Демографический переход и современное развитие населения.

Практически сейчас наиболее распространенной теорией, объясняющей последовательность развития демографических процессов и их долгосрочные тенденции, является теория демографического перехода.

С позиций классической теории демографического перехода можно, как уже отмечалось, выделить первый качественный скачок в развитии населения. Это был переход к контролируемой (точнее регулируемой) рождаемости и в меньшей мере к регулируемой заболеваемости. Отсюда можно сделать вывод, что в основу периодизации демографического развития может быть положен уровень воздействия (или возможностей регулирования) демографических явлений во времени как по их числу, так и по качеству.

На первом этапе (так называемый традиционный, или примитивный тип) степень ограничивающего влияния общества на рождаемость была очень мала, а на смертность (точнее летальность болезней) не очень высока. Напомним еще раз, что все эти явления просматриваются лишь как тенденции, а специфика социально-экономического развития могла ускорять или замедлять эти процессы.

Ранее уже указывалось, что в Римской империи у свободного населения было широко распространено ограничение рождаемости и применялся ряд мер по борьбе со смертностью. На втором этапе (сроки его зависят от исторических условий) общество (вначале бессознательно, потом обдуманно) начинает ограничивать (регулировать) рождаемость, однако степень управляемости этим процессом весьма относительна, тем более что меры по стимулированию рождаемости обычно приносили лишь эпизодические успехи.

На этом же этапе общество начинает сравнительно эффективно влиять на заболеваемость, летальность и смертность, прежде всего через снижение летальности в зависимости от возраста и ликвидацию ряда экзогенных, в первую очередь остро инфекционных, заболеваний.

Третий этап, к которому общество только приближается — это полное регулирование процессов рождаемости и смертности, т.е. когда все случаи рождений являются запланированными как по числу, так и по срокам появления и качеству детей. Это теоретически возможно в условиях идущих биологической и генетической революций, но все случаи таких рождений связаны с большим числом не только технических изменений, но прежде всего изменений морально-этического и социального плана.

Отметим также, что особенностью демографического перехода является его неотвратимость. Могут быть эпизодическими и подъемы рождений, но возврата к высокой неограничиваемой рождаемости быть не может (по крайней мере, в обозримом будущем). В этих условиях общество, исходя из своих долгосрочных целей, может сформулировать оптимальный тип воспроизводства населения, который по своим характеристикам будет близок к простому.

14. 14.Основные принципы учета демографических процессов.

Текущий учет основан на регистрации демогр. событий. Необх-ть регистрации подобных событий в прошлом была связана с оформл. у католической церкви оплаты верующими совершения обрядов бракосочетания, расторжения брака, решения новорожденных, отпевания умерших.

Церковь вела спец. регистр. книги. Но с конца XVIII в. в Европе стали вести регистрацию процессов воспр-ва и гражданские органы. Так, текущий учет демографических со­бытий во Франции начали вести с 1792 г., в Бельгии — с 1796, в Гол­ландии — с 1822, в Великобритании — с 1837, в Италии — с 1865, в Испании — с 1871, в Германии — с 1875 г.

В России первые попытки ввести церковную регистрацию демогр. событий, относятся к сер. XVII в. В 1702 г. Петр I указом ввел правила проведения записей рождений и смертей в приходских церквах Москвы с обязательным представлением еженедельно ведомости о числе крещений и погребений в Патриарший Духовный приказ. В 1722 г. царем был издан указ уже о повсеместном ведении метрических книг для православного населения.

Текущий учет дает повсеместно информ. материал по многим показателям. При составлении свидетельства о рождении помимо регистрации факта самого события собираются и другие сведения - о поле новорожденного и дате его рождения, каким по порядку родился он у матери, о возрасте и нац-ти родителей, о занятии и месте работы матери и отца и пр. При регистрации смерти получают сведения о возрасте умершего, его поле, национальности, причине смерти, месте работы или источнике средств существования, т. е. также обширный круг демографической информации. Большая информация собирается и при регистрации браков и разводов.

Чтобы текущий учет населения позволял получать достоверную инф-ию, он должен быть полным. Однако в от­личие от переписи текущий учет основан на том, что в установл. законом сроки население само должно обращаться в органы, ведущие регистр., и сообщать о происшедшем событии. Текущий учет населения позволяет получить как данные об общем числе демогр. событий, так и подробные хара-ки этих явлений за опред. интервал времени, в то время как перепись хар-ет сост. населения на какой-то момент. Следует иметь в виду и такой важный момент: программы теку­щего учета в странах мира, как и в России, имеют динамичный ха­рактер, они меняются в соответствии с требованиями того или иного этапа развития государств.

Текущий учет это и учет миграций населения. Перепись и текущий учет взаимодополняют друг-друга.

Наши рекомендации