Тоталитарный и авторитарный политические режимы. Сравнительный анализ.

Тоталитаризм это полный контроль и жесткая регламентация со стороны государства всех сфер жизнедеятельности общества, каждого человека посредством прямого вооруженного насилия. Тоталитаризм представляет собой специфически новую форму диктатуры, возникшую в 20 веке – режим правления одного лица или группы лиц во главе с лидером без какого либо контроля со стороны управляемых.

Признаки тоталитаризма 1.Единственная массовая партия 2. Монопольно существующая признанная всеми идеология 3. Монополия на средства массовой информации 4.террористический контроль со стороны политической полиции 5. Централизованная система контроля и управления экономикой. 6. Абсолютная концентрация власти в руках вождя, операющегося на властвующую партию.

Признаки тоталитаризма:

— тотальный государственный контроль над обществом;

— всеобщая монополизация и централизация власти в руках господствующего меньшинства;

—система жесткого полицейского террористического контроля над всеми гражданами;

— политизация (в плане пропаганды) всей жизни;

— господство единственной правящей массовой партии, которая является ядром политической системы тоталитарного общества. При этом подобная партия может срастаться с государством.

— идеологизация общества и общественной жизни на основе единой государственной идеологии;

— унификация и регламентация политической, общественной и духовной жизни;

— ставка на обновление общества на основе глобальных идей;

— ставка на свою рассу (может быть, в скрытом и закамуфлированном виде, например, в нашей стране идея «единого советского народа»).

В зависимости от господствующей идеологии тоталитаризм обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Авторитаризм - занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Значимым при определении авторитаризма является характер отношений государства и личности – они построены больше на принуждении чем на убеждении. При этом авторитарный режим не стремится навязывать обществу четко разработанной идеологии, допускает ограниченный и контролируемый плюрализм в политическом мышлении и действиях, мирится с существованием оппозиции. Автократия от греч. (autokrateia) – самодержавие самовластие т.е. неограниченная власть одного лица, не требует демонстрации преданности со стороны населения, как при тоталитаризме, ей достаточно отсутствия открытого политического противостояния. Однако режим беспощаден к проявлениям реальной политической конкуренции за власть, к фактическому участию населения к принятию решений по важнейшим вопросам жизни общества. Авторитаризм подавляет основные гражданские права.

Демократия.

Под демократией понимается тип государства, в котором поли­тическая и правовая системы, политический режим, построены ни принципах народовластия, свободы и равенства.

Современную демократию характеризуют: избрание народом высшего законодательного органа; равенство избирательных прав; всеобщность избирательного права; ограничение прав меньшинства решением боль­шинства; непрерывный общественный контроль и др.

Демократия - это не просто многообразие взглядов и мнений, это -система правления, Современное демократическое государство - это го­сударство правовое, в котором на практике осуществлен принцип разде­ления властей и созданы реальные механизмы защиты прав и свобод граждан. Важнейшее значение в демократических государствах имеет идея народного суверенитета, которая воплощается в основных принци­пах демократии. Важнейшими принципами демок­ратии являются: парламентаризм; выборность, сменяемость органов власти; их ответственность перед обществом; власть закона, равенство всех пе­ред законом; разделение властей; широкий спектр прав и свобод граж­дан, их гарантии; политический плюрализм и др.

Важно отметить, что в демократических государствах действует прин­цип конституционализма, по которому конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым нормам.

Центральным инструментом демократии считают свободные выборы, в которых принимают участие все граждане, обладающие избирательными правами, без этнических, расовых, религиозных, национальных, имуще­ственных и других ограничений. Гарантом демократии служит обществен­ный контроль за ее конкретными проявлениями или срывами.

Демократия предполагает обеспечение широких прав и свобод человека, его защищенность от любого произвола. Право - совокупность правил поведения (норм), установлен­ных или санкционированных государством. Право представляет собой цель государственной деятельности, государство обязано обеспечить права. Ис­точником права является конституция, на основании которой создаются нормативно-правовые акты, договоры, законы, постановления и т.д.

Права личности представляют собой принципы, нормы взаимоотно­шений между людьми и государством. Следует выделить и охарактеризовать три основные группы прав, признаваемых современными демократическими государствами. Это социально-экономические права, отражающие отношения индивидов в граж­данском обществе; политические права, признаваемые за индивидом как членом определенной политической общности, и личные нрава и свобо­ды, защищающие индивида от произвола со стороны государственных органов и со стороны частных лиц. Анализируя права и свободы челове­ка, следует донимать, что они становятся реальностью лишь в том слу­чае, если связаны с обязанностями людей.

Модернизация.

Под политическая модернизацией в настоящее время понимается возрастание способности политической системы адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие социальной системы. Этот процесс обусловлен как объективными (социально-экономическими и культурными), так и субъективными (способность политического руководства осуществить более или менее эффективное изменение политической системы) факторами.

Выделяют следующие цели политической модернизации: создание новых политических институтов для решения постоянно расширяющегося круга социальных и экономических проблем; изменение политических ориентаций элиты и лидеров на открытую борьбу; формирование рациональной бюрократии.

Политическая модернизация осуществляется на протяжении длительного периода, в рамках которого общество характеризуется особым качественным состоянием, отличающимся нестабильностью и кризисами.

Наши рекомендации