Формальные и реальные возможности общественного

Развития

В условиях нестабильности и системного кризиса крайне акту­ально определить критерии и критические величины показателей развития общества, критические точки, после которых в социуме может произойти эскалация разрушительных процессов и насту­пить необратимая деградация. Необходимым становится анализ возможностей позитивного решения социальных проблем.

Возможность, степень вероятности реализации которой явля­ется незначительной, называется формальной возможностью. В от­личие от нее возможность, степень вероятности осуществления которой относительно высока, называется реальной возможно­стью.

Принятая в нашей стране модель реформирования экономи­ческих отношений, в том числе избранная схема приватизации, с формальной точки зрения позитивный процесс. Но в реальности они привели к резкому снижению производительности труда и вызвали кардинальные негативные изменения в отношении насе­ления к труду как к средству существования и нравственной цен­ности. Приведенные ниже данные позволяют проследить динами­ку процессов за период с 2000 по 2005 г.

Важнейшим следствием углубления социально-экономическо­го кризиса становится безработица. По официальным данным, число безработных в 2000 г. составило от 8 до 10 млн, т.е. около 10 % активного населения. Но эти данные не учитывают колос­сальную по масштабам скрытую безработицу. С ее учетом реаль­ный уровень безработицы специалисты оценивают в 15 %. Ситуа­ция усугубляется еще и тем, что, по мнению экспертов Минэко­номики РФ, государственный фонд занятости способен обеспе­чить реальную поддержку занятости при уровне безработицы не более 3 %.

С началом экономических реформ реальные доходы россиян снизились, по различным оценкам, в 2 — 3 раза. Расслоение обще­ства по доходам превысило предельно допустимые для стабиль­ных государств нормы: 10% наиболее обеспеченных слоев полу­чали доходы, в 13 — 14 раз превышающие доходы 10% наименее обеспеченных. В 27 раз возросла разница в уровнях зарплаты 10 % наименее оплачиваемых и 10 % наиболее оплачиваемых работни­ков, а по некоторым подсчетам — почти в 40 раз. Подобное соот­ношение чревато социально-политическими потрясениями.

Социальная практика экономически стабильных стран пока­зывает, что за порогом бедности по объективным причинам мо­гут проживать не более 10 % населения. И в то же время прожи­точный минимум необходимо гарантировать каждому члену об­щества. В нашей стране свыше 30 % населения живут за порогом бедности, т.е. им не гарантировано простое выживание.

Неблагоприятны и показатели соотношения средней и мини­мальной заработной платы: в целом по России последняя состав­ляет лишь 9 % от средней, в то время как в социально ориентиро­ванном обществе она не должна быть ниже 30 —40 %. Заметно ухуд­шилось положение пенсионеров. Незначительное повышение пен­сий полностью поглощает растущая дороговизна продуктов пита­ния и лекарств. Предстоящая жилищно-коммунальная реформа приведет к дальнейшему массовому обнищанию населения и со­циальной деградации.

В России катастрофическое положение сложилось в демогра­фической сфере. Процессы старения и депопуляции населения, характерные для многих передовых стран Запада, не воспринима­ются большинством исследователей трагически. Однако для Рос­сии эти тенденции, во-первых, имеют качественно отличные от других стран причины, к которым, прежде всего, следует отнести резкий рост смертности на фоне падения рождаемости. А во-вто­рых, характерно увеличение смертности среди населения трудо­способного возраста, особенно мужчин: смерть от несчастных слу­чаев, отравлений, травм занимает первое место в структуре при­чин смертности в трудоспособном возрасте.

Депопуляция населения и миграционные процессы на Севере и Дальнем Востоке провоцируют демографическую экспансию в эти регионы населения стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В результате непринятия мер по сохранению демографическо­го потенциала Россия еще дальше отодвигается от развитых го­сударств мира. Если в западных странах прогнозируется в бли­жайшее время достичь биологического предела продолжитель­ности жизни населения, равного 85 годам, то в России происхо­дит снижение этого показателя и по различным оценкам достиг­ло 58 лет у мужчин и 72 лет у женщин. Около 17 % территории Российской Федерации относится к зонам экологического не­благополучия, что примерно равно территории шести Франций. Почти две трети населения России живут в условиях опасного загрязнения воздуха.

В последние годы в обществе происходит галопирующий рост девиантных явлений. Фактически наблюдается криминализация всей системы общественных отношений. Разрушение и деформа­ция традиционной гуманистической системы ценностей общества сопровождаются ростом чрезвычайных и стрессовых ситуаций, следствием которых является эскалация психического травматиз­ма населения.

Число суицидов увеличилось только за один год— с 1999 г. до 2000 г. с 39 150 до почти 60 000. Возрастает количество больных, обратившихся за помощью к психиатру. Одновременно ухудшаются показатели уровня потребления алкоголя. Каждая шестая семья имеет наркологические проблемы.

К сожалению, по данным переписи населения в 2002 г. и опубликованным статистическим и демографическим данным, пози­тивные изменения крайне незначительны. Опасность накопления девиантного поведения в обществе стала общенациональной проблемой. Следовательно, поиск конструктивного решения выяв­ленных проблем остается самой актуальной задачей.

Важным методологическим принципом научного предвидения является комплексный характер социального прогнозирования.Посколь­ку область социальных отношений тесно связана и взаимодействует, в частности, с экономическими, правовыми, моральны­ми, культурными, этнографическими и другими отношениями и выступает как органичная часть целостного общественного орга­низма, прогнозирование перспектив ее развития, хотя и имеет свой самостоятельный объект, все же возможно лишь на основе и в связи с экономическим прогнозированием и другими областя­ми социального прогнозирования.

Для прогноза необходимо изучить в комплексе основные эле­менты, стороны, части общего процесса развития их отношений. Причем эти части в свою очередь могут быть поняты лишь в связи друг с другом, в их взаимозависимости, взаимном влиянии, в диалектическом единстве всех действующих в этой области сил и факторов.

Нельзя не учитывать при этом и процессы глобализации.

Наши рекомендации