Понятие и признаки правового государства. Правовое государство—это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями

Правовое государство—это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и соответствует ему.

Основные признаки правового государства:

1. Осуществление государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Чтобы не допустить сосредоточения всей полноты государственной власти в одних руках, исключить ее монополизацию, узурпацию одним лицом, органом, социальным слоем, что закономерно ведет к «ужасающему деспотизму» (Ш. Монтескье).

2. Наличие Конституционного Суда — гаранта стабильности конституционного строя, органа, обеспечивающего конституционную законность и верховенство Конституции, соответствие ей законов и иных актов законодательной и исполнительной власти.

3. Верховенство закона, что означает: ни один орган, кроме высшего представительного (законодательного), не вправе отменять или изменять принятый им закон. Все иные нормативные акты (подзаконные) не должны противоречить закону. В случае противоречия приоритет принадлежит закону. Сами же законы, которые могут быть использованы в качестве формы легализации произвола (прямой противоположности права), должны соответствовать праву, принципам Конституционного строя. Закон не является просто продуктом государства, «приказом», содержание которого определяется волей государства. Не бывает законов, лишенных государственной воли, но не должно быть и законов, не имеющих правового содержания (неправовых законов).

4. Связанность законом в равной мере как государства в лице его органов, должностных лиц, так и граждан и их объединении. Государство, издавшее закон, не может само его нарушить, что противостоит возможным проявлениям произвола, своеволия, все дозволенности со стороны бюрократии всех уровней.

5. Взаимная ответственность государства и личности: личность ответственна перед государством, но и государство не свободно от ответственности перед личностью за неисполнение взятых на себя обязательств и за нарушение норм человека и гражданина.

6. Реальность закрепленных в законодательстве основных прав человека, прав и свобод личности, что обеспечивается наличием соответствующего правового механизма их реализации, возможностью их защиты наиболее эффективным способом — в судебном порядке.

7. Реальность и действенность контроля и надзора за осуществлением законов, иных нормативно-правовых актов, следствием чего является доверие людей государственным структурам, обращение в них для разрешения сугубо юридических споров, а не, например, в газетах на радио и телевидение.

8. Правовая культура граждан, знание ими своих обязанностей и прав, умение ими пользоваться; уважительное отношение к праву, противостоящее «правовому нигилизму» (вера в право силы и неверие в силу права).

Глава 2. Теория права (основные понятия)

Возникновение права

Исследуя вопрос об историческом возникновении права, прежде всего необходимо различать два пути образования права:

1) связанный с деятельностью государства;

2) не связанный с деятельностью государства.

Право возникает вместе с государством, и это проявляетсяв:

— перерождении норм-обычаев, свойственных «догосударственным» обществам, в нормы обычного права, состоящего из обычаев, признаваемых и охраняемых государством и поддерживаемыхегопринудительной силой;

— непосредственном правотворчестве государства: издании им нормативно-правовых актов (например, Законов XII таблиц Древнего Рима), а также появлении прецедентов (административных и судебных) решений административных и судебных органов по конкретным юридическим делам, ставших образцами, которыми обязательно необходимо руководствоваться при решении последующих аналогичных дел.

История распорядилась так, что формирование права путем издания нормативных актов преобладало в странах континентальной Европы, а, например, в Англии право складывалось преимущественно на основе судебных прецедентов.

Исследование древнейших юридических памятников таких, например, как индийские Законы Ману, Кодекс законов царя Хаммурапи, Законы XII таблиц Древнего Рима, Русская Правда и др. показывают, что в них содержатся и нормы обычного права, и судебные прецеденты, и прямые законодательные положения.

Право появляется и независимо от государства. На это указывает, в частности, факт появления в Европе в конце Средневековья так называемого «купеческого права» одновременно с возникновением внешней торговли. Негоциантам, управлявшим потоками товаров и денег, было недостаточно обычаев, которые регулировали феодальные отношения. Постепенно купцы ввели в оборот собственное частное право. Так возник договор между хозяином судна и капитаном-продавцом, страхование от морских рисков, типовые условия продажи на ярмарке и в порту, вексель, институт банкротства и многое другое.

Понятие права

«Право» — понятие неоднозначное, поскольку отражает одно из чрезвычайно сложных общественных явлений. Поэтому прежде всего необходимо иметь представление о том, что обозначают слова «позитивное право», «объективное право», «субъективное право» и

«естественное право».

Позитивное право — это право, исходящее от государства, его

правотворческих органов, результат их волеизъявления. Термины «позитивное право» и «объективное право» — синонимы, означающие систему норм, исходящих от государства. Нередко в юридической литературе вместо термина «объективное право» используются слова

«право в объективном смысле».

Как объективная реальность, позитивное право существует в законах и иных признаваемых государством источниках (формах) права. Эти нормы существуют объективно, т.е. независимо от какого-либо конкретного лица — субъекта права, а также независимо от того, знает или не знает о них это лицо. Именно поэтому данная система норм называется «объективным правом». От «объективного права» следует отличать так называемое «субъективное право», т.е. обеспеченную законом и государством возможность поведения, принадлежащую субъекту права (какому-нибудь конкретному лицу). Например, собственник дома вправе им владеть, пользоваться, распоряжаться, т.е. он может в нем жить, сдать в наем часть жилых помещений, продать или обменять его на что-либо и т.д. Что касается соотношения «объективного права» и «субъективного права», то последнее возникает на основе норм «объективного права» и им предусматривается. Например, возможность лица заниматься предпринимательской деятельностью закреплена Законом Украины

«О предпринимательстве».

Терминология юристов-практиков нередко отличается от той,

смысл которой они постигали на студенческой скамье. В своей профессиональной речи юристы-практики обычно термин «объективное право» сокращают, высказываются просто и кратко: «право». В связи с этим, например, если они говорят: «право Украины», «право Англии», то имеют в виду не что иное, как все действующие юридические нормы данного государства, его объективное право. Если они говорят «гражданское право», «уголовное право», то имеют в виду отрасль права данного государства, а в случае использования терминов «патентное право» или «вексельное право» имеют в виду институт отрасли права. Нормы, исходящие от государства, юристы называют «правовыми нормами», «нормами права» или «юридическими норма ми». Во многих государствах, в том числе в Украине, «объективное право» — это главным образом писанное право, т.е. право, нормы которого закреплены в основном в законодательстве — в законах и подзаконных нормативно-правовых актах. Поэтому нередко юристы в этих государствах термины «законодательство» и «право» употребляют в речи как синонимы.

Определение позитивного (объективного) права можно сформулировать следующим образом: «Право — это всеобщий нормативный регулятор общественных отношений, система формально-определенных, общеобязательных норм, которые установлены или санкционированы государством, выражают его волю и являются официальным критерием правомерного или противоправного по ведения».

Наши рекомендации