Индустриализация и коллективизация в ССС

От нэпа к форсированному строительству социализма.Нэп и

зволил экономике СССР добиться возвращения к довоенно уровню развития. Однако войти в ряд экономически развитых с I р Советский Союз так и не смог. Становилось очевидным, что » создания тяжелой промышленности, по уровню равной европе ской, преждевременно мечтать о мировой революции. Это хоро1 понимало большинство руководителей ВКП(б) во главе со ( I

М1НЫМ. В партии развернулась дискуссия о путях создания тяжелой промышленности, т.е. об индустриализации.

Н.И.Бухарин призывал использовать для этогЪ все возможно-| п1 рынка (товарно-денежных отношений, кооперации). Государ-| гвенная и частная торговля и промышленность должны конку­рировать друг с другом, хотя регулировать подобную конкурен­цию должно государство.

Против идей Бухарина активно выступила «новая оппозиция» но главе с Зиновьевым и Каменевым. Ее лидеры обвиняли Буха­рина и сторонников его линии в перерождении, в преклонении тред западным капитализмом, в попытках вписаться в мировое \о шйство. В декабре 1925 г. «новая оппозиция» выступила на XIV I везде ВКП(б), но была подвергнута разгрому. Бухарина поддер-|,ш сам Сталин. Однако «новой оппозиции» оказал поддержку I роцкий и значительная часть старой «партийной гвардии». Они "ошняли руководство ЦК ВКП(б) в потере революционного духа, и превращении партии в бюрократический аппарат.

Экономическими лидерами этого направления были Пятаков и Преображенский. Они делали ставку не на крестьянство, а на рабочий класс крупных городов, который сможет построить эко­номическую базу социализма. Они доказывали, что цены на про­мышленные товары надо не снижать, а повышать, чтобы добить-| м перевода средств из деревни в город. Выступление оппозиции нетретило отпор Сталина и его соратников. Лидеры «левых» были ни ведены из руководящих партийных органов, а позднее на XV въезде ВКП(б) исключены из партии.

Постепенно Сталин приходил к выводу о невозможности быст­рой победы мировой революции. Эта идея заменялась идеей пост­роения социализма в одной стране.

Начало индустриализации.Зимой 1927/28 г. было принято ре­шение о корректировке плана хозяйственного развития страны. Па следующий хозяйственный год было намечено приоритетное развитие тяжелой индустрии. К этому же времени относится нача­ло разработки первого пятилетнего плана на 1928— 1932 гг.

В управление народным хозяйством вносились плановые нача-па, на предприятиях разворачивалась борьба за экономию ресурсов и финансов с тем, чтобы направить сэкономленные средства на I I роительство новых заводов и фабрик. Основу новой экономики, но замыслу составителей плана, должен был составить государствен­ный сектор. В новой экономике частнику уже не было места.

План развития народного хозяйства предусматривал направле-и не средств на техническое переоснащение предприятий и разви-I пс энергетических мощностей. За первую пятилетку намечалось осуществить крупнейшие вложения в развитие тяжелой промыш-■н'нности. Развитие легкой и пищевой промышленности в это вре­мя замедлилось.

При Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Председатель Совнаркома А.И.Рыков выступил с собственный! экономическим планом, предложив на первое место выдвину!I, легкую промышленность. Однако он подвергся резкой критш несоблюдение плана развития машиностроения и металлургии, Против Рыкова выступили Госплан, ВСНХ, которые получили поддержку Сталина.

Главной опасностью теперь был объявлен «правый уклони одним из лидеров которого стал Бухарин, выступавший с доститочно резкой критикой темпов индустриализации. На Пленуме 11К ВКП(б) в ноябре 1929 г. было окончательно принято решение • • недопустимости нахождения в партии сторонников «правого \ I лона».

Народное хозяйство полностью перешло к централизованно ш планированию. На базе государственных синдикатов, монополи \\\» ровавших снабжение и сбыт, были созданы производствен!и к объединения. Распределение ресурсов по предприятиям т;п и происходило централизованно. Нормы оплаты труда рабочих рег­ламентировались сверху. На предприятиях руководители напри мую отвечали за выполнение плана, срыв заданий мог означат! для них очень серьезные последствия. Кандидатуры на должное I и руководителей крупных объектов утверждались на уровне ЦК ВКП(б) и Совнаркома.

Коллективизация. В 1927 г. получили высокий урожай. Одна план хлебозаготовок был провален, поскольку крестьяне откачц» лись продавать хлеб по низким государственным ценам.

