Власть как социальное явление.

Власть является одной из важнейших политологических категорий, неразрывно связанной с политикой. Именно властью определяются территории государств, обеспечивается реализация общих интересов населения.

Власть представляет собой особый вид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества..

Существуют различные подходы ученых к определению сущности власти, тем не менее, выделяются общие её характеристики.

1. Власть включает в себя понятие о способности и возможности, господстве и подчинении. Без подчинения нет власти, как без власти нет подчинения. Властвовать – значит налагать свою волю на волю других.

2. Власть выражается в правилах, стимулах санкциях, психическом воздействии.

3. Власть – это постоянный источник борьбы социальных субъектов за обладание её возможностями и ресурсами.

Выделяются универсальные свойства власти:

а) её всеобщность,то есть функционирование во всех сферах общественной жизни и политических процессах,

б) её способность проникать во все виды деятельности, объединяя или разъединяя людей, общественные группы. Пространство власти может быть совсем малым, скажем, личность самого человека, семья, и предельно большим – государственная власть, власть религий, идеологий, международных структур.

Выделяют различные виды власти: экономическая и политическая, светская и церковная, законодательная, исполнительная и судебная, центральная, региональная, местная, государственная, партийная, семейная, власть аппарата, лидеров, родителей и т.д.

Уже в первобытном обществе есть общественная власть, координирующая все стороны жизни коллектива и регулируемая обычаями. Позже, в условиях разделения труда и собственности, общественная власть претерпевает значительные изменения, становясь политической властью. Постепенно она оформляется в законах, преобразуясь в новую власть – государственную.

Формы политической власти: а) государственная, партийная; б) общественно-политических объединений и движений.

Особенности политической власти:

· это нормативно закреплённая система социальных отношений;

· политическое влияние служит средством (инструментом) социальных преобразований;

· политико-властные отношения являются высшей формой человеческого общения, направленного на удовлетворение общественных интересов;

· политическое властвование представляет собой легитимное управление обществом инструментами государства и участие граждан в этом процессе, регулируемое законами государства.

Социальное предназначение политической власти:

· удовлетворение общественных интересов и потребностей;

· управление обществом, активное содействие его стабильности и прогрессу, реализации прав и свобод личности;

· совершенствование общественных отношений на основе принципов и норм демократии и гуманизма;

· обеспечение гарантий демократического формирования и функционирования властных институтов, общественного контроля их деятельности;

· защита, укрепление и развитие суверенной государственности.

Таким образом, политическая власть – это форма социальных отношений, характеризующаяся способностью тех или иных социальных субъектов – индивидов, социальных групп и общностей – подчинять своей воле деятельность других социальных субъектов с помощью государственно-правовых или иных средств.

Политическая власть всегда носит общественный характер, проявляется через функционирование специальных структур, предполагает использование принуждения, традиций, морального влияния, системы идеологических и правовых норм. Важно учитывать соотношение политической и государственной власти. Политическая власть выступает как фактическое соотношение классовых и иных социальных сил. Государственная власть – это непосредственный продукт политической власти, она носит политический характер, ибо государство в своей деятельности затрагивает интересы практически всех слоев населения.

Политически господствующей силой в обществе является государственная власть. Это верховная (доминирующая) власть, правовые акты и решения которой обязательны для исполнения всеми субъектами политики.

Верховенство государственной власти проявляется в следующем:

1. Действует единая система институтов, наделённых легитимными функциями и полномочиями для управления обществом.

2. Государственная власть суверенна в отношениях с другими формами власти.

3. Только институты государства вправе обеспечивать конституционный правопорядок, используя насильственные средства и методы.

4. Государственная власть осуществляет непрерывное и устойчивое политическое влияние на общество.

Источник государственной власти – народное волеизъявление. Властные институты государства образуются в установленном законом порядке.

Отношения власти предполагают наличие субъекта и объекта (или второго, пассивного субъекта), отношений господства и подчинения, побуждения к действию и его совершения по желанию первого субъекта. Субъектами власти могут быть отдельные личности, организации, общности людей, союзы государств, мировое сообщество. Первичными субъектами являются индивиды, вторичными – политические организации, субъектами более высокого уровня – политические элиты и лидеры.

К субъектам политической власти относятся:

Государство;

2. политические партии и организации. Правящие партии оказывают непосредственное влияние на функционирование политической власти, оппозиционные – опосредованное. В некоторых странах влияние оппозиционных партий закреплено в законодательном порядке (право создавать свой "теневой кабинет" – Британия);

3. правящие элиты, бюрократия, лобби (группы давления). Политические элиты и бюрократия существуют в любом обществе, их влияние на власть зачастую определяющее. Лоббисты представляют и проталкивают интересы различных слоев, группировок, существующих в обществе. В ряде западных стран лоббизм признан официально, и его деятельность контролируется;

4. социальные общности (народ, нации, классы, социальные группы и слои). Они влияют на власть опосредованно. В периоды радикальных политических перемен, безвластия, анархии эти общности могут на короткое время брать политическую власть непосредственно в свои руки путем бунта, восстания, революции, гражданского неповиновения, создания органов власти "снизу";

5. групповое и индивидуальное лидерство;

Личная власть;

7. отдельные личности (граждане) в условиях выборов, референдумов;

8. толпа(охлос). Толпа может брать власть в свои руки в условиях кризиса, отсутствия какой-либо организованной политической силы. Эмоции, а не рассудок, темные инстинкты берут верх в толпе. В результате захвата власти толпой устанавливается режим охлократии.

От того, как взаимодействуют субъекты политической власти, каковы принципы и характер их взаимоотношений, зависит состояние политической жизни общества.

К объектам власти (пассивный субъект) относятся:

1. индивидуумы;

2. социальные группы, класс, народы;

3. общество.

Власть всегда представляет собой взаимодействие субъекта и объекта, воли властителя и подчинения объекта. Подчинение так же естественно присуще людям, как и руководство. Потому власть зависит от покорности населения, от того, готовы ли её терпеть, если она не устраивает общество.

Наши рекомендации