Неравномерность экономического развития Франции в 20-е гг.

В 1924 г. началась стабилизация французской экономики. Это выразилось в том, что в 1924 г. объем промышленного производства впервые превысил довоенный уровень, а сельского хозяйства достиг этого уровня. Темпы промышленного роста были сравнительно высоки - 5 % в год. По этим показателям Франция уступала только США. Однако развитие французской экономики в годы стабилизации капитализма имело некоторые своеобразные черты. Проблемы стабилизации наталкивались на значительные трудности. Слабая энерговооруженность французской промышленности и ее недостаточная техническая оснащенность приводили к удорожанию французских товаров, затрудняли их сбыт на внешних рынках.

По мере восстановления германской промышленности появлялся все более опасный конкурент для французских предпринимателей. Сельское хозяйство Франции переживало упадок. Многие важные отрасли: хлопчатобумажная, шерстяная и др. находились в состоянии застоя. Однако тяжелая промышленность развивалась сравнительно быстрыми темпами. Уже в 1925 г. она превзошла довоенный уровень.

Рост экономики Франции был вызван: 1) воссоединением Эльзаса и Лотарингии; 2) обширными работами по восстановлению разрушенных областей, что создавало для французской тяжелой промышленности сравнительно широкий и устойчивый внутренний рынок; 3) получением немецких репараций. Рост промышленного производства во Франции продолжался и в последующие годы. Возросли мощности французской металлургической промышленности. По репарациям Франция получила более 8 млрд. золотых марок, причем в значительной мере в виде натуральных поставок: угля, леса, цемента. С помощью государственных субсидий было восстановлено или отремонтировано около 8 тыс. промышленных предприятий, построены новые заводы, электростанции, проложены железные дороги.

В период стабилизации возрос удельный вес тяжелой промышленности, что свидетельствовало о дальнейшем изменении в структуре экономики. Быстро развивались новые отрасли: автомобилестроение, авиация, радиотехника, кинопромышленность и др. На промышленных предприятиях вводились наиболее передовые методы и технологии.

В январе 1923 г. Франция совместно с Бельгией оккупировала Рурскую область. Немецкое правительство объявило политику «пассивного сопротивления». Добыча каменного угля в Руре прекратилась. Десятки французских металлургических заводов стали из-за нехватки угля. Расходы на оккупацию Рура росли из месяца в месяц. Правительство вынуждено было увеличить налоги. В стране усиливается инфляция. Правительство Эррио столкнулось с большими трудностями в области финансовой политики. Социалисты, проводившие предвыборную кампанию под лозунгом «Заставим платить богатых!», предлагали ввести налог на капитал. Однако правительство не решалось идти на конфликт с крупными капиталистами и ограничивалось полумерами. Выпущенный в декабре 1924 г. 4-миллиардный внутренний заем потерпел неудачу. Монополистический капитал через посредство Французского банка искусственно вызвал падение курса франка. Дороговизна быстро росла. В апреле 1925 г., когда правительство согласилось с предложением о введении налога на капитал, сенат резко отклонил это предложение. Эррио подал в отставку.

При правительстве Пэнлеве был отклонен проект введения налога на капитал. В то же время все налоги на трудящихся были сохранены. Чтобы покрыть дефицит государственного бюджета за счет широких масс населения, правительство прибегло к инфляции. Колониальные войны в Марокко и Сирии поглощали огромные средства и ложились тяжелым бременем на государственный бюджет. Финансовые трудности продолжали нарастать. Курс франка неуклонно падал. В мае 1926 г. фунт стерлингов стоил 170 франков, а в июле уже 250 франков. Правительство добилось от парламента разрешения на дополнительную эмиссию в сумме 7,5 млрд. франков. Инфляция принимала все более грозные масштабы. В этих условиях парламент предоставил правительству Р.Пуанкаре неограниченные полномочия по проведению финансовой реформы. Пуанкаре осуществил план стабилизации валюты за счет трудящихся, разработанный комитетом финансовых экспертов. Были значительно повышены косвенные налоги, а также тарифы на железных дорогах и водных путях. Правительство сократило жалованье государственным служащим и пенсии инвалидам войны. В декабре 1926 г. была проведена девальвация франка до 1 / 5 его довоенной стоимости. На этом уровне франк стабилизировался и приобрел некоторую устойчивость. В декабре 1926 г. фунт стерлингов котировался в 123 франка. В июне 1928 г. стабилизация франка была закреплена в законодательном порядке.

Стабилизация франка и другие экономические мероприятия монополистической буржуазии сопровождались усилением капиталистической рационализации - введением новых изнурительных методов труда, сокращениемколичества рабочих. Правительство Пуанкаре сделало значительный шаг по пути милитаризации страны. Военный бюджет в 1927 — 1928 гг. достиг 2 млрд. золотых франков, т.е. увеличился в 2 раза по сравнению с довоенным временем. В марте 1927 г. был принят закон «Об организации нации в военное время», предусматривавший всеобщую военную подготовку.

Для государственного регулирования экономикой были созданы координирующие органы: Национальный экономический совет и Высший железнодорожный совет, в состав которых входили и крупные предприниматели. Государственный банк «Национальный кредит» был центром распределения субсидий на восстановление и развитие разрушенных войной районов.

Наши рекомендации