в то время регионах Северной Канады, в сельской местности. С тех пор основная их масса (85%) проживает в провинциях Онтарио (30%); Альберта (20%); Манитоба (20%); Саскачеван (15%). Кроме этого, центрами компактного проживания выходцев с Украины являются г. Виннипег (65 тыс. чел.), г. Эдмонтон (63 тыс. чел.), г. Торонто (62 тыс. чел.), г. Монреаль (20 тыс. чел.), г. Оттава (6 тыс. чел.), г. Ванкувер (32 тыс. чел.).

На сегодня основная масса представителей украинской диаспоры (85–90%) родились в Канаде. Канадские украинцы бережно сохраняют язык, обычаи, историю Родины. На средства диаспоры в Канаде установлены памятники Владимиру Святому, Маркияну Шашкевичу, Тарасу Шевченко, Лесе Украинке, Василю Стефанику, Ивану Франко; жертвам голодомора 1933 г.; жертвам Чернобыля 1986 г. Символом украинской общины в Канаде является 20-метровая «писанка» в г. Вегревель. Большинство украинских политических, общественных, культурных и религиозных организаций входят в Конгресс украинцев Канады. В стране издается украиноязычная пресса: “Українські вісті”, “Український голос”, “Гомін України” и др. Большинство украинцев Канады – христиане православного толка; 32% принадлежат к украинской греко-католической церкви; 21% – римско-католической церкви и др.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Давлетов: стр. 21–45 (США)

стр. 46–53 (Канада)

2. Темиров: стр. 67–89 (США)

стр. 90–98 (Канада)

3. Бердичевский: стр. 94–130 (США)

стр. 131–144 (Канада)

4. Бердичевский (1996–98): стр. 3–16 (США)

стр. 17–22 (Канада)

5. Бураков. Всесвітня історія: стр. 18–39 (США)

стр. 40–48 (Канада)

6. Пивовар: стр. 167–171 (США)

7. Барышников: стр. 88–100 (США)

8. Фураев. Новейшая история – 11 класс: § 40–41 (США)

9. Алексеев. Всесвітня історія: стр. 94–97 (США)

10. Вся история в одном томе: стр. 462–469 (США)

11. Стельмах, Пивовар (Запитання і відповіді): стр. 253–256

12. Тишков В.А., Кошелев Л.В. История Канады. – М.: Мысль, 1982. – С. 268

Наши рекомендации