С выполнением планов индустриализации также возникли труд^ ности. Государство не имело хлеба для экспорта за границу, а елмдовательно, и средств для закупки передовых технологий. Станин не мог этого не понимать. В январе 1928 г. Политбюро при и решение о чрезвычайных мерах для выполнения плана хлебоч;н. I товок. Однако в 1928 г. объем хлебозаготовок вновь сократился

ХУГпартийная конференция в апреле 1929 г. приняла реши пи об организации «крупного социалистического земледелия» — кол­хозов и совхозов. Против кулаков началась беспощадная борьГ>ц| нередко руками их односельчан — деревенской бедноты. Вжнп, были приняты чрезвычайные меры по сбору хлеба. В деревню Ом ли направлено 25 тыс. рабочих, которые должны были разъясп крестьянам политику партии и организовывать совхозы и колхо зы (движение двадцатипятитысячников).

Накануне празднования годовщины Октябрьской революции «Правде» была опубликована статья Сталина «Год великого мер* лома», в которой говорилось о том, что момент полного пере-к сплошной коллективизации уже давно созрел. Ноябрьский и и нум 1929 г. решил увеличить плановые задания по созданию I хозов, совхозов и машинно-тракторных станций (МТС). Зе кулаков, инвентарь и скот конфисковывались и передавались ме I гным органам. Часть кулаков подлежала высылке в отдаленные районы страны, а остальные расселялись за пределы хозяйств

шчюго типа.

Зимой 1929/30 г. решение Политбюро стало проводиться в жизнь. Местные органы власти, стремясь отрапортовать о выполнении Плана коллективизации, начали широко применять политику рас-| \ лачивания. Под нее подпадали все, кто не желал вступать в кол­хозы. На спецпоселения было сослано около 2 млн человек. Всего Выло выселено с прежнего места жительства около 3,5 млн кре­стьян.

Крестьяне оказывали активное сопротивление насильственной I коллективизации. Лишь зимой 1930 г. было около 2200 крестьян­ских выступлений, носивших, правда, разрозненный характер. Что-0ы спастись от попадания в «кулаки», население стало уничтожать спой скот и распродавать инвентарь. Опасаясь полной ликвидации | рсстьянских хозяйств, Сталин принял решение ускорить процесс коллективизации, поставив деревню под жесткий контроль.

В 1930—1932 гг. власти перешли к изъятию у колхозов семенно­го хлеба. Не имея возможности активной борьбы, крестьяне стали оказывать пассивное сопротивление — не выходили на работу. По-

1п гика государства, а также засуха привели к трагическим по-> юдствиям — на Нижней и Средней Волге, на Украине и в Ка-

|ахстане в 1933 г. начался голод, унесший многие человеческие

Кизни.

§ 89. Советское государство и общество в 20 —30-е гг. XX в. Причины и суть сталинизма.Советский Союз в 20 — 30-е гг. XX в. уществовал в условиях постоянной угрозы войны. Подготовка к ойне явилась главной причиной индустриализации и коллекти-нпзации, которые затрагивали жизнь всего населения Советского < оюза. Вся экономика подчинялась планированию из Центра, а • кономическая политика велась путем отдачи специальных ди­ректив. В этот процесс втягивалось и село. Крестьяне, теряя послед-пне остатки самостоятельности, становились в один ряд с рабо­чими. В свою очередь, рабочие заводов и фабрик лишились выбора места работы и становились бесправными на своих предприятиях. Подготовкой к будущей войне являлось и укрепление органов о ГПУ. Они должны были подготовить тыл к будущей войне, вы­корчевав все возможные очаги оппозиции во избежание создания -пятой колонны» в тылу Красной армии.

Сталин, начавший свое восхождение к власти с 1922 г., имел несомненный дар улавливать настроения населения, именно пото­му он повернул от нэпа к форсированному строительству индустри-

Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru альнои державы. Он понимал, что массы неоднородны, а претвори в жизнь планы авантюрного характера могут лишь люди с неокре шим мышлением, прежде всего молодежь. Сталин во всех отрасл государственной и хозяйственной жизни стремился заменять стар| кадры молодыми. В этом была его сила и его же слабость.

Идеология.Со страниц газет, журналов, с плакатов звуч призывы быть готовыми к защите социалистического Отечес быть бдительными, крепить трудом оборону страны. Главны героями тех лет становились пограничники, передовики-нова ры, побивающие все рекорды, граждане, разоблачающие коз врагов, и т.п.

Мастерам искусства вменялось в обязанность отражать в с но творчестве партийные установки. Даже в комедийных фильмах (« вушка с характером», «Светлый путь», «Цирк») звучит тема борь с диверсантами или агентами иностранного влияния.

Репрессии.1 декабря 1934 г. в Ленинграде был убит первый с ретарь Ленинградского обкома партии С.М.Киров. Сталин реш использовать это убийство для усиления репрессий. В те декаб ские дни было принято решение об ускоренном рассмотрен всех политических дел. Проходящие по делам о контрреволюц онных преступлениях подлежали расстрелу.

