Присоединение Украины к России.

3.3..1. Украинская Рада в Переяславле в январе 1654 г. приняла решение о присоединении Украины к России, предоставляющее ей значительную самостоятельность. Сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом, который, например, имел право внешнеполитических сношений со всеми странами, за исключением Польши и Турции.

Но вскоре началось постепенное ограничение автономных прав Украины и унификация органов управления в целях полной интеграции с Россией, протекавшее до конца ХУ111 в.

3.3.2. Причины присоединения:

- религиозная и этническая общность русского и украинского народов;

- их общее историческое прошлое и совместная борьба с внешними врагами;

- конкретно-историческая обстановка середине ХУ11 в., когда для Украины сохранение независимости казалось нереальным и приходилось выбирать наименьшее зло, т.е. присоединиться (а для многих и воссоединиться) к близкой по культуре и вере России, обещавшей ей к тому же сохранить внутреннюю самостоятельность;

  • присоединение отвечало и интересам России, о которых говорилось выше.

3.4. Война с Польшей и Швецией.Решение Земского собора 1653 г. вызвало войну с Польшей (1654-1667 гг.).

3.4.1. Первый этап русско-польской войны. Поначалу она протекала успешно и уже в 1654 г. русские войска овладели Смоленском и рядом городов Белоруссии, встретив при этом поддержку местного населения.

3.4.2. Война со Швецией. Неудачами Польши воспользовалась Швеция, стремившаяся к гегемонии в данном регионе и превращению Балтийского моря в шведское озеро. Кроме того, шведы не желали усиления России и в 1655 г. их войска заняли Варшаву. Сильная Швеция представляла для России большую угрозу, чем разбитая Польша, вот почему заключив с ней перемирие, Россия вступила в войну со Швецией (1656-1658). Но соперничество с одной из самых передовых армий Европы оказалось не по силам русским войскам, к тому же Швеция подписала в 1660 г. мир с Польшей. Ввиду невозможности продолжения войны, Россия в 1661 г. пошла на подписание Кардисского мира, по которому возвратила завоеванные ею земли в Ливонии и вновь лишилась выхода к морю (т.е. восстанавливались условия Столбовского мира).

3.4.2. Второй этап. Польша, получив передышку, сумела восстановить силы и продолжить войну с Россией. К тому же, после смерти Хмельницкого часть казачьего руководства выступила на стороне Польши. Война приобрела затяжной характер, успехи сменялись поражениями. В итоге, в 1667 г. было подписано Андрусовское перемирие, по которому к России возвращался Смоленск и переходили земли Левобережной Украины. Киев, расположенный на правом берегу Днепра, отдавался на два года, но так и не был возвращен Польше.

Условия этого перемирия были закреплены Вечным миром 1686 г., ставшим крупной дипломатической победой России.

Отношения России с Крымом

И Османской империей

4.1. Русско-турецкая война 1677-1681 гг. Воссоединение с Россией части Украины вызвало противодействие Крымского ханства и стоящей за его спиной Османской империи, которые и развязали против России войну 1677-1681 гг. Русско-украинским войскам в 1677 г. удалось отстоять стратегически важную крепость Чигирин, осажденную превосходящими силами противника. Упорное сопротивление России заставило ослабевшую к этому времени Порту подписать в 1681 г. в Бахчисарае 20-летнее перемирие с Россией, по которому признавались ее приобретения, а земли между Днепром и Бугом объявлялись нейтральными.

4.2. Священная лига. Европейские страны перед лицом османской экспансии пытались объединить свои усилия. В 1684 г. была создана Священная лига - коалиция в составе Австрии, Польши и Венеции, рассчитывающая и на поддержку России. Именно эта заинтересованность подтолкнула Польшу на подписание Вечного мира и отказ от Киева, что привело к прорыву дипломатической изоляции России и ее сближению с Польшей, способствовавшему затем решению основной внешнеполитической задачи - обеспечению выхода к морю.

