Правовые отношения: понятие, признаки и виды.

В процессе реализации права возникают правоотношения – урегулированные правом волевые общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями. В правоотношениях, представляющих собой индивидуализированную правовую связь, конкретизируются предписания юридических норм, превращаясь в права и обязанности персонально определенных лиц, органов, организаций. Они возникают в целях достижения либо охраны того или иного реального блага, приобретения материальной либо духовной ценности. Правоотношения охраняются и защищаются государством своими принудительными средствами.

Наиболее характерные признаки правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем:

1. Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно–следственная связь. Нет нормы – нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные субъекты, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во–первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во–вторых, даже при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало этому явлению.

4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют. Охрана законности и правопорядка означает и охрану правоотношений, но последние в своей совокупности и образуют правовой порядок как результат законности.

5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Это всегда конкретное отношение «кого–то» с «кем–то». Стороны, как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы.

Виды)))

Одно из них – система права. Здесь выделяются конституционные, гражданские, гражданско– правовые, семейные, уголовные и иные правоотношения

По функциям права выделяются регулятивные и охранительные правоотношения. Первые связаны с установлением позитивных прав и обязанностей и их реализацией (трудовые, пенсионные отношения, осуществление избирательного права и т.д.). Они представляют собой нормальное явление в жизни общества, являются формой осуществления норм права.Таковы например,отношения возникающие между государством, его правоохранительными органами, с одной стороны, и личностью, –с другой в случае совершения преступления

По методам регулирования все правоотношения делятся на управленческие, основанные на властных взаимоотношениях субъектов (директор завода и работник, командир воинского подразделения и его подчиненный), и договорные для которых характерно – равенство сторон, автономное положение их относительно друг друга (взаимоотношения коммерческих фирм).

В зависимости от взаимоотношений субъектов правоотношений делятся на относительные и абсолютные. В относительных – четко определяются и управомоченный, и обязанный субъект (договор купли–продажи, трудовое правоотношение и др.). В абсолютных правоотношениях персонально определено лишь управомоченное лицо, а обязанными являются все остальные субъекты, призванные воздерживаться от посягательств на интересы управомоченного (право собственности, авторские правомочия и др.).

По времени действия правоотношения подразделяются на (трудовые, служебные) и разовые, однократные ( участие в выборах, договор мены) В зависимости от характера правоотношений можно выделить материальные, устанавливающие содержание прав и обязанностей (брачно–семейные, пенсионные) и процессуальные, регулирующие порядок размещения конкретных дел(разрешение трудовых споров, уголовно–процессуальные отношения). Наконец, по составу участников они могут делиться на двусторонние, возникающие между двумя субъектами(договор аренды), и многосторонние, где есть три или более участников( купля – продажа через посредника).

Структура правоотношения.

Что касается структуры правоотношения, то в нее входят следующие элементы: субъект, объект, субъективное право, юридическая обязанность.

Субъекты правоотношений – это участники правовых отношений , обладающие соответствующими правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения – это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Выделяют индивидуальные и коллективные субъекты правоотношений:

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

– граждане;

– лица с двойным гражданством;

– лица без гражданства;

– иностранцы.

Лица без гражданства и иностранцы вправе вступать в те же правоотношения на территории России, что и российские граждане, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представительные органы власти России, занимать определенные должности в государственном аппарате, служить в Вооруженных Силах и т. п.

К коллективным субъектам относятся:

– государство в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые – с субъектами федерации, в гражданско-правовые – по поводу федеральной государственной собственности ит.п.);

– государственные организации;

– негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т.д.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частно-правовых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно п. 1 ст. 48 ГК РФ «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Организация как субъект права характеризуется специальной правосубъектностью, а признанные в качестве юридических лиц – гражданской правоспособностью.

Специальная правосубъектность организаций выражается в их компетенции, т.е. совокупности полномочий, прав, обязанностей, которыми наделены организации для осуществления своих функций, достижения поставленных перед ними целей. Организации различаются по компетенции закрепленной в нормативных актах: законе, уставе, положении и т. п.

Под объектом правового отношения понимают материальные и духовные блага, получение и использование которых составляет интерес управомоченной стороны.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих политических, материальных, культурных и иных социальных интересов и потребностей. Эта цель достигается с помощью субъективных прав и обязанностей и юридических действий, направленных на их осуществление. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем - то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а, следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.

Российское законодательство признает неприкосновенность и свободу личности. Однако эти ценности рассматриваются не как объект правоотношения, а как неотъемлемые права человека, посягательство на которые недопустимо. Лишь в уголовном праве личность может быть объектом преступления.

В трактовке объекта правоотношения выделяют две концепции – монистическую и плюралистическую.

Согласно первой, объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов – поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами, и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда – у всех правоотношений единый, общий объект.

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь. Ведь законы, его нормы оказывают свое влияние не только на людей, но через них – и на объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, институты, организации, учреждения. Они устанавливают или изменяют их статусы, режимы, состояния; закрепляют владение, пользование, распоряжение имуществом.

Объекты правоотношений чрезвычайно разнообразны. Это прежде всего предметы внешнего мира и результаты деятельности людей (имущество, продукты интеллектуального творчества). В ряде случаев интересы участников правоотношения удовлетворяются непосредственно самим действием обязанного лица, которое и является объектом правоотношения (выполнение работы, перевозка грузов и т. п.).

Правовые отношения: понятие, признаки и виды. - student2.ru

Наши рекомендации