Ужесточается законодательство. Репрессиям начинают подве гать членов семей осужденных и их родственников. К уголовн ответственности привлекаются дети, достигшие 12 лет. Все бы подготовлено к началу «большого террора».

Судебные процессы, ранее затрагивающие лишь определен!и классы или партии, охватывали все большую часть населения. В х пошли статьи с обвинениями за связь с троцкистами или копт революционную деятельность. Нередко судили людей, не имсших ни малейшего понятия о троцкизме и никогда не состоявш в рядах оппозиции. Органы НКВД (объединенные в 1934 г. с ОГП получили указание добиваться признания подследственных л быми путями, включая применение пыток. Приговоры выносил специально подобранные «тройки». Подсудимому о вынесен и приговора сообщали за несколько минут до приведения его в и полнение.

Применение труда заключенных дало возможность решать мп гие хозяйственные вопросы с гораздо меньшими затратами. 9 заключенным не нужно было платить зарплату.

В историю «большого террора» недаром вошел 1937 год. Жел| очистить тыл на случай войны с западными державами от «пят колонны», Сталин решил укрепить органы НКВД. Назначен им в сентябре 1936 г. главой НКВД Н. И. Ежов начал разработку Д|| о «параллельном антисоветском троцкистском центре», по кон» рому проходили известные партийные и советские деятели Пяти ков, Сокольников, Радек, Серебряков.

На Пленуме ЦК ВКП(б) в 1937 г. Сталин резко критиковал истные органы за потерю политической бдительности и при­чин принять суровые меры для «выкорчевывания вражеских |Иезд». Летом 1937 г. по «делу военных» были осуждены к рас-I грелу М.Н.Тухачевский, И.Э.Якир, И.П.Уборевич, А.И.Корк, И К. Путна, которым было предъявлено обвинение в сотрудниче-IIне с вражеской разведкой и подготовке военного переворота.

Последним политическим процессом было дело об «антисо-ппском право-троцкистском блоке», по которому обвинялись шдсры бывшей правой оппозиции Н.И.Бухарин, А.И.Рыков и р п других лиц. Многие известные деятели партии и армии были репрессированы без суда. Так было с маршалами А. И. Егоровым и В. К.Блюхером, наркомом юстиции Н.В.Крыленко, наркомом «утренних дел Н. И. Ежовым. В результате репрессий неоднократ­но обновлялись штаты наркоматов, менялись командиры воин­ских частей, секретари обкомов, горкомов и райкомов.

В марте 1939 г., выступая на XVIII съезде ВКП(б), Сталин ска-|.||, что чистки в партии были неизбежны, хотя и сопровожда­лись многочисленными ошибками.

Социальные процессы.Преобладающим социальным слоем в (0-е гг. XX в. стал рабочий класс, интенсивно пополняющийся имходцами из сельской местности. Безработица была ликвидиро-и.ша. Промышленность нуждалась в квалифицированных рабочих | трах, в связи с чем была введена официальная проверка знаний рабочих, особенно тех, кто обучался в техникумах и училищах.

Труд квалифицированной части рабочего класса хорошо опла-Чивался, что положительно влияло на трудовые показатели этой | .1 тегории рабочих. В среде этого слоя рабочих зарождалось движе­ние ударников и стахановцев. Они имели значительные социальные и.юты. Именно они служили тем резервом, который в случае не-Ь( >\одимости пополнял кадры для партийной, хозяйственной и профсоюзной работы.

Для крестьян новые условия существования оказались сопря-| г иными с существенными потерями. Большие налоги возмуща-п| сельское население. В результате сплошной коллективизации к | онцу 30-х гг. XX в. в деревне почти исчезла категория крестьян, называемых кулаками.

В середине 30-х гг. XX в. правительство пошло на некоторое • мягчение политики по отношению к крестьянству. Колхозникам было разрешено держать скот и птицу, был сокращен план хлебо-п мясозаготовок, II съезд колхозников-ударников, созванный в ноябре 1934 г., добился для крестьян права ведения собственного м итого хозяйства и права продажи своей продукции на рынках.

Итоги развития.Итогом развития СССР в 30-е гг. XX в. стала ликвидация его отставания от передовых стран в ключевых отрас­лях промышленности, по объему которой Советский Союз вы-

Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru Индустриализация и коллективизация в ССС - student2.ru шел на второе место в мире после США. Значительно повысит и выпуск продукции на душу населения. При этом главное внпми ние уделялось военной промышленности.

К концу 30-х гг. XX в. повысился уровень жизни народа, ос| бенно в городах. Многие социально-экономические права бьШ закреплены в Конституции СССР 1936 г. По ней же вводили» I всеобщее, равное и прямое голосование. Но если конституциои ные права на труд, отдых, бесплатное образование, медицински» обслуживание во многом были реальностью, то политические и р. ни существовали лишь на бумаге.

Наши рекомендации