4.3. Новая война. Взяв на себя обязательства по отношению к Священной лиге, московское правительство разорвало перемирие и в 1686 г. объявило войну Порте. Но попытки В.В. Голицына в 1687 и 1689 гг. овладеть Крымом закончились неудачей, хотя и помогли союзникам на западном фронте.

Восточное направление

Менее напряженно для страны происходило продвижение на восток. В течение ХУ11 в. русские землепроходцы продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана. По мере продвижения они создавали опорные пункты: Красноярский острог, Братский острог, Якутский острог, Иркутское зимовье и т.д. С местного населения, вошедшего в состав России, собирали ясак - меховой налог.

Одновременно началась крестьянская колонизация пахотных земель южной Сибири. К концу ХУ11 в. русское население региона составляло 150 тыс. человек.

Итоги

В течение ХУ11 в. Россия непоследовательно, периодически отступая и накапливая силы, постепенно решала посильные для нее задачи. Но общий итог ее внешней политики был невелик, приобретения же доставались максимальным напряжением сил. Основные стратегические задачи - выход к морям и воссоединение русских земель - остались нерешенными и перешли следующему веку.

Вопросы и задания

  1. Назовите основные направления внешней политики России ХУ11в.
  2. Какие трудности стояли на пути страны в решении ее внешнеполитических задач?
  3. Каковы причины и ход освободительного движения украинского народа?
  4. Расскажите о причинах и последствиях присоединения Украины к России.
  5. Расскажите о ходе и результатах русско-польской войны?
  6. Каковы результаты внешней политики России ХУ11 в.?

Литература

Буганов В.И. Мир истории: Россия в ХУ11 столетии. М.,1989.

Голубуцкий В.А. Дипломатическая история освободительной войны украинского народа. 1648-1654. М., 1962.

История России с древнейших времен до 1861 г. ( под ред. Н.И. Павленко) М., 1996.

Каргалов В.В. На границах Руси стоять крепко! Великая Русь и Дикое поле. Противостояние Х111-ХУ111 вв. М., 1998.

Кобзарева Н.М. Дипломатическая борьба России за выход к Балтийскому морю в 1655-1661 годах. М., 1998.

Поршнев Б.Ф. Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства. М. 1976.

Тарле Е.В. Международные связи России в ХУ11-ХУ111 вв. М., 1966

Хрестоматия. Т.2. М., 1995.

Энциклопедия для детей, т.5.

Тема 19. Русская культура в ХVII в.

XVII век - переходный период русской истории от эпохи Средневековья к Новому времени, когда, по словам современников, старина и новизна перемешались. Русская культура этого периода еще сохраняет основные черты средневековой культуры, но уже намечаются новые элементы, новые тенденции, четко обозначившиеся к концу столетия.

Особенности культурного развития

России на пороге нового времени.

1.1.XVII в. - сложный и противоречивый период в истории России, что обусловило неравномерный характер развития культуры и ее неоднозначность.

1.2.Главной отличительной особенностью культуры переходного периода стал бурный процесс ее обмирщения.Средневековое мировоззрение постепенно начинает разрушаться.

1.3. Возрастает внимание к человеку, его месту в окружающем мире и роли в происходящих событиях.В творческой деятельности ярко проявляется личностное начало,заметно возрастает доля авторских произведений литературы и искусства.

1.4.Значительно расширились культурные связи России с Западной Европой, с родственными украинским и белорусским народами.

1.5.Ломка традиционного мировоззрения, возросший интерес к окружающему миру, активизация международных связей, бурные социальные и экономические процессы способствовали интенсивному накоплению разнообразных знаний и появлению первых опытов их теоретического осмысления.

ОБРАЗОВАНИЕ И КНИГОПЕЧАТАНИЕ

2.1.Развитие торговли и ремесла, рост аппарата власти, активизация международных связей России, потребности обороны страны требовали увеличения числа образованных людей и улучшения качества образования. Это обусловило рост системы образования,хотя оно и оставалось привилегией имущих слоев населения.

