Создание Московского централизованного государства.

На смену феодальной раздробленности и в Европе, а позднее и на Руси, приходят сильные централизованные государства.

Черты централизованного государства:

- сильная центральная власть.

- постоянная армия.

- единые законы.

- единые налоги.

- увеличивается роль чиновников.

- появляется сословный выборный орган.

Создание Московского централизованного государства происходило постепенно, в ряд этапов.

Предпосылки объединения русских земель:

1.- усиливаются экономические связи между отдельными землями и княжествами, так как развиваются сельское хозяйство, ремесло, города, торговля.

2.- феодалы выступают за создание сильного государства, так как оно может обеспечить их права на землю и крестьян.

3.- крестьяне и горожане тоже за сильное государство, так как прекращаются усобицы и создаются благоприятные условия для развития хозяйства и культуры.

4.- сильное государство необходимо для борьбы с внешними врагами, прежде всего с монголо – татарами и Литовским княжеством.

5.- единая культура, православная вера призывали к объединению.

Этапы создания Российского централизованного государства:

1.- конец XIII - начало XV веков – возвышение Москвы при первых московских князьях. В это время происходит перемещение экономического центра на северо – восток, возвышение Московского и Тверского княжеств, борьба между ними, рост территории Московского княжества, победа над монголо – татарами на Куликовом поле.

Причины возвышения Москвы:

- выгодное географическое положение – проходят торговые пути как водные так и сухопутные, княжество находится в центре русских земель, сюда переселяются энергичные люди из других княжеств, леса и болота защищают от набегов монголо – татар.

- мудрая политика московских князей, которые вели борьбу за расширение территории княжества и отношения с Ордой строили так, чтобы не было набегов.

Первым московским князем по завещанию умершего в 1263 году великого князя Владимирского Александра Ярославича Невского стал младший из его 4 сыновей Даниил (1263 – 1305). В 1301 году он отвоевал Коломну, а в 1302 - получил по завещанию Переяславское княжество.

При его сыне Юрии (1305 – 1324) к Москве был присоединен Можайск.

Иван I Калита (1325 – 1340), брат Юрия, много сделал для усиления Московского княжества:

- за участие в подавлении восстания в Твери в 1327 году получил ярлык нк великое княжение Владимирское и право сбора дани. В итоге Тверь на время выбыла из политической борьбы, а сбор дани позволил обогатиться и использовать средства для укрепления княжества.

- Москва стала религиозным центром Руси, так как в 1326 году митрополит Петр из Владимира переехал в Москву.

- расширил владения княжества – в него входило уже 96 крупных городов и поселков.

Эту политику продолжили сыновья Семен Гордый (1340 – 1353) и Иван II Красный (1353 – 1359). Они уже не имели соперников при получении ярлыка на великое княжение Владимирское. При них в состав Московского княжества вошли дмитровские, костромские, Стародубские земли и район Калуги.

При Дмитрии Донском (1359 – 1389) Москва становится центром борьбы с монголо – татарами. Вновь идет активная борьба за ярлык на великое княжение между Москвой и Тверью, опираясь на союз с Литовским князем Ольгердом, тверской князь Михаил несколько раз нападал на Москву (1368, 1370, 1372). Борьба показала новое соотношение сил – Орда все чаще поддерживает противников Москвы, но сама уже слабеет и не в состоянии оказывать активную помощь своим ставленникам. Обращение к Орде компроментировало князей. Московские князья уже пользовались значительным авторитетом и поддержкой других русских земель.

События конца 50-х – начала 70–х годов XIV века сделали первенство Москвы в деле объединения русских земель неоспоримым. Стало неизбежным столкновение между Русью и Ордой, где в это время к власти пришел темник Мамай.

В 1378 году московский князь Дмитрий остановил опустошительный набег монголо – татар на реке Вожже. Это была первая крупная победа русских над монголо – татарами.

