Вопрос №18. Формирование и сущность советского строя.

Становление Советской власти после 1917 года.

Сущность советского строя.

После октября 1917 года большевикам удалось не только удержать власть в своих руках, но и создать новую власть, вместо старой.

Начало революционным преобразованиям положили второй съезд советов (25-27 октября).

Приняты:

1) Первые декреты:

----- «О мире» Выход России из войны, предлагалось всем воюющим странам подписать мир без аннексий (насильственных присоединений, захвата одними государствами территории других) и контрибуций (денег, взимаемых после войны с побежденного государства государствами- победителями). Никто не откликнулся.

------ «О земле» Отмена частной собственности на землю, её национализация (превращение в общественную собственность), уравнительное землепользование, запрещение аренды и наемного труда.

3) Первое советское правительство: Совет народных комиссаров (СНК, Совнарком).

4) 12 ноября 1917г. Выборы в учредительное собрание. Эсеры получили большинство голосов.

5 января 1918г. В Таврическом дворце открылось Учредительное собрание. Проработало оно всего 12 часов. Причина: отказ поддержать мероприятия Советской власти «Разгон учредительного собрания» - население осталось равнодушным. Демократия прервалась- раскол в стране, начало гражданской войны.

10 января 1918г. Третий съезд советов: создание российской советской федеративной социалистической республики (РСФСР) и приняли декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа.

После Октябрьской революции произошел распад Российской Империи.

С конца 1917 года - в стране повсеместно утверждалась советская власть.

В октябре 1917г. – Советы действовали в 600 городах, а к середине 1918г. – 12 тысяч уездных, городских и волостных Советов.

Практически все старые органы власти были ликвидированы - министерства, Синод, Сенат, земства, судебные органы, полиция.

Сохранены архивы и статистический и учетный вспомогательный органы.

Декабрь 1917г.- Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, с саботажем и спекуляцией (ВЧК). Ф.Э. Дзержинский.

15 января 1918 года, декретом ВЦИК началось формирование рабочее - крестьянской красной армии. (РККА)- крестьянского красного флота (РККФ). Первоначально, создавались на принципах добровольности. Были созданы народные суды, формировавшиеся советами и работавшие под контролем населения.

Разрушена старая социальная иерархия и старая пирамида власти. Ликвидированы все сословия, титулы, звания, привилегии, система орденов. Впервые для всех Россиян было введено единое наименование- гражданин. Женщины били уравнены в правах с мужчинами.

12 ноября 1918г. Впервые женщины участвуют в выборах в учредительное собрание.

Церковь отделена от государства, а государство от церкви.

Ноябрь 1917г.- Русская православная церковь восстановила патриаршество.

Законным стал гражданский брак. Регистрировался государственными органами.

Положение рабочих улучшилось:

1) 29 октября 1917г. – декрет, восьми часовой рабочий день. Это произошло впервые в мире. На предприятиях – фабрично-заводские комитеты.

2) Декабрь 1917г.- национализация банков и отдельных предприятий.

Для руководства национализированными предприятиями был создан высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Итог первых революционных преобразований:

Принятие конституции РСФСР – июля 1918г. 5 съездом советов. Сущность советского строя определилась как диктатура пролетариата. Эта идея отразилась в избирательном праве:

1) избирательное право не было всеобщим, так как избирательного права не получали люди, эксплуатирующие чужой труд- бывшие дворяне, помещики, представители буржуазии, торговые и коммерческие посредники, духовенство, бывшие жандармы и полицейские, члены бывшей царской семьи.

2) Избирательное право не было равным, так как городские жители, рабочие имели перед крестьянством пятикратное преимущество , при определении численности избирательных округов.

3) Избирательное право не было прямым, напрямую избирались только первичные советы, которые уже избирали советы последующих уровней на своих заседаниях.

4) Голосование было не тайным, а открытым, что позволяло большевикам выявлять своих противников.

