Мир между войнами. Избранные документы по истории международных отношений 1910-1940 годов / Под ред. А.Д. Богатурова. М., 1997. С. 247-248.

Документ № 5

Договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против

Гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны

26 мая 1942 г.

(Извлечение)

Часть I

Статья 1. В силу союза, установленного между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенным Королевством, Высокие Дого­варивающиеся Стороны взаимно обязуются оказывать друг другу военную и

другую помощь и поддержку всякого рода в войне против Германии и всех тех государств, которые связаны с ней в актах агрессии в Европе.

Статья 2. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются не вступать ни в какие переговоры с гитлеровским правительством или любым другим правительством в Германии, которое ясно не откажется от всех агрес­сивных намерений, и не вести переговоров или не заключать перемирия или мирного договора с Германией или любым другим государством, связанным с ней в актах агрессии в Европе, иначе, как по взаимному согласию.

Часть II

Статья 3.1. Высокие Договаривающиеся Стороны заявляют о своем желании объединиться с другими единомышленными государствами в приня­тии предложений об общих действиях в послевоенный период в целях сохра­нения мира и сопротивления агрессии.

2. Впредь до одобрения таких предложений они примут после оконча­ния военных действий все меры, находящиеся в их власти, чтобы сделать невозможным повторение агрессии и нарушение мира Германией или любым из государств, связанных с ней в актах агрессии в Европе.

Статья 4. Если одна из Высоких Договаривающихся Сторон в по­слевоенный период снова окажется вовлеченной в военные действия с Герма­нией или всяким иным государством, упомянутым в статье 3 (пункт 2), в ре­зультате нападения этого государства на данную сторону, то другая Высокая Договаривающаяся Сторона сразу же окажет Договаривающейся Стороне, вовлеченной таким образом в военные действия, всякую военную и другую помощь и содействие, лежащие в ее власти.

Эта статья останется в силе до того, как по обоюдному согласию Вы­соких Договаривающихся Сторон будет признана излишней ввиду принятия ими предложений, упомянутых в статье 3 (пункт 1). Если таковые предложе­ния не будут приняты, она останется в силе на период в 20 лет и после того впредь до отказа от нее со стороны любой из Высоких Договаривающихся Сторон в соответствии с условиями статьи 8.

Статья 5. Высокие Договаривающиеся Стороны с учетом интере­сов безопасности каждой из них согласились работать совместно в тесном и дружеском сотрудничестве после восстановления мира в целях организации безопасности и экономического процветания в Европе. Они будут принимать во внимание интересы Объединенных Наций в осуществлении указанных целей и будут также действовать в соответствии с двумя принципами - не стремиться к территориальным приобретениям для самих себя и не вмешиваться во внутренние дела других государств.

Статья 6. Высокие Договаривающиеся Стороны согласились ока­зывать друг другу после войны всякую взаимную экономическую помощь.

Статья 7. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязует­ся не заключать никаких союзов и не принимать участия ни в каких коали­циях, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Статья 8. Настоящий договор... вступает в силу немедленно по об­мене ратификационными грамотами и после того заменит собой соглашение между правительством Союза Советских Социалистических Республик и пра­вительством Его Величества в Соединенном Королевстве, подписанное в Мо­скве 12 июля 1941 года.

Часть 1-я настоящего договора остается в силе до восстановления мира между Высокими Договаривающимися Сторонами и Германией и державами, связанными с ней в актах агрессии в Европе.

Часть 2-я настоящего договора остается в силе на период 20 лет...

Хрестоматия по новейшей истории: В 3 т. М., 1960. Т21. С. 165-166.

Документ № 6

Соглашение между правительствами СССР и США о принципах,

Применимых к взаимной помощи в ведении войны

Против агрессии

11 июня 1942 г.

(Извлечение)

Статья 1. Правительство Соединенных Штатов Америки будет про­должать снабжать правительство Союза Советских Социалистических Рес­публик теми оборонными материалами, оборонным обслуживанием и оборон­ной информацией, которые президент Соединенных Штатов Америки разре­шил передавать или предоставлять.

Статья 2. Правительство Союза Советских Социалистических Рес­публик будет продолжать содействовать обороне Соединенных Штатов Аме­рики и ее укреплению и предоставлять материалы, обслуживание, льготы и информацию в меру его возможностей...

Статья 5. Правительство Союза Советских Социалистических Рес­публик по окончании существующего чрезвычайного положения вернет Соединенным Штатам Америки по определению президента Соединенных Шта­тов Америки те из полученных по настоящему соглашению оборонных мате­риалов, которые окажутся не уничтоженными, утраченными или потреблен­ными и которые по определению президента смогут пригодиться для обороны Соединенных Штатов Америки или Западного полушария или смогут быть каким-либо иным образом использованы Соединенными Штатами Америки.

Статья 7. При окончательном определении выгод, которые будут предоставлены Соединенным Штатам Америки правительством Союза Совет­ских Социалистических Республик в обмен за помощь, оказанную в соответ­ствии с актом конгресса от 11 марта 1941 года, их условия должны быть таковы, чтобы не только не затруднять торговлю между этими двумя страна­ми, а, наоборот, содействовать взаимно выгодным экономическим отношени­ям между ними и улучшению мировых экономических отношений. С этой целью они должны предусмотреть возможность согласованных действий Со­единенных Штатов Америки и Союза Советских Социалистических Респуб­лик, к которым могли бы присоединяться все другие одинаково с ними мыс­лящие государства и которые были бы направлены к расширению путем со­ответствующих международных и внутригосударственных мероприятий производства, использования рабочей силы, а также обмена и потребления товаров, что составляет материальную основу свободы и благосостояния всех народов; к уничтожению всех форм дискриминации в международной торгов­ле и к сокращению пошлин и других торговых барьеров и вообще к достиже­нию всех экономических целей, изложенных в совместной декларации прези­дента Соединенных Штатов Америки и премьер-министра Соединенного Королевства от 14 августа 1941 года, к которой присоединилось также прави­тельство Союза Советских Социалистических Республик...

Наши рекомендации