8 сентября 1380 года на правом берегу Дона, в устье Непрядвы, произошла Куликовская битва. Войско монголо – татар под руководством Мамая состояло из монголо – татар, рати из покоренных народов Поволжья и Северного Кавказа, пехотинцев из генуэзских колоний в Крыму. Расчет был на помощь литовского князя Ягайло и рязанского князя Олега Ивановича. Дмитрий Иванович собрал войско, в которое вошли дружины из 36 русских городов, получил благословение Сергия Радонежского. Князь стремился дать сражение за пределами русских земель и до прихода союзников врага.

Сражение длилось 11 часов. Началось с поединка Пересвета и Челубея. Оба воина погибли, но русский воин удержался в седле. В центре русской позиции стоял Большой полк, на флангах – полки левой и правой руки, впереди - передовой и сторожевой полки, позади – запасной, на восточной окраине в зеленой дубраве – засадный полк во главе с воеводой Дмитрием Боброком Волынским и князем Владимиром Андреевичем Серпуховским.

Мамай в центре поставил наемную пехоту, на флангах – ордынскую конницу. Ордынцы нанесли страшный удар по центру, уничтожили сторожевой и передовой полки, затем направили удары на Большой полк и полк левой руки, тем самым оголив правый фланг. Засадный полк нанес удар в самый критический момент сражения. Ордынцы были смяты, началась паника, бегство. Мамай бежал в Крым и там погиб. Дмитрий Иванович получил прозвище Донской. О Куликовской битве было написано известное произведение «Задонщина».

Значение победы:

- первая крупная победа над монголо – татарами.

-огромный героизм русского народа.

- показала необходимость объединения сил для дальнейшей борьбы с монголо – татарами.

- иго монголо – татар не было сброшено, в 1382 году хан Тохтамыш сжег Москву, выплата дани возобновилась, но ее размер был уменьшен.

- победа показала авторитет и мощь Московского княжества. Дмитрий Донской передал великое княжение своему сыну Василию как «отчину московских князей», не спрашивая разрешения на ярлык в Орде.

Таким образом, на первом этапе создания централизованного государства идет усиление Московского княжества, борьба с Тверью, Русь одержала победу над монголо – татарами на поле Куликовом.

2.- начало XV - вторая четверть XV века. Главное событие – феодальная война 1433 – 1453 годов между сторонниками и противниками централизации государства.

При Василии I (1389 – 1425) продолжается увеличение территории Московского княжества. В 1392 году был куплен ярлык на Нижний Новгород, Муром, Городец, Тарусу и Мещеру. Шла борьба с Новгородом за Двинскую землю и Великий Устюг, но неудачно. Московские владения становятся сплошной территорией. Тверское княжество со всех сторон окружено землями московского князя, что предопределило его дальнейшую политическую судьбу.

Приходилось отражать набеги внешних врагов (1395 – угроза набега Тимура, борьба с литовцами, захватившими Смоленск, 1408 – набег Едигея, откупились за 3 тысячи рублей, а через 6 лет отразили новое его нашествие).

В Орде нарастали признаки политического распада, а на Руси – политического объединения вокруг Москвы. И этому не могли помешать ни противодействие князей – соперников из других княжеств, ни борьба за власть среди членов московской правящей династии.

После смерти Василия I великим князем Московским стал Василий II Темный (1425 – 1462). Его права на престол оспорил старший дядя князь Юрий Дмитриевич Звенигородский, который опирался на духовную грамоту Дмитрия Донского, которая предусматривала передачу власти старшему в роду, а не старшему сыну. В 1433 году началась феодальная война. Дважды Юрий овладевал Москвой (1433, 1434), но закрепиться в ней не смог. После его смерти в 1434 году борьбу против Василия продолжили его сыновья – Дмитрий Шемяка и Василий Косой (ослеплен в 1436 году). В 1445 году внук Тохтамыша Улу – Мухаммед взял в плен Василия II, отпустив его за огромный выкуп, который собирали по всей Руси. В Москве правил Дмитрий Шемяка, он захватил Василия II и ослепил его. Это оттолкнуло от него многих сторонников.

Феодальная война закончилась победой сторонников централизации, был установлен новый порядок наследования – власть передавалась от отца старшему сыну, а не старшему в роду.

