Типы и функции политического лидера

Объект и предмет политической науки

Политика-совок.общ.отношений,сложившихся на основе противоб.соц.групп за завоеван,использов,гос.власти в целях удовлетворения своих интересов ,интер.общ-ва.

Понимание сущности и специфики политологии невозможно без определения объекта и предмета этой науки. Объект познания – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности. Предметом исследования конкретной науки является та часть, сторона объективной реальности, которая определяется спецификой данной науки.

Объектом политологии является политическая действительность, или политическая сфера жизни общества. Уровни объекта:

• общие закономерности становления, развития и смены политических систем, понятия и категории;

• реальные политические процессы (разработка теорий и методов политической деятельности);

• конкретные исследования политических институтов, анализ ситуаций, субъектов, объектов политики.

Предмет политологии. В широком смысле слова политология выступает как общая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая в качестве сост. частей полит.социологию, полит. философию, полит. географию, и другие полит. дисциплины. Ее интересует весь "мир политического" как особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, с госуд. и гос.м устройством, институтами, принципами, нормами, функционирование и действие которых призвано гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества.

Предметом политологии в узком смысле слова -закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.

Методы политологии

Метод – конкретные способы, средства приобретения знаний. В политологии используются:

Методы теоретического познания:

-институциональный метод, предполагает, что в центре исследования должны находиться полит.е структуры, их свойства и взаимосвязи, фиксированные нормы, на основе которых функционируют эти институты;

-социологический метод, выявление социал. обусловленности политики, влияния на нее экономики, культуры, идеологии

-сравнительный метод, сопоставление однотипных объектов у разных народов с целью выявления сходства и различий;

-системный метод. Сам объект рассматривается как целостность, формируемая взаимодействием элементов и находящаяся в многообразных связях с внешней средой;

-структурно-функциональный метод, рассмотрение внутренней структуры системы с позиции функционального назначения каждого ее элемента;

философские и общелогические методы, используются не только в политологии, но и в других науках

-диалектический метод, рассмотрение полит. явлений с учетом их постоянного изменения, взаимосвязи частей и компонентов и внутренней противоречивости;

-анализ и синтез;

-индукция и дедукция;

-обобщение.

Эмпирические методы сбора и анализа информации, заимствованные из естественных наук, кибернетики и социологии:

-опрос - может проводиться в форме бесед, интервью, анкетирования, позволяющей выявить состояние общественного мнения по тому или иному вопросу;

-наблюдение, позволяет отслеживать полит.факты.

-математические методы, открывают возможность для моделирования политических процессов;

Понятие полит.элиты

Реально гос-м управляет политич элита.П элита(отборная, лучшая) - немногочисленная внутренне сплоченая соц группа,представители кот непосредственно участвуют в принятии и осуществлении решений,связанных с использ гос власти или воздействуют на нее.

Народ управлять не может,поэтому появляется элита.Еще одна причина: управление требует спец знаний; управление предполаг принятие решений в короткие сроки(когда нет времени советоваться с народом). И еще причина: стремление самой элиты сохранить и упрочить свою власть.

Обществом реально управляет властвующая или правящая элита, в состав которой входят:*политич элита(руководители гос-ва: президент и премьер министр,их советники,члены парламента и прав-ва,) -это вершина властной пирамиды,т.к только эта элита принимает законы и только ей подчиняется армия, * деловая или экономическая элита(олигархи, банкиры) спонсируют политич элиту и могут тем самым добиваться осуществления своих интересов, * административная элита (высокопоставл. чиновники) Должны принимать и проводить в жизнь административные решения, * военная элита (высшие армейские чины.,* идеологич элита (ведущ деятели науки, культуры, руководители СМИ, чья точка зрения серьезно влияет на общественное мнение)

Структура:-высшая(глава гос. И его окружен)

-среднее звено(регион.элита,мэры,губернат)

-низшие(гос.служащие,чиновники)

Функции политич элиты:

1) выработка и реализация гос политики, защита общенац. интереса 2) координация деят-ти всех ветвей власти 3) поддержание политич стабильности об-ва, 4) согласование политич интересов различных соц групп 5) Назначение аппарата органов управления

Классические теории элит

Элита(в переводе отбор лучших, избранных, достойных) Политич.мысл термина –конец 18в.Моска,Парето-заложили основы элитологии. Элитизм-принадлежность к правящей элите.

