Проявление экстремизма в молодежной среде г.тулы

Научный руководитель: и.о. зав. ЛСИиИОМ
МУ «ЦСППМ «Шанс» Юдина Е.Ю.

Молодежная среда полиэтнических сообществ, каким является Российская Федерация, априори является потенциально конфликтной. Объясняется это действием ряда факторов, связанных с особенностями протекания социальных процессов в рассматриваемой среде. Существует ряд отличительных особенностей, присущих именно молодежи как социально-демографической группе. Комплекс данных признаков определяет духовный облик молодых людей, их стиль жизни, социальные практики. Один из важных признаков молодежи - социально-психологические характеристики, обусловленные переходным возрастом, неустойчивой психикой, биологическим созреванием, преобладанием эмоций, аффектов над логикой и разумом. Не удивительно, что характерной чертой молодежи часто является категоричность суждений, максимализм, неприятие советов, неподчинение существующим моделям общественного развития, нормативно-регламентированной повседневной жизни.

Ситуация осложняется еще и тем, что развитие средств массовой коммуникации, введение конституционного запрета на цензуру резко расширили и преобразили информационное поле, способное оказывать негативное воздействие на общественное сознание и, в первую очередь, на еще не сформированное сознание подрастающего поколения.

В условиях активного взаимодействия культур в полиэтническом сообществе происходит взаимопроникновение «социокультурных систем координат» социальных общностей, групп и индивидов. Вместе с тем процессы межкультурной коммуникации в полиэтническом сообществе имеют и негативные социальные последствия, особенно в молодежной среде, отличающейся склонностью к категоричности суждений и «крайним» взглядами на решение социальных проблем. Здесь стоит отметить такую злободневную проблему, как проявление экстремизма и ксенофобии по отношению к представителям иных этносов, национальностей, культур.

В следствие актуальности проблемы экстремизма на базе МУ «ЦСППМ «Шанс» в I квартале 2012 г. Было проведено социологическое исследование «Межэтническая ситуация в молодежной среде г. Тулы: к вопросу гармонизации отношений»[1], целью которого являлось изучение состояния и тенденций развития межнациональных установок тульской молодежи.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

- молодые люди в большинстве своем оценивают межнациональную обстановку в России как напряженную (41,5 %) и полагают, что проблема этнической нетерпимости все более актуализируется (72,1 %) (суммарное значение индикаторов «да» и «скорее да, чем нет»)

- участившиеся факты нападения на людей на основе расовой и национальной неприязни возмущают молодых туляков, вызывают негодование (37,5 %), а также тревогу, опасение и страх (36,5 %), но не смотря на это нельзя упускать из виду тот факт, что значительно увеличилась доля обследуемых, у которых информация об асоциальных проявлениях этнического характера не вызывает абсолютно никакого интереса (7,5 % в 2008 г. против 21,7 % в 2012 г.). Практически в восемь раз увеличилось число анкетируемых, испытывающих радость и торжество (1,1 % в 2008 г. против 8,0 % в 2012 г.)

- что касается самоопределения тульской молодежи по отношению к представителям иных этнических групп, то здесь результаты опроса зафиксировали, что чуть более половины молодых туляков считают представителей своего поколения интолерантными по отношению к представителям других этносов, что на 13,4 % больше, чем придерживающихся иной точки зрения. Практически каждый третий туляк в той или иной мере отмечал за собой различное отношение к разным нациям, а также испытывал на себе негатив со стороны представителей других национальностей.

- большинство молодых туляков поддерживает идею «Россия для русских!», из них треть опрошенных ратует за осуществление этой идеи на практике в разумных пределах, 19,0 % респондентов считает, что этот лозунг давно пора осуществить.15,7 % обследуемых не интересуется данной тематикой, а каждый десятый никогда об этом не задумывался. Отрицательно относится к данной идее и полагает, что это проявление фашизма 17,9 % анкетируемых из всего массива опрошенных.

В целом можно сделать вывод, не смотря на то, что для Тулы не характерно значительное проявление экстремизма в молодежной среде, конфликты на национальной почве все же возникают и видна тенденция к их усугублению.

ЛИТЕРАТУРА

1. Межэтническая ситуация в молодежной среде г. Тулы: к вопросу гармонизации отношений (на примере Тульского региона) (2012): массовый опрос / Руководители: и.о. зав. ЛСИиИОМ МУ «ЦСППМ «Шанс» Юдина Е.Ю., Кабацкова Д.А. Количество респондентов: 465, ошибка выборки не превышает 5%.

Калашников А.А.

Наши рекомендации