2.1.1.Расширялась система начального образования: открывались школы при монастырях, частные учебные заведения. Во второй половине столетия было создано несколько государственных школ. Широкое распространение среди знати получило домашнее образование.

2.1.2. Специальные школы готовили служащих для центральных учреждений (для Печатного двора, Аптекарского приказа и т.д.). В 1687 г. в Москве была открыта первая высшая школа - Славяно-греко-латинская Академия, в которой наряду с классическими языками и богословием изучали и светские дисциплины. Академия готовила священников и чиновников.

2.1.3.Образование по-прежнему носило церковный характер. Обязательным было заучивание наизусь церковных книг (часослова и псалтыри). В учебных планах преобладали богословские дисциплины. Со второй половины века образование постепенно приближается к практическим нуждам, более широкое распространение получают светские дисциплины.

2.2.Распространению грамотности способствовало развитие книгопечатания.Печатный станок дал возможность издавать массовым тиражом единообразные пособия для обучения грамоте и арифметике: дважды издавалась Азбука Василия Бурцева; были напечатаны Грамматика Мелетия Смотрицкого и таблица умножения. Широким спросом пользовались издававшиеся в Москве дешевые буквари.

2.3. Уровень грамотности.Хотя масса населения страны оставалась неграмотной, количество грамотных людей резко возросло по сравнению с предыдущим периодом. По подсчетам отечественных историков, в конце столетия среди купечества грамотных было по разным данным от 75% до 96%, а среди посадских людей - 23%-52%.

2.4. Культурная ориентация России. Характерной особенностью этого периода стали оживленные споры среди высшего духовенства и знати по вопросам распространения грамотности и организации обучения. В середине века усиливается прозападническая тенденция в просвещении: для обучения царских детей, организации школьного дела, перевода и исправления богослужебных книг в Россию приглашались образованные люди из Украины и Белоруссии. Сторонникам западной ориентации противостояли грекофилы, ориентирующиеся на приглашение в Москву образованных греков.

НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ

3.1.В XVII веке, как и ранее, шел процесс накопления знаний. Особенно быстро накапливались знания, связанные с решением конкретных задач при организации производства, строительстве, в торговле: умели измерять площади, расстояния, сыпучие тела и т.п. Большие успехи были достигнуты в строительном деле, в области медицины, математики.

3.2.XVII век - эпоха великих русских географических открытий. Русские землепроходцы составляли карты, чертежи, обзоры, подробные описания. В 1648 г., за 80 лет до Витуса Беринга, экспедиция Семена Дежнева вышла к проливу между Азией и Северной Америкой. В 1649 г. Ерофей Хабаров составил карту Приамурья, где были основаны русские поселения (его имя носят город Хабаровск и поселок Ерофей Павлович). Андрей Булыгин обследовал побережье Охотского моря, а сибирский казак Владимир Атласов - Камчатку и Курильские острова.

3.3.Русские путешественники и послы не только собирали сведения о зарубежных странах, но и способствовали распространению в России научных знаний других народов. В середине столетия русский церковный деятель, дипломат и писатель Арсений Суханов привез в Россию по поручению патриарха Никона более 500 греческих рукописей, в том числе сочинения Гомера, Софокла, книги по медицине, истории, риторике.

3.4.Появляются первые опыты теоретического осмыслениянакопленных в процессе практической деятельности знаний. Составленный в 1621 г. Анисимом Михайловым Устав ратных, пушечных и других дел заключает в себе сведения по математике, механике, физике и химии. Устав формулирует понятия и взгляды являющиеся переходными к более сложным научным понятиям XVIII в.

3.5.Интенсивный процесс накопления знаний и первые попытки их теоретического осмысления создали благоприятные условия для становления российской науки в последующий период.

ЛИТЕРАТУРА И

Наши рекомендации