18976г-Моска делит общество на класс правящих и класс подчиняющихся. Состав правящего класса-люди обладающие высокой организаторской способност., неординарными индив. Качествами.

Он предложил 1 из распространенных критериев оценки элиты-меритократический (меритос-исключительный),где главное-способности.

1897г.Парето-ввел термин элита. Он предлагает другой критерий: структурно-функциональный-главное-место во властной иерархии. Сегодня пробладает стр-функ.

Наряду с эллитисским направлением существ. И соц.-классовое. Родоначальник –Маркс.доказал, это элитность-это в 1ую очередь место в системе собственности, чем больше богатств, тем элитность выше.

Управленческое направл. М.Вебер, считал, что властные решения реализуются благодаря госуд. Бюрократии. Она придает устойчивость пол.процессу.

Сущность полит.лидерства

Полит.лидерство-та форма пол. власти, где властные отношен. выстраиваются вертикально, пирамидальным образом (наверху 1-е лица, от кот. Исходят приказы)

Лидер – (англ. ведущий, руководящий)-наиболее авторитетный член группы, за которым группа признает право на осуществление функции управления и принятия важнейших решений.

2 аспекта лидерства:

1.Формальное – лидерство в силу должности

2.Неформальное (реальное) – лидерство, основанное на заслуженном авторитете.

В политике формальный аспект является ведущим.

Политическое лидерство – постоянное приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на всю группу организацию, общество в целом.

3 элем.полит.лидерства

-личность лидера

-внешняя среда и ист.социокультурный контекст.

-Взаимодейст.личности и среды.

Говоря о личности лидера нужно упомянуть и след.аспекты: полит.убеждения лидера,полит.стиль лидера,мотивы его деят-сти,реакция на стрессы и волнения.

ПЛ – авторитетный субъект политического процесса, способный консолидировать и повести за собой различный социальные группы для решения проблем общественного развития.

Признаки:

- наличие политической программы

- лидер должен бороться за ее реализацию

- лидер остается лидером вне зависимости от потери руководящего поста

- лидер должен быть популярен.

Последователи лидера-те ситуации,где важнейшую роль играет цепочка его окружения.

Типы и функции политического лидера

Типология политических лидеров: Типология Вебера

1- Традиционный лидер

- Легальный лидер

-Лидер харизматичного типа

2.Ежи Вят, польский ученый:

По отношению к идеологии: 1. Лидер – идеолог (верен своей идеологии) 2. Лидер-практик (готов отказаться от идеологии ради сохранения власти)

По отношению к соратникам: 1. Лидер – харизматик (формирует взгляды других) 2.лидер-представитель (выражает взгляды своих соратников)

По отношению к противникам: 1. Лидер-соглашатель (сглаживает конфликты, ищет компромиссы) 2. лидер-фанатик (обостряет противоречия, уничтожает соперников любой ценой)

По возможности пересматривать свои взгляды: 1. Открытый лидер (может пересматривать свою точку зрения, учитывает критику) 2. Лидер-догматик (не способен изменить свою точку зрения)

2.По Лассуэллу:

-Лидер-агитатор (лидер, умеющий заводить аудиторию при тотальном режиме)

-Лидер-фанатик (знает, кого и на какую должность назначить, хорош в административных делах, назначениях на посты – Сталин)

-Лидер-теоретик (лидер, который может предложить свою теорию развития общества – Маркс)

-Лидер смешанного типа (совмещает в себе качества предыдущих трех лидеров)

Функции политических лидеров:

1.Аналитическая (лидер должен лучше всех анализировать ситуацию и принимать решения)

2.Интегративная (умение согласовать интересы разных политических сил, сплачивать общество и различные социальные слои)

3.Новаторская (внесение новых идей при сохранении преемственности традиций)

4.Коммуникативная (обеспечение устойчивой связи представителей власти с общественностью )

Наши рекомендации