Пожизненное лишение свободы. Смертная казнь

Уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, преступлений против общественной безопасности (ч.1 ст.57 УК).
Пожизненное лишение свободы – бессрочная изоляция осужденного от общества (может быть абсолютным (не предусмотрено законных оснований по освобождению осужденного по истечении определенного срока) и относительным (если есть такие основания)).
Предусмотренное УК пожизненное лишение свободы носит относительный характер (согласно ч.5 ст.79 УК лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если суд признает, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет).
Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3 лет (если оно в период отбывания наказания совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит).
Пожизненное лишение свободы может быть назначено судом только за совершение 6 особо тяжки преступлений (квалифицированное убийство (ч.2 ст.105 УК); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277 УК); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК); геноцид (ч.3 ст.205, ст.357 УК)).
Пожизненное лишение свободы не назначается (женщинам; лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет; мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет).
Пожизненное лишение свободы отбывается в исправительных колониях особого режима (предназначены для содержания осужденных к данному виду наказания).
Смертная казнь – это исключительная мера наказания и может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.
С момента вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории Российской Федерации каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей.
Согласно УК РФ смертная казнь может назначаться за совершение следующих преступлений:
– убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105);
– посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277);
– посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295);
– посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317);
– геноцид (ст. 357).
Пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются:
– женщинам;
– лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;
– мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
УК РФ предусматривает возможность замены смертной казни на пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок двадцать пять лет в порядке помилования.

2. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Признаки хищения:

1) изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц – предполагает извлечение чужого имущества из владения собственника или иного владельца и перевод данного имущества в обладание виновного;

2) противоправность изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц при хищении заключается в совершении этих действий, во-первых, в нарушение законодательства, регламентирующего порядок распределения материальных благ в государстве, и, во-вторых, в предусмотренных законом формах (кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой);

3) безвозмездность характеризует хищение как изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц без возмещения его эквивалента и при отсутствии у лица намерения осуществить такое возмещение в будущем;

4) наличие прямого умысла, направленного на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам. Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и то, что имущество чужое. Он предвидит обязательное наступление материального ущерба для собственника или иного владельца имущества и желает этого.

Предмет хищения – чужое имущество, которое может быть недвижимым и движимым. Под имуществом понимаются вещи, в создание которых вложен общественно необходимый труд человека, обосабливающий их от природного состояния.

Наши рекомендации