Вводилась всеобщая воинская повинность.

Таким образом, большевики считали, что осуществили большую часть своей программы, принятой еще в 1903 году. В марте 1919 года утверждена вторая программа партии, рассчитанная на построение социализма.

Большевики выполнили значительную часть своих обещаний, данных в 1917 году. Они считали, что проводят свои преобразования в интересах большинства населения, но людей, недовольных изменениями в своем положении, ущемленных и просто ограбленных новой властью было достаточно много, что стало основой для начала гражданской войны в России.

Вопрос № 19. Причины, содержание и итоги гражданской войны.

Причины гражданской войны в России:

Гражданская война- вооруженное противостояние внутри страны между различными классами, группировками или партиями, которое сопровождается массовыми фактами насилия террора и несоблюдения гражданских прав. Суть гражданской войны- борьба за власть.

Причины:

1) Столкновение имущественных материальных интересов различных социальных слоев, которое обострилось до крайности- перераспределения огромных богатств из одних рук в другие в результате революционных преобразований. Кроме этого, достаточно часто идейные предпочтения, сложные личные обстоятельства оказывались не менее значимыми, чем очевидные материальные интересы.

2) Жесткие действия советской власти, стремление провести революционные преобразования в кратчайшие сроки, что часто приводило к серьезным перегибам и значительным потерям, ошибкам и вызывало сомнение в способности большевиков г целесообразному государственному управлению.

3) Вмешательство иностранных государств во внутреннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского белого движения (интервенция.)

Причины интервенции:

1) Западные державы опасались распространения коммунистических идей в своих странах и мировой социалистической революции. Они рассчитывали вернуть долги царского и временного правительств, которые советское правительство отказывалось выплатить государствам-кредиторам.

2) Так же они не оставляли надежд вернуть Россию в лагерь Антанты.

3) Не менее важной задачей было ослабление России вообще, исключение её, из числа сильных влиятельных государств.

4) Имело место попытка стран Антанты воспользоваться слабостью России, в надежде утвердить своё влияние на отдельных частях её территории, имевших какое-либо значение для интервентов. Нефтеносный Кавказ- для Англии, богатый сырьем дальний восток- для Японии. Опираясь на эти территории можно было оказывать помощь антибольшевистским силам, в надежде на то, что после свержения советской власти будет возвращена собственность иностранных граждан, национализированная большевиками.

Начавшаяся гражданская война и иностранная интервенция вынудили большевиков проводить политику, известную как политика военного коммунизма.

Основные черты политики военного коммунизма:

1)Продразверстка: изначально предполагалось, что крестьяне должны сдавать все зерно сверх необходимого им на посев пропитание и корм скоту, но, впоследствии у крестьян зерно изымали, исходя уже из потребностей государства, без учета крестьянских нужд.

2)Запрещение найма работников и аренды земли.

3)Был введен запрет на свободную торговлю продукцией сельского хозяйства.

4)Завершение процесса национализации, коснувшегося даже мелких предприятий.

5)Жесткая централизация управления промышленностью, включая производство и распределение.

6)В оплате труда господствовала уравниловка.Натуральная оплата труда (з/п. продовольствием и предметами потребление.)

7) Милитаризация труда (военное положение на ряде производств и на транспорте, в следствие катастрофического обесценивания денег и роста цен, была отменена плата за квартиры. Многие элементы этой политики носили вынужденный характер, но поскольку некоторые из них были так похожи на те, что предлагались при коммунизме вызывали иллюзию быстрого и легкого пути достижения намеченной цели.

Данная политика помогла большевикам выиграть войну, так как с помощью централизации управления, тотальной национализации, уравнительного распределения, трудовой повинности большевики смогли максимально эффективно использовать все ресурсы на своей территории.

Военный коммунизм, имевший вынужденный характер не мог обеспечить подъем производительных сил в стране и содействовал еще большему ухудшению экономической ситуации в России.

Наши рекомендации