Профессиональное самоопределение как

СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИХ НАСТРОЕНИЙ

В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Научный руководитель: канд. полит. наук, доцент Фоменко С.С.

Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

Профессиональное самоопределение следует понимать как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием социально-экономической ситуации. Ключевым моментом профессионального самоопределения является осознанный самостоятельный выбор человеком профессии, обеспечивающий проявление и раскрытие его индивидуальных особенностей, интересов и склонностей личности, ориентированный на ближайшую перспективу личностного и профессионального развития.

В современном обществе, как правило, выбор профессии объясняется социальными факторами: престижность профессии, престижность образовательного учреждения и др. В большинстве случаев суть мотивации при получении профессии и в дальнейшем поиске выпускниками работы сводится к желанию иметь гарантированную, высокую заработную плату при низкой интенсивности и низком качестве труда. Из сознания, как правило, вытесняется все, что имеет отношение к понятию развития профессиональных качеств и навыков.

Молодежь является одной из самых социально незащищенных групп населения. Она считается наиболее активным участником конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что вызывает ее тревогу за свое будущее и рождает желание снять эту тревогу, к сожалению, не всегда конструктивными способами.

Многие ученые считают, что проявления экстремизма в молодежной среде участились и стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Экстремизм как явление стало часто встречаться в России. Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, склонность к «групповщине», мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самоидентичности, которые при определенных жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности.

Сложность ситуации, в которой оказалась современная молодежь России, определяется тем, что в обществе социально-экономической нестабильности и высокой рискогенности проблема социального самоопределения, выбора той или иной идентификационной стратегии в процессе социальной интеграции представителей молодежи происходит в условиях кризиса социокультурной идентичности. На сегодняшний день отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов акций, митингов экстремистского характера.

По данным МВД России на учете органов внутренних дел состоит 400 неформальных объединений, 50 из которых представляют наибольшую общественную опасность. В последние годы намечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. По экспертным оценкам в среднем 80% участников организаций экстремистского характера составляют лица, возраст которых не превышает 30 лет [1, С.325].

Экстремизм, как правило, проникает в молодежную среду через информационные каналы. Например, через интернет, сообщества в социальных сетях и с помощью так называемых «друзей», приобретенных в сети интернет. В связи с этим имеет смысл рассмотреть ключевые показатели досуга молодежи России. Согласно данным одного из интернет-источников 59% молодежи в РФ предпочитают в свободное время общаться с ровесниками; 32% молодых россиян занимаются спортом, 24% ходят в кино и 23% - читают; 22% россиян 16 – 26 лет общаются в интернете, 20% - играют в компьютерные игры [2].

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженной деструктивному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах [1, С.325].

Если у молодого человека есть стремление найти себя, то он абстрагирован от эмоционального негатива, приводящего к экстремистской деятельности. Следует обратить внимание на то, что если молодой человек развивается, профессионально растет, является полноправным членом общества с определенной морально-нравственной социальной удовлетворенностью, его сложнее вовлечь в сферу экстремизма и социального хаоса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Пузикова М.В. Профилактика экстремизма в молодежной среде [Текст] / М.В. Пузикова // Материалы пятнадцатой Международной студенческой научно-практической конференции. Проблемы молодежи глазами студентов. – Тула, 2012.

2. Проект «Руметрика». – http://rumetika.rambler.ru

Скоропупова В.В.

Наши рекомендации