3.- вторая половина XV - начало XVI века – завершение процесса создания централизованного государства при Иване III (1462 – 1505) и Василии III (1505 – 1533).

В этот период было сделано многое:

- были присоединены Новгород, Тверь, Рязань и другие города.

- в 1480 году в результате стояния на реке Угре было сброшено иго монголо – татар.

- в 1497 году был принят судебник – свод законов, устанавливающий единые административно – судебные порядки на всей территории страны, сложилась единая система управления страной.

- идет юридическое оформление крепостного права – установлено правило Юрьева дня, когда крепостные крестьяне имели право уйти от своих владельцев за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября), уплатив пожилое.

- Иван III стал носить титул Государь всея Руси. Гербом стал двуглавый орел.

При Василии III (1505 – 1533) продолжается процесс расширения территории Московского государства. В 1510 году была присоединена Псковская земля, в 1514 – Смоленск, в 1521 – Рязанская земля.

Таким образом, процесс создания Московского централизованного государства был завершен.

Значение:

Положительное. Отрицательное.
- создано сильное государство с центром в Москве. - прекратились усобицы. - укрепилась обороноспособность страны, в 1480 году сброшено иго монголо – татар. - созданы благоприятные условия для развития хозяйства и культуры страны. - возрос международный авторитет Руси, после падения Византии в 1453 году Русь стала претендовать на роль центра христианского мира. - продолжается процесс формирования великорусской народности. - произошло утверждение самодержавия, усиление деспотии. - слабыми оставались демократические традиции. - увеличился бюрократический аппарат - ограничивалось самоуправление и развитие областей. - усилилось закрепощение крестьян.

Особенности складывания централизованного государства:

1. – в Западной Европе государства складывались на основе товарно – денежных , раннебуржуазных отношений, а на Руси – при господстве феодализма.

2.- на Западе королевская власть опиралась на торгово – промышленную верхушку городов, а на Руси опорой великокняжеской власти стало дворянство.

3.- экономический фактор образования централизованного государства на Руси действовал слабее, чем в Западной Европе. Сильнее действовал политический фактор и фактор внешней угрозы.

4. – православная церковь на Руси поддерживала процесс создания централизованного государства.

Хозяйство Руси и положение различных групп общества в XIV – XV веках.

Постепенно Русь оправилась от разорительного нашествия монголо – татар.

- увеличиваются посевные площади. Наряду с подсекой и перелогом применяется паровая система земледелия с трехпольным севооборотом.

- увеличивается поголовье скота, урожайность

- восстанавливаются города.

- возрождаются старые ремесленные специальности, появляются новые (литье пушек – упоминается с 1382 года, чеканка серебряной монеты, в качестве писчего материала стали употреблять бумагу).

- развивается торговля. Города служат центрами торгового обмена. Ведут торговлю монастыри. Усиливаются экономические связи между княжествами. Развивается торговля с Золотой Ордой, Средней Азией, Кавказом и Крымом, Византией, Италией, Литвой и странами Балтики.

В положении сословий появляется немало нового.

Все больше общинных черных земель переходили к князьям, боярам, иерархам церкви путем захватов, дарений, купли – продажи. Формируется две основные формы землевладения:

- вотчина – родовое имение, переходящее по наследству.

- поместье – условное земельное владение, предоставляемое за несение военной и государственной службы и не подлежащее продаже, обмену, наследованию.

К XV веку появляется общий термин, обозначающий сельское население – крестьяне. Зависимые крестьяне выполняли повинности – барщина и оброк. Их право перехода от одного владельца к другому ограничивается по судебнику 1497 года правилом юрьева дня.

Собственностью господ были холопы. Они были слугами, работали в поле, были военные холопы.

Неодинаковым было положение ремесленников в городах. Они объединялись в артели или дружины, напоминавшие средневековые цехи.

Купцы тоже имели свои объединения, или корпорации, на манер европейских гильдий.

Торговцы и ремесленники жили на посаде, близ крепости, кремля, следовательно, они были посадскими людьми. Они играли значительную роль в политической жизни (поддержка князей, ссуды).

Наши рекомендации