Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.139 УК).

Убийство без отягчающих и без смягчающих обстоятельств (ч.1 ст.139 УК).

Простое убийство (ч.1 ст.139). Под убийством понимается умышленное противоправное лишение жизни другого человека (ч.1 ст.139). Убийство является особо тяжким преступлением, за совершение которого возможно назначение наиболее строгого наказания.

Убийство посягает на охраняемую правом жизнь другого человека. Потерпевшим от этого преступления может быть уже родившийся и еще не умерший живой человек. Жизнь человека находится под охраной закона с момента начала родовых схваток при беременности сроком свыше 22 недель. Умерщвление ребенка в процессе родов является убийством. Умерщвление плода в утробе матери независимо от срока беременности до начала родовых схваток может рассматриваться как незаконное производство аборта (ст. 156).

Под смертью понимается состояние гибели организма как целого с полным необратимым прекращением функций головного мозга. Для констатации смерти необходимо сочетание факта прекращения функций головного мозга с доказательствами необратимости этого процесса. Умерщвление человека до момента констатации его смерти является убийством.

Объективная сторона преступления выражается в противоправном лишении жизни другого человека. Не будет признака противоправности при лишении жизни человека, совершенное в состоянии необходимой обороны (ст.34), при задержании лица, совершившего преступление (ст.35), при иных обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Убийство м.б. совершено путем активного воздействия на потерпевшего, так и путем бездействия. Отв-ть за убийство путем бездействия наступает лишь при наличии 2 условий:

1. Специально возложенных на лицо профессиональных, договорных или иных обязанностей по охране жизни человека;

2. Имевшейся у лица реальной возможностью превратить наступление смерти.

Состав убийства является материальным. Момент окончания убийства – наступление общественно опасного последствия – смерти потерпевшего. Обязательно установление причинной связи между деянием (действием либо бездействием) и наступлением общественно опасного последствия (смерти потерпевшего).

Субъективная сторона убийства характеризуется умышленной формой вины. Убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Лицо сознает, что посягает на жизнь другого человека, предвидит неизбежность либо реальную возможность причинения смерти потерпевшему и желает ее наступления (при прямом умысле) либо сознательно допускает (косвенный умысел).

В то же время покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т.е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный сознавал общественную опасность своего действия (бездействия), предвидел наступление смерти другого человека и желал этого, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Субъект преступления общий – лицо достигшее 14-летнего возраста. Это единственный состав, связанный с убийством, за который наступает ответственность с 14 лет.

Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.139 УК).

Квалифицированное убийство (ч.2 ст.139).

Предусмотренные отягчающие обстоятельства, перечень которых является исчерпывающим. Для удобства все квалификационные обстоятельства делятся на 4 группы:

1)Относящиеся к объекту (потерпевшему)

1. Убийство 2 и более лиц

2. Заведомого малолетнего, престарелого, или лица находящегося в беспомощном состоянии

3. Убийство заведомо для виновного беременной женщины

4. Убийство, сопряженное с похищением человека либо захвата заложника

2)Обстоятельства характеризующие объективную сторону:

5. Общеопасным способом

6. с особой жестокостью

7. сопряженные с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

3)Относящееся к субъективной стороне

8. с целью скрыть другие преступления или облегчить его совершение

9. с целью получения трансплантата или использование частей трупа

10. убийство лица и его близких в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга

11. лица или его близких за отказ от совершения преступления

12. из корыстных побуждений, либо по найму, либо сопряженные с разбоем, вымогательством или бандитизмом

13. из хулиганских побуждений

14. по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы

4)Относящиеся к субъекту:

15. совершенное группой лиц

16. лицом ранее совершившим убийство за исключением убийств при смягчающих обстоятельствах (ст.140-143)


Наши рекомендации