Понятие и социальное назначение политических партий. Партийные системы, их особенности в различных странах. Неполитические организации.

Понятие политической партии означает особый вид общественной организации, задача которой принять участие в управлении государством или органами местного самоуправления (городом, например). Партия может также ставить целью полный захват государственной власти.

Первые политические партии в современном понимании появились в XIX веке в некоторых западных странах после введения всеобщего избирательного права: Прогрессивная партия Германии, Бельгийская либеральная партия и т.д.

Виды партийных систем:

однопартийные;

двухпартийные;

многопартийные.

Однопартийная система

Основополагающим признаком однопартийной системы является монополия одной партии на власть. Подобные системы могут существовать при тоталитарных и авторитарных режимах. Однопартийные системы подразделяются па реально однопартийные, т. с. те, в которых существует и правит единственная партия, и формально многопартийные, где, несмотря на существование нескольких партий, власть контролируется партией-гегемоном. Подобная система существовала в странах Восточной Европы до 1989-1990 гг., а в настоящее время характерна для Китая, где наряду с правящей коммунистической партией действует еще восемь партий.

Двухпартийная система

Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Остальные партии не имеют значительного политического веса. Подобная партийная система существует в США и Великобритании.

Многопартийная система

Многопартийная, система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти. В результате возникает необходимость организации коалиций как для формирования правительства, так и для внутрипарламентской работы. Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.

В рамках многопартийной системы выделяют:

многопартийную систему без доминирующей партии. В такой системе ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте и, следовательно, вынуждена при формировании правительства заключать союзы и соглашения с другими представленными в парламенте партиями;

многопартийную систему с доминирующей партией, которая характеризуется тем, что одна из партий лидирует на политической арене, располагая самостоятельно или в тесном союзе с другой партией абсолютным большинством мест в парламенте;

«блоковую» многопартийную систему, которая принимает форму резкой поляризации политических сил, группирующихся в периоды проведения избирательных компаний на два противостоящих друг другу блока. Функционирование этой системы во многом напоминает функционирование бипартизма.

В Скандинавских странах длительное время доминировали социалистические партии, в Италии — Христианско-демократическая партия, в Японии — Либерально-демократическая. Доминирующих партий нет в Швейцарии, Нидерландах, Финляндии.

В парламентских республиках партии, победившие на выборах в парламент, формируют правительство. Если не существует преобладающей партии, они вынуждены создавать коалиции для совместного формирования правительства.

К неполитическимможно отнести различные объединения (пенсионеров, домохозяек, женщин и т.п.), детские, молодежные, спортивные, кооперативные, творческие и иные организации. Они не участвуют в борьбе за власть и не ставят целью своей деятельности укрепить или изменить политический строй. Они редко используют традиционные политические средства борьбы, которые в большинстве своем направлены на политические цели, а действуют в направлении улучшения условий жизни, здравоохранения, различных видов обеспечения и т.д.

14. Институт конституционных прав и свобод граждан ЗС: общая характеристика, основные виды. Конституционные гарантии прав и свобод, ограничение прав и свобод

Политические права и свободы – это группа конституционных прав и свобод предоставляющих гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни. Право на участие в управлении государством, ИП, доступ к государственной службе и т.д.

Право на свободу мысли и слова: все демократические институты закрепляют эту свободу, как основу свободы печати и инакомыслия. Правомерно ограничение этого права только с целью охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и нравственности населения. Недопустимо проповедование национального и расового превосходства. В тоже время государства обычно не придают большого значения устным формам выражения мнений, не связанное с действием (Великобритания – Гайд-парк). Свобода слова тесно связана со свободой на получение информации и свободой творчества и преподавания.

Свобода создания общественных объединений, включая политические партии, союзы и ассоциации. Число партий и союзов очень велико, однако большинство из них малочисленны и не ведет сколько-нибудь заметной общественной деятельности. Реально проявляют себя только крупные политические партии, профсоюзы, религиозные общества, творческие союзы и спортивные клубы.

Право на сопротивление унижению подразумевает запрет на применение пыток, истязаний, насилия унижающих человеческое достоинство.

Свобода демонстраций и собраний: состоит в том, что на проведение собраний, демонстраций, шествий, манифестаций не требуется предварительного разрешения властей, и они не могут ограничиваться местом и временем. Но практически таких свобод нет ни в одной стране. Жесткие полицейские ограничения имеют четкое правовое закрепление в интересах общественного порядка.

Свобода печати, радио и телевидения. Эта проблема всегда носила острый характер, в ряде стран предусмотрены высокая материальная ответственность за нарушение законов о печати. С другой стороны предусмотрена конфискация публикаций, содержащих недопустимую информацию.

Право на участие в отправлении правосудия. 2 формы: институт заседателей (шеффенов) (заседатели от 2 и более вместе с профессиональным судьей образуют единую коллегию, которая ведет весь процесс и решает все вопросы совместно – большинство европейских стран) и институт присяжных заседателей (США и Великобритания – обычные граждане в составе 12 человек образуют самостоятельную коллегию, которая единогласно (или большинством голосов) должна ответить на вопрос – виновен или нет обвиняемый).

Право на революцию – не закрепленное в КЗС, но реально имеющееся у народа.

Необходимость международно-правой регламентации гарантий прав человека была осознана особенно явно после второй мировой войны. Это было связано с последствиями фашизма - массовой гибелью людей. Универсальная международная защита прав человека осуществляется в настоящее время в рамках ООН и ее специализированных учреждений, региональная - в рамках межамериканской, европейской и африканской систем. Европейская система - наиболее совершенная. Она основывается на Европейской конвенции о защите прав и основных свобод (1950 г. ). За соблюдением прав человека в государствах - членах Совета следят Европейская комиссия по правам человека, Европейский суд по правам человека, а также Кабинет министров Совета Европы. Ограничение прав и свобод Конституционные ограничения – это установленные в Конституции границы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы. Подобные границы "возводятся" в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности. Ограничение диктуется, прежде всего, необходимостью уважения таких прав и свобод др людей, а также необходимостью уважения нормального функционирования общества и госва, равно как и любого коллектива. Любые ограничения допустимы в том случае и в той мере, в каких они предусмотрены в конституциях. Формулы конституционных ограничений прав и свобод разнообразны. Есть общие оговорки (генеральные клаузулы) – законодатель в этом случае при формулировании не-обходимых ограничений прав и свобод связан с указанными в конституции целями ограничений - "свободы и права могут ограничиваться только законом в целях защиты свобод и прав других людей, правопорядка, общественной морали и здоровья" Есть конкретные оговорки, относящиеся к отдельным правам и свободам. "Жилище неприкосновенно. Без согласия его обитателей никто не может входить в жилище или оставаться в нем, кроме случаев, прямо указанных в законе".

Также в конституциях существуют оговорки к правам и свободам, отсылающих к закону, четко устанавливать для законодателя задачи и пределы регулирования соответствующих отношений, а также основные содержательные положения этого регулирования. Наряду с ограничением прав и свобод, распространяющимися на все население гос-ва, конституции иногда предусматривают индивидуальное лишение прав и свобод как санкцию за злоупотребление ими. Конституции часто предусматривают возможность ограничения тех или иных прав и свобод при чрезвычайных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и т.д.).

Признаки конституционных ограничений
-они связаны с неблагоприятными условиями (угрозой или лишением определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и, одновременно, на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите (интересов правопорядка).
-сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит и прав личности, сводят разнообразие в поведении индивида до определенного «предельно допустимого» уровн
- отличаются от ущемлений, к-рые тоже являются специфическими ограничениями, но противо-правными, противозаконными, произвольными, т.е. правонарушениями (конституционные же ограничения – законные, правомерные средства).
Классификация конституционных ограничений 1. В зависимости от прав и свобод – на ог-раничения гражданских и политич прав (ограничения свободы передвижения, избирательные ограничения и др.) и ограничения экономических, социальных и культурных прав (например, в использовании права собственности на землю)
2. В зависимости от времени действия – на постоянные, крые установлены в Конституции и законах, и временные, крые должны быть пря-мо обозначены в акте о чрезвыч положении и связаны, как правило, с запрещением митингов, шествий, демонстраций, дополнительными обязанностями в сфере свободы печати и др СМИ, приостановлением деятельности некоторых политич партий, жестким лимитированием передвижения транспорт средств, установлением комендантского часа.
3. В зависимости от сферы действия – на общие (распространяются на все права и свободы) и индивидуальные (распространяются только на от-дельные права и свободы)
5. По содержанию – на финансово-экономиче-ские (запрет определенной экономич деятельности), личные (арест, заключение под стражу) и организационно-политические (отставка и т. п.);

